Enseignements primaire et secondaire

 
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Orientation et examens

Organisation du baccalauréat général et technologique dans les centres ouverts à l'étranger - session 2015

NOR : MENE1428995N
note de service n° 2014-183 du 24-12-2014
MENESR - DGESCO - MPE


Texte adressé aux ambassadrices et ambassadeurs de France ; aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France

La présente note de service a pour objet de fixer les modalités d'organisation de la session 2015 du baccalauréat général et technologique dans les centres ouverts à l'étranger. La liste des pays concernés et de leur académie de rattachement figure en annexe 1.

A - Baccalauréat général et technologique

1) Réglementation de l'examen

Les textes qui régissent l'organisation du baccalauréat général et technologique en France sont applicables aux centres ouverts à l'étranger. La liste des langues dont les épreuves peuvent être subies à l'étranger est fixée, chaque année, par les recteurs des académies de rattachement.

2) Programmes

Il est rappelé que les programmes sur lesquels portent les épreuves de l'examen sont ceux en vigueur durant l'année scolaire 2014-2015 dans les classes de terminale des lycées et dans les classes de première pour les épreuves anticipées. Toutefois, certaines des épreuves du baccalauréat technologique portent sur les programmes du cycle terminal.

3) Calendrier des épreuves écrites des centres du groupe I

Les centres d'examen des pays du groupe 1 sont répartis de la façon suivante :

Groupe I-a : Burkina Faso - Côte d'Ivoire - Ghana -  Guinée - Mali - Mauritanie - Sénégal - Togo.

Groupe I-b (1) : Algérie - Angola - Bénin - Cameroun  - Gabon - Irlande - Maroc - Niger - Nigéria - Portugal - République centrafricaine - République démocratique du Congo -  Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie.

Groupe I-b (2) : Afrique du Sud - Allemagne - Autriche - Belgique - Danemark - Égypte - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège - Pays-Bas - Pologne - République tchèque - Suède.

Groupe I-c : Arabie Saoudite - Bulgarie -  Djibouti -  Éthiopie - Grèce - Israël - Jordanie -  Kenya  - Koweït  -  Madagascar - Qatar - Roumanie -  Turquie.

Groupe I-d : Émirats Arabes Unis - Île Maurice -  Russie.

Les épreuves écrites anticipées de français, de français et littérature, et de sciences, qu'elles soient subies au titre de la session 2015 ou par anticipation au titre de la session 2016, auront lieu le vendredi 12 juin 2015. Les épreuves écrites terminales sont fixées les lundi 8, mardi 9, mercredi 10, jeudi 11 et vendredi 12 juin 2015.

Les horaires des épreuves pour chaque groupe sont indiqués en heures locales dans les annexes 2 et 3.

Les candidats doivent impérativement être convoqués une demi-heure avant le début de chacune des épreuves. En outre, les candidats des pays des groupes Ib (1) et (2), Ic et Id doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

4) Calendrier des épreuves écrites des centres du groupe II

Pour les pays du groupe II, les dates des épreuves obligatoires et des épreuves facultatives sont fixées par le recteur de l'académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d'action culturelle des ambassades dans ces pays.

Ces calendriers sont obligatoirement communiqués par les académies de rattachement, pour information, à la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE).

5) Épreuves orales et pratiques

Le calendrier des épreuves orales des premier et second groupes et le calendrier des épreuves pratiques sont fixés par le recteur de l'académie de rattachement, en fonction des propositions émises par les services de coopération et d'action culturelle des ambassades dans ces pays, à l'exception de l'évaluation des compétences expérimentales de physique chimie et de sciences de la vie et de la Terre du baccalauréat général série S qui se déroulera du jeudi 21 mai au vendredi 5 juin 2015, sauf pour les centres d'examen de l'Amérique du Sud et de Pondichéry.

6) Épreuves facultatives

Les épreuves écrites facultatives de langues vivantes étrangères énumérées aux paragraphes I.1.2, I.2.2 et I.2.3 de la note de service Dgesco n° 2012-162 du 18 octobre 2012 et de la note de service n° 2012-187 du 12 décembre 2012 se tiendront le mercredi 25 mars 2015 de 14 h à 16 h sauf pour les centres d'examen de l'Amérique du Sud et de Pondichéry.

Les autres épreuves facultatives se dérouleront selon le calendrier fixé par chaque académie de rattachement.

7) Conditions de passation des épreuves pour les candidats syriens

Les candidats syriens passeront, de manière exceptionnelle, les épreuves du baccalauréat au Liban selon le calendrier destiné aux candidats libanais, fixé du mardi 26 mai au vendredi 29 mai 2015.

8) Session de remplacement

La session de remplacement n'est pas organisée dans les centres ouverts à l'étranger. Les candidats devront se déplacer en France pour passer les épreuves écrites aux dates fixées dans la note de service n° 2014-154 du 24 novembre 2014 publiée au B.O. E.N. n° 44 du 27 novembre 2014.

9) Transfert des dossiers de candidats

La date limite de transfert des dossiers est fixée au lundi 30 mars 2015.

B - Option internationale du baccalauréat 

1) Épreuve écrite spécifique de langue et littérature

Cette épreuve est fixée au jeudi 4 juin 2015 de 8 h à 12 h (heure de Paris) pour les centres situés en Afrique du Sud, en Belgique, en Chine, en Grèce, au Japon, à Singapour  et en Suède, et de 9 h à 13 h (heure de Paris) pour les centres situés en Algérie, en Irlande, au Maroc et en Tunisie.

Les candidats des centres d'Amérique du Nord et du Liban composeront aux dates que les recteurs des académies de rattachement auront arrêtées.

2) Épreuve écrite spécifique d'histoire-géographie

Cette épreuve est fixée au vendredi 5 juin 2015 de 8 h à 12 h (heure de Paris) pour les centres situés en Afrique du Sud, en Belgique, en Chine, en Grèce, au Japon, à Singapour et en Suède et de 9 h à 13 h (heure de Paris) pour le centre situé en Irlande.

Les candidats des centres d'Amérique du Nord, du Liban, d'Algérie, du Maroc et de la Tunisie composeront aux dates que les recteurs des académies de rattachement auront arrêtées.

C - Délivrance simultanée du baccalauréat et d'un diplôme étranger

1) Abibac

Les épreuves écrites spécifiques d'histoire-géographie sont fixées au vendredi 5 juin 2015 de 13 h à 18 h (heure de Paris).

La date de l'épreuve écrite spécifique de langue et littérature allemandes est fixée par le recteur de l'académie de Strasbourg sur proposition des lycées concernés en Allemagne.

2) Esabac

Les épreuves écrites spécifiques sont fixées au jeudi 4 juin 2015 de 14 h à 18 h (heure de Paris) pour l'épreuve de langue et littérature et au vendredi 5 juin 2015 de 13 h à 18 h (heure de Paris) pour l'épreuve d'histoire-géographie.

D - Centres d'examen du baccalauréat technologique 

Des centres d'examen du baccalauréat technologique sont ouverts dans les séries suivantes :

STMG spécialité gestion et finance : Côte d'Ivoire, Gabon, Île Maurice, Inde (Pondichéry), Madagascar, Maroc, Sénégal, Tunisie et Vanuatu.

STMG spécialité mercatique (marketing) : Cameroun,  Côte d'Ivoire, Djibouti, Espagne,  Gabon, Île Maurice, Madagascar, Maroc et Tunisie.

STMG spécialité ressources humaines et communication : Djibouti, Gabon, Île Maurice et Maroc.

STMG spécialité systèmes d'information de gestion : Île Maurice et Madagascar.

STI2D : Mexique.

E - Composition et présidence des jurys

Les centres d'examen du baccalauréat dans les pays étrangers doivent, par l'intermédiaire des ambassades de France, soumettre pour décision au recteur de leur académie de rattachement leurs propositions relatives à la composition des jurys appelés à évaluer l'ensemble des épreuves du baccalauréat, y compris l'éducation physique et sportive. Ces propositions doivent obligatoirement comporter les titres, diplômes, établissement et classe d'affectation de chaque membre de jury. Un double de ces propositions est simultanément adressé à la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE).

Conformément aux articles D. 334-21 et D. 336-20 du code de l'éducation, les jurys doivent être présidés par un professeur des universités ou maître de conférences ; toutefois, à défaut, un professeur agrégé de l'enseignement du second degré pourra être désigné comme président de jury.

F - Bilan de la session

Il est rappelé que la direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE) est destinataire des rapports des présidents de jury.

À cette occasion, les recteurs des académies de rattachement feront part des difficultés qu'aura pu entraîner l'application des instructions prévues par la présente note.

G - Ouverture de centres d'examen

Les demandes éventuelles d'ouverture de nouveaux centres d'examen pour la session 2016 doivent être adressées, avant le 15 octobre 2015, conjointement :

- au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche - direction générale de l'enseignement scolaire - mission du pilotage des examens (Dgesco-MPE) ;

- à l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger, service pédagogique.


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale de l'enseignement scolaire,
Florence Robine

Annexe 1

 

Tableau de rattachement des centres de baccalauréat(*) ouverts a l'étranger - session 2015

 

 

Académies de rattachement

Pays étrangers

Pays du groupe 1

Aix-Marseille

Algérie, Grèce, Tunisie

Bordeaux

Burkina-Faso, Côte d'Ivoire, Djibouti, Gabon, Guinée, Mali, Maroc, Niger, République démocratique du Congo, Congo, Sénégal, Tchad

Grenoble

Arabie Saoudite, Émirats arabes unis, Italie, Koweït, Qatar, Turquie, Égypte, Éthiopie, Israël, Jordanie

Lille

Belgique, Irlande, Pays-Bas, Royaume-Uni

Nantes

Bénin, Cameroun, Ghana, Mauritanie, Nigéria, République Centrafricaine, Togo

Réunion

Afrique du Sud, Angola, Île Maurice, Kenya, Madagascar

Strasbourg

Allemagne, Autriche, Bulgarie, Danemark, Hongrie, Norvège, Pologne, République Tchèque, Roumanie, Russie, Suède

Toulouse

Espagne, Portugal

Pays du groupe II

Caen

Canada, États-Unis d'Amérique

Martinique

Brésil (uniquement Brasilia), Colombie, Équateur, El Salvador, Guatemala, Haïti, Mexique, Paraguay, République Dominicaine, Venezuela

Montpellier

Australie, Chine (y compris Hong-Kong), Cambodge, Corée du Sud, Indonésie, Inde (sauf Pondichéry), Japon, Malaisie, Singapour, Thaïlande, Vietnam

Poitiers

Argentine, Bolivie, Brésil (sauf Brasilia), Chili, Costa Rica, Pérou, Uruguay

Rennes

Inde (uniquement Pondichéry)

Siec

Liban (1)

Nouvelle-Calédonie

Vanuatu

(*) Centres d'épreuves anticipées ou centres d'épreuves anticipées et terminales.

(1) Correction des copies placée sous la responsabilité du SIEC et de l'académie d'Orléans-Tours.

 

Annexe 2

Calendrier des épreuves écrites du baccalauréat général - session 2015

 

Centres étrangers du groupe I-a : Burkina Faso - Côte d'Ivoire - Ghana - Guinée - Mali - Mauritanie - Sénégal - Togo

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 8 juin 2015

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Littérature

13 h 30 - 15 h 30

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Mardi 9 juin 2015

 

Histoire-géographie

7 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Histoire-géographie

7 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Histoire-géographie

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 16 h 30

Mercredi 10 juin 2015

 

Mathématiques

 ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec ou

langues et cultures de l'Antiquité : latin

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 16 h 30

Mathématiques

7 h 30 - 10 h 30

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Mathématiques

7 h 30 - 11 h 30

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Jeudi 11 juin 2015

 

 

 

 

Sciences économiques et sociales

7 h 30 - 11 h 30

 ou 12 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

7 h 30 - 11 h

 

 

Vendredi 12 juin 2015

Français et littérature

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences

13 h 30 - 15 h

 

Français

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences

13 h 30 - 15 h

Français

7 h 30 - 11 h 30

 

Sciences de la vie et de la Terre

13 h 30 - 17 h

 

Centres étrangers du groupe I-b (1) : Algérie - Angola - Bénin - Cameroun - Gabon - Irlande - Maroc - Niger - Nigéria - Portugal - République centrafricaine - République démocratique du Congo -  Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 8 juin 2015

 

Philosophie

8 h - 12 h

 

Littérature

14 h - 16 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

 

Philosophie

8 h - 12 h

 

 

Mardi 9 juin 2015

 

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Histoire-géographie

8 h - 11 h

 

Langue vivante 1

14 h - 17 h

Mercredi 10 juin 2015

 

Mathématiques ou langues et cultures de l'Antiquité : grec  ou

langues et cultures de l'Antiquité : Latin

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 17 h

Mathématiques

8 h - 11 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Mathématiques

8 h - 12 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Jeudi 11 juin 2015

 

 

Sciences économiques et

sociales

8 h - 12 h ou 13 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

8 h - 11 h 30

Vendredi 12 juin 2015

Français et littérature

8 h - 12 h

 

Sciences

14 h - 15 h 30

 

Français

8 h - 12 h

 

Sciences

14 h - 15 h 30

Français

8 h - 12 h

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h - 17 h 30

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

 

Centres étrangers du groupe I-b (2) : Afrique du Sud - Allemagne - Autriche - Belgique - Danemark - Égypte - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège - Pays-Bas - Pologne - République Tchèque - Suède

Dates et horaires

(heures locales)

 

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 8 juin 2015

 

Philosophie

8 h - 12 h

 

Littérature

14 h - 16 h

Philosophie

8 h - 12 h

 

 

Philosophie

8 h - 12 h

 

 

Mardi 9 juin 2015

 

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Histoire-géographie

8 h - 12 h

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Histoire-géographie

8 h - 11 h

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 17 h 30

Mercredi 10 juin 2015

 

Mathématiques ou langues et cultures de l'Antiquité : grec ou

langues et cultures de l'Antiquité : latin

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 17 h 30

Mathématiques

8 h - 11 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Mathématiques

8 h - 12 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16h30

Jeudi 11 juin 2015

 

 

 

Sciences économiques et

sociales

8 h - 12 h ou 13 h

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

8 h - 11 h 30

Vendredi 12 juin 2015

Français et littérature

8 h - 12 h

 

Sciences

14 h 30 - 16 h

 

Français

8 h - 12 h

 

Sciences

14 h 30 - 16 h

Français

8 h - 12 h

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h - 17 h 30

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

 

Centres étrangers du groupe I-c : Arabie Saoudite - Bulgarie - Djibouti - Éthiopie - Grèce - Israël - Jordanie - Kenya - Koweït - Madagascar - Qatar - Roumanie - Turquie

Dates et horaires

(heures locales)

 

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 8 juin 2015

 

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Littérature

15 h - 17 h

 

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

 

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

 

Mardi 9 juin 2015

 

 

Histoire-géographie

8 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Histoire-géographie

8 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Histoire-géographie

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

15 h - 18 h

Mercredi 10 juin 2015

 

 

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec ou

langues et cultures de l'Antiquité : latin

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 2

15 h - 18 h

Mathématiques

8 h 30 - 11 h 30

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Mathématiques

8 h 30 - 12 h 30

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Jeudi 11 juin 2015

 

 

 

Sciences économiques et sociales

8 h 30 - 12 h 30

 ou 13 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

8 h 30 - 12 h

 

 

Vendredi 12 juin 2015

 

Français et littérature

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences

15 h - 16 h 30

 

Français

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences

15 h - 16 h 30

Français

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h 30 - 18 h

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

 

Centres étrangers du groupe I-d : Émirats Arabes Unis - Île Maurice - Russie

Dates et horaires

(heures locales)

Série littéraire

Série économique et sociale

Série scientifique

Lundi 8 juin 2015

 

Philosophie

9 h - 13 h

 

Littérature

16 h - 18 h

 

Philosophie

9 h - 13 h

 

 

Philosophie

9 h - 13 h

 

 

Mardi 9 juin 2015

 

Histoire-géographie

9 h - 13 h

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Histoire-géographie

9 h - 13 h

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Histoire-géographie

9 h - 12 h

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 18 h 30

Mercredi 10 juin 2015

 

Mathématiques ou Langues et cultures de l'Antiquité : grec ou

langues et cultures de l'Antiquité : latin

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h 30- 18 h 30

Mathématiques

9 h - 12 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Mathématiques

9 h - 13 h

 

 

 

 

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Jeudi 11 juin 2015

 

 

 

Sciences économiques et sociales

8 h 30 - 12 h 30

ou 13 h 30

(spécialité économie approfondie ou sciences sociales et politiques)

Physique-chimie

8 h 30 - 12 h

 

Vendredi 12 juin 2015

Français et littérature

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences

16 h - 17 h 30

 

Français

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences

16 h - 17 h 30

Français

8 h 30 - 12 h 30

 

Sciences de la vie et de la Terre

14 h 30 - 18 h 00

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité des épreuves.

Annexe 3

Calendrier des épreuves écrites du baccalauréat technologique - session 2015

 

Centres étrangers du groupe I-a : Côte d'Ivoire - Sénégal

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Lundi 8 juin 2015

 

 

Philosophie

7 h 30 - 11 h 30

 

Histoire-géographie

13 h 30 - 16 h

Mardi 9 juin 2015

 

Économie-droit

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 1

13 h 30 - 15 h 30

Mercredi 10 juin 2015

 

Management des organisations

7 h 30 - 10 h 30

 

Langue vivante 2

13 h 30 - 15 h 30

Jeudi 11 juin 2015

 

Épreuve de spécialité

7 h 30 - 11 h 30

 

Mathématiques

13 h 30 - 16 h 30

Vendredi 12 juin 2015

Français

7 h 30 - 11 h 30

 

Centres étrangers du groupe I-b (1) : Cameroun - Gabon - Maroc - Tunisie

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Lundi 8 juin 2015

 

 

 

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30 - 17 h

Mardi 9 juin 2015

 

Économie-droit

8 h - 11 h

 

Langue vivante 1

14 h - 16 h

Mercredi 10 juin 2015

 

Management des organisations

8 h - 11 h

 

Langue vivante 2

14 h - 16 h

Jeudi 11 juin 2015

 

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h - 17 h

Vendredi 12 juin 2015

Français

8 h - 12 h

 

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

 

Centres étrangers du groupe I-b (2) : Espagne

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Lundi 8 juin 2015

 

 

 

Philosophie

8 h - 12 h

 

Histoire-géographie

14 h 30 - 17 h

Mardi 9 juin 2015

 

Économie-droit

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 1

14 h 30 - 16 h 30

Mercredi 10 juin 2015

 

Management des organisations

8 h 30 - 11 h 30

 

Langue vivante 2

14 h 30 - 16 h 30

Jeudi 11 juin 2015

 

Épreuve de spécialité

8 h - 12 h

 

Mathématiques

14 h 30 - 17 h 30

Vendredi 12 juin 2015

Français

8 h - 12 h

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.


Centres étrangers du groupe I-c : Djibouti - Madagascar

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Lundi 8 juin 2015

 

 

 

Philosophie

8 h 30 - 12 h 30

 

Histoire-géographie

15 h - 17 h 30

Mardi 9 juin 2015

 

Économie-droit

9 h - 12 h

 

Langue vivante 1

15 h - 17 h

Mercredi 10 juin 2015

 

Management des organisations

9 h - 12 h

 

Langue vivante 2

15 h - 17 h

Jeudi 11 juin 2015

 

Épreuve de spécialité

8 h 30 - 12 h 30

 

Mathématiques

15 h - 18 h

Vendredi 12 juin 2015

 

Français

8 h 30 - 12 h 30

Lundi 22 juin 2015

Épreuve de spécialité pour

 « systèmes d'information de gestion »

15 h - 19 h

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

 

Centre étranger du groupe I-d : Île Maurice

Dates et horaires (heures locales)

Série sciences et technologies du management et de la gestion (STMG)

Lundi 8 juin 2015

 

 

 

Philosophie

9 h - 13 h

 

Histoire-géographie

15 h 30 - 18 h

Mardi 9 juin 2015

 

Économie-droit

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 1

15 h 30 - 17 h 30

Mercredi 10 juin 2015

 

Management des organisations

9 h 30 - 12 h 30

 

Langue vivante 2

15 h 30 - 17 h 30

Jeudi 11 juin 2015

 

Épreuve de spécialité

9 h - 13 h

 

Mathématiques

15 h 30 - 18 h 30

Vendredi 12 juin 2015

 

Français

9 h - 13h

Lundi 22 juin 2015

 

Épreuve de spécialité pour « systèmes d'information de gestion »

16 h - 20 h

NB : Les candidats doivent rester dans la salle d'examen durant l'intégralité de l'épreuve.

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires :

Les dates des vacances scolaires

Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi :
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)

DISPOSITIF VIGIPIRATE
"sécurité renforcée - risque attentat "

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE