Enseignements primaire et secondaire

 
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Diplôme national du brevet

Organisation et calendrier dans les centres d'examen ouverts à l'étranger - session 2015

NOR : MENE1427956N
note de service n° 2014-161 du 3-12-2014
MENESR - DGESCO MPE


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-directrices et directeurs académiques des services de l'éducation nationale ; aux ambassadrices et ambassadeurs ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Île-de-France

La présente note de service a pour objet d'organiser la session 2015 du diplôme national du brevet dans les centres d'examen ouverts à l'étranger, tant en ce qui concerne la réglementation applicable que l'organisation des épreuves.

I - Réglementation de l'examen

Les textes qui régissent la réglementation du diplôme national du brevet en France sont également applicables dans les  centres ouverts à l'étranger.

II - Académies organisatrices des épreuves

Vous trouverez, en annexe I, la répartition des centres étrangers des groupes I et II entre leurs académies de rattachement pour la gestion de la session du diplôme national du brevet (DNB).

III - Déroulement des épreuves

1. Calendrier des épreuves écrites

a) Groupe I

Les épreuves écrites font l'objet d'un calendrier commun à tous les pays du groupe I et sont fixées aux dates suivantes :

Le lundi 15 juin 2015 pour tous les candidats (individuels comme scolaires)

- français

- mathématiques

Le mardi 16 juin 2015 :

- histoire-géographie pour tous les candidats (individuels comme scolaires)

- histoire des arts pour les candidats CNED uniquement

Le mercredi 17 juin 2015 :

- épreuves écrites pour les candidats individuels. 

Le calendrier des épreuves écrites des centres du groupe I présenté en annexe II s'entend en heure locale et comporte ainsi des horaires décalés. Il implique donc la répartition suivante :

Groupe 1a :

Burkina-Faso - Côte d'Ivoire - Gambie - Ghana - Guinée Bissau - Guinée Conakry - Liberia - Mali - Mauritanie - Sénégal - Sierra Leone - Togo ;

Groupe 1b :

1b1 - Algérie - Angola - Bénin - Cameroun - Gabon -  Guinée équatoriale - Maroc - Niger - Nigeria - Irlande - République centrafricaine - République démocratique du Congo - République du Congo - Royaume-Uni - Tchad - Tunisie ;

1b2 - Irlande - Portugal - Royaume-Uni ;

Groupe 1c :

1c1 - Albanie - Allemagne - Autriche - Belgique - Bosnie Herzégovine - Croatie - Danemark - Espagne - Hongrie - Italie - Norvège  - Pays Bas - Pologne - République tchèque - Serbie - Slovénie - Slovaquie - Suède - Suisse ;

1c2 - Afrique du Sud - Burundi - Égypte - Mozambique - Rwanda - Zambie - Zimbabwe ;

Groupe 1d :

1d1 - Bulgarie - Chypre - Grèce - Finlande - Roumanie - Ukraine ;

1d2 - Arabie Saoudite - Bahreïn - Comores - Djibouti - Éthiopie - Israël - Jordanie - Liban -  Kenya - Koweït - Madagascar - Ouganda - Qatar - Soudan - Syrie - Tanzanie - Turquie ;

Groupe 1e :

1e1 - Émirats arabes unis - Iran - Maurice - Oman - Géorgie - Russie - Seychelles ;

1e2 - Ouzbekistan.

b) Groupe II

Les académies de rattachement arrêtent les dates et horaires des épreuves, en fonction des propositions émises par les services culturels des pays concernés.

Les centres étrangers d'Amérique centrale rattachés à la Guyane et à la Martinique composent aux mêmes dates que celles-ci. Le Vanuatu compose aux mêmes dates que la Nouvelle-Calédonie, vice-rectorat de rattachement.

Les recteurs des académies de rattachement communiqueront impérativement, pour information, les calendriers correspondants à la direction générale de l'enseignement scolaire (mission du pilotage des examens).

2. Conditions de passage des épreuves écrites

Les candidats doivent impérativement être convoqués une demi-heure avant le début des épreuves : ils entrent en salle d'examen et ne doivent avoir aucune communication avec l'extérieur. Aucune sortie n'est autorisée avant la fin réglementaire d'une épreuve (3 h pour l'épreuve de français - 1e et 2e parties -, 2 h pour les mathématiques ainsi que pour l'histoire, la géographie et l'éducation civique, 1 h pour l'épreuve d'histoire des arts) ni avant la fin des deux épreuves consécutives dans la demi-journée.

Je vous rappelle qu'il n'est pas prévu de session de remplacement pour les centres étrangers et qu'ils ne peuvent présenter que des candidats en série générale.

Je vous remercie de bien vouloir diffuser ces informations aux services concernés.


Pour la ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
et par délégation,
La directrice générale de l'enseignement scolaire,
Florence Robine

Annexe I

Tableau des académies de rattachement des centres étrangers

 

Groupes

 

Académies de rattachement

Pays des centres étrangers

 

Groupe I

 

 












Aix-Marseille

Algérie - Grèce - Chypre - Tunisie

Bordeaux

 

 

 

 

Burkina Faso - Côte d'Ivoire - Djibouti - Gabon - Gambie - Ghana - Guinée Bissau - Guinée Conakry - Guinée équatoriale - Libéria - Mali - Maroc - Niger - Sénégal - Sierra Léone - Tchad -  République démocratique du Congo - République du Congo

Grenoble

 

 

Arabie  Saoudite - Bahreïn - Émirats arabes unis (dont Abu Dhabi et Dubaï) - Italie - Oman - Koweït - Qatar - Turquie

Lille

Belgique - Irlande - Pays-Bas - Royaume-Uni

Lyon

 

Égypte - Éthiopie - Iran - Israël - Jordanie - Soudan - Syrie - Yémen

Nantes

 

Bénin - Burundi - Cameroun - Mauritanie -  Nigéria - Togo - République centrafricaine

La Réunion

 

 

 

Afrique du Sud - Angola - Comores - Kenya - Madagascar - Maurice - Mozambique - Namibie - Ouganda - Rwanda - Seychelles - Zimbabwe -Tanzanie - Zambie

Rouen

Danemark - Finlande - Norvège - Suède

SIEC

Liban

Strasbourg

 

 

 

 

Albanie - Allemagne - Autriche - Bosnie Herzégovine - Bulgarie - Croatie - Géorgie - Hongrie - Ouzbékistan - Pologne - République Tchèque - Roumanie - Russie - Serbie - Slovaquie - Slovénie - Suisse - Ukraine

Toulouse

Espagne - Portugal

Groupe  II



 







Caen

Canada - États-Unis

Guyane

 

Brasilia (Brésil) - Colombie - Équateur -Venezuela

Martinique

 

 

Cuba - Guatemala - Haïti - Honduras - Mexique - Nicaragua - Panama - Paraguay - République dominicaine - Salvador

Montpellier

 

 

 

 

Australie - Bengladesh - Cambodge - Chine - Corée du Sud - Inde (New Dehli) - Indonésie - Japon - Laos - Malaisie - Myanmar - Népal - Philippines - Singapour - Sri Lanka- Taipei - Thaïlande - Vietnam

Nouvelle-Calédonie

Vanuatu

 

Poitiers

 

Argentine - Bolivie - Brésil (sauf Brasilia) - Chili - Costa Rica - Pérou - Uruguay

Rennes

 

 

Pondichéry (Inde)

 

 

 

Annexe  II

Calendrier des épreuves du DNB 2015 pour les centres étrangers du groupe I (en heure locale)

 

 

Lundi 15 juin 2015

Tous candidats

Mardi 16 juin 2015

Tous candidats

Mercredi 17 juin 2015

Candidats dits « individuels »

Groupe 1a

Français

1re partie

8h00 - 9h30

2e partie

9h45 - 11h15

 

Mathématiques

13h00 - 15h00

Histoire-géographie

8h00- 10h00

 

Histoire des arts

(candidats du Cned)

10h15 - 11h15

Langue vivante étrangère

8h00 - 9h30

 

Physique-chimie

10h15 - 11h00

 

SVT

13h00 - 13h45

 

Éducation musicale

14h15 -14h45

ou Arts plastiques

14h15 -15h45

Groupes

1b1 et 1b2

Français

1re partie

9h00 - 10h30

2e partie

10h45 - 12h15

 

Mathématiques

14h00 - 16h00

Histoire-géographie

9h00 - 11h00

 

Histoire des arts

(candidats du Cned)

11h15 - 12h15

Langue vivante étrangère

9h00 - 10h30

 

Physique-chimie

11h15 - 12h00

 

SVT

14h00 - 14h45

 

Éducation musicale

15h15 -15 h 45

ou Arts plastiques

15h15 -16h45

Groupes

1c1 et 1c2

Français

1re partie

9h00 - 10h30

2e partie

10h45 - 12h15

 

Mathématiques

14h00 - 16h00

Histoire-géographie

9h00 - 11h00

 

Histoire des arts

(candidats du Cned)

11h15 - 12h15

Langue vivante étrangère

9h00 - 10h30

 

Physique-chimie

11h15 - 12h00

 

SVT

14h00 - 14h45

 

Éducation musicale

 15h15 -15h45

ou Arts plastiques

15h15 - 16h45

 

 

Lundi 15 juin 2015

Tous candidats

Mardi 16 juin 2015

Tous candidats

Mercredi 17 juin 2015

Candidats dits « individuels »

Groupes

1d1 et 1d2

Français

1re partie

9h00 - 10h30

2e partie

10h45 - 12h15

 

Mathématiques

14h00 - 16h00

Histoire-géographie

9h00 - 11h00

 

Histoire des arts

(candidats du Cned)

11h15 -12h15

Langue vivante étrangère

9h00 - 10h30

 

Physique-chimie

11h15 - 12h00

 

SVT

14h00 -14h45

 

Éducation musicale

15h15 - 15h45

ou Arts plastiques

15h15 -16h45

Groupes

1e1 et 1e2

 

Français

1e1 et 1e2 :

1re partie

10h00 - 11h30

2e partie

11h45 - 13h15

 

Mathématiques

1e1 : 15h00 - 17h00

1e2 : 15h30 - 17h30

Histoire-géographie

1 e1 : 10h00 - 12h 00

1 e2 : 10h30 - 12h30

 

Histoire des arts

(candidats du Cned)

1 e1 : 12h15 - 13h15

1 e2 : 12h45 - 13h45

Langue vivante étrangère

10h00-11h30

 

Physique-chimie

12h15-13h 00

 

SVT

15h00 -15h45

 

Éducation musicale

16h15 - 16h45

ou Arts plastiques

16h15 - 17h45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE