Toute l'actualité

Concours général 2013 - Remise des prix

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

La cérémonie de remise des prix du Concours général 2013 s'est tenue le lundi 8 juillet en Sorbonne. Vincent Peillon, ministre de l'éducation nationale, et George Pau-Langevin, ministre déléguée à la réussite éducative ont félicité les lauréats. Chaque année, cette compétition prestigieuse distingue les meilleurs élèves de première et de terminale. Sélectionnés par leurs professeurs pour l’excellence de leurs résultats scolaires, les candidats ont été évalués sur des sujets conformes aux programmes officiels, mais dans le cadre d’épreuves plus exigeantes et plus longues que l’examen du baccalauréat. 48 disciplines étaient proposées aux 16 320 candidats, en France et à l’étranger.

 
 
La remise des prix du Concours général 2013 en images
capture d'écran de l'album facebook dédié au concours général

Découvrez les photos de la cérémonie de remise des prix du Concours général 2013 qui s'est tenue en Sorbonne.

Les prix ont été remis par :

  • Vincent Peillon, ministre de l'éducation nationale
  • George Pau-Langevin, ministre déléguée chargée de la réussite éducative
  • Jean-Paul Delahaye, directeur général de l'enseignement scolaire
  • François Weil, recteur de l'académie de Paris, chancelier des universités
  • Catherine Barba, présidente de CB Group
  • Boris Cyrulnik, neuro-psychiatre, directeur d'enseignement à l'université de Toulon
  • Thierry Bossard, chef de service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
  • Anne Repic, co-dirigeante de l'entreprise Lem-équipement
  • concessionnaire de matériels de travaux publics et présidente de la commission Emploi et Formation
  • Jean-Yves Daniel, doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale
  • Gérald Louis Canfaïlla, administrateur du restaurant "Lasserre", président de classe du MOF Maître d'hôtel et Gérard Cagna, ancien restaurateur, 2 étoiles michelin, conseiller à la direction de la cohésion sociale pour le plan alimentation-insertion
  • Louis Puybasset, professeur des universités-praticien hospitalier en anesthésie et réanimation

Découvrez les photos de la cérémonie sur Facebook

 



Le concours général vu par Maurice Druon

" Turgot, Calonne, Lavoisier... Ces noms, par lesquels s'ouvre le palmarès plus que bicentenaire du Concours général, font la surprise heureuse de tout nouveau lauréat. La veille, ils n'évoquaient pour lui que des sujets d'étude, des figures lointaines, gelées dans les manuels d'histoire ; le lendemain, ils sont devenus ses aïeux, ses ancêtres directs.
Robespierre, Camille Desmoulins, André Chénier... À l'image figée, définitive que les dictionnaires donnent de ces guillotinés illustres, se superpose soudain celle, préalable, émouvante, des collégiens qu'ils furent.
Etrange aristocratie de l'adolescence que le Concours général ! Une aristocratie qui ne se transmet que par le sang des livres, se prouve par un effort de six heures et qui ne donne droit à rien. Une preuve de valeur, et voilà tout.
Les créations qui durent sont celles généralement qui anticipent sur l'Histoire et répondent à un besoin futur. En créant le Concours général, au milieu du XVIIIe siècle, afin de dégager les "jeunes élites" de la nation, l'Abbé Legendre anticipait sur la nécessité où allait se trouver la France de puiser ses élites à d'autres sources, dans d'autres couches sociales et par d'autres moyens qu'elle ne l'avait fait dans le passé.
Le nombre, non seulement d'hommes d'État ou de révolution... Sadi Carnot, Jaurès, Herriot, Pompidou... mais de personnalités qui se sont illustrées en tous domaines... Sainte-Beuve, Musset, Baudelaire... Galois, Berthelot, Bergson... dont les noms s'enchaînent sur nos annuaires, ne peut laisser indifférent. Il s'y rencontre une bonne partie des illustrations de deux Empires et de cinq Républiques, la nôtre n'étant pas la plus mal lotie. Il s'y rencontre le plus grand poète et le plus grand savant... Victor Hugo, Pasteur... que la France ait donnés au monde, les deux noms les plus étroitement associés à sa gloire.
Bien sûr, le Concours général ne conduit pas forcément à la Présidence de la République ou au Panthéon. Bien sûr, parmi les sujets qui, présentés au Concours - ce qui n'est déjà pas mal - ne furent pas primés, beaucoup ont occupé dans la suite de l'existence des situations plus éminentes que celles de leurs concurrents heureux. Bien sûr, le pouvoir, l'influence, la notoriété sont échus tout aussi bien à des gens qui, pour une raison ou une autre, ne concoururent jamais. Le Concours ne donne accès à aucune grande école, n'est indispensable à aucune carrière ni n'en favorise administrativement aucune.
La concentration de célébrités futures que constitue cette compétition n'en demeure pas moins impressionnante.

 

Toute grande vie, toute grande réussite suppose des dons, du labeur et de la chance. Ce sont précisément les trois conditions d'un succès au Concours général. Ne dispensant ni droit ni profit, apparemment inutile, le Concours a cette utilité suprême de justifier chaque année pour des jeunes hommes et jeunes filles, exceptionnels ou valeureux, la confiance qu'ils ont en eux-mêmes. Le premier témoignage public d'une prédestination.

 
Maurice Druon de l'Académie française,
Président de l’Association des lauréats du Concours général de 1967 à 1973, puis de 1983 à 1988
 

Présentation du Concours général

Institué en 1744 à l’université de Paris, le Concours général distingue les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel. Le Concours général évalue les candidats sur des sujets conformes aux programmes officiels mais dans le cadre d’épreuves plus exigeantes et plus longues que l’examen du baccalauréat. Les candidatures des élèves sont proposées par leurs professeurs au cours du premier trimestre de l'année scolaire. Les épreuves ont lieu au cours du deuxième trimestre.

48 disciplines sont proposées aux candidats :

  • 30 disciplines pour le Concours général des lycées
  • 18 spécialités de baccalauréats professionnels pour le Concours général des métiers


Depuis plus de deux siècles, le Concours général suit l’évolution de l’éducation nationale et de la société.

  • 1744 : l'Université de Paris institue le Concours général pour distinguer les meilleurs élèves, à l'initiative de l'abbé Legendre
  • 1747 : les premiers prix sont décernés en Sorbonne
  • 1924 : ouverture aux élèves de province et aux filles. Il s'adresse à l'origine aux garçons des lycées parisiens
  • 1981 : ouverture aux disciplines technologiques. Le Concours général est initialement limité au français, au latin, au grec, à l'histoire, aux mathématiques et à la physique
  • 1995 : ouverture aux disciplines de l'enseignement professionnel


Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs :

  • des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé
  • des scientifiques : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz
  • des philosophes, des hauts fonctionnaires et des chefs d’entreprise : Jules Michelet, Jorge Semprún, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Daniel Bouton, Philippe Camus, Raymond Lévy
  • des écrivains : Charles Baudelaire, Victor Hugo, Eric-Emmanuel Schmitt


Le Concours général 2013 en chiffres

Les chiffres-clés

Les candidats

16 320 candidats :

  • 14 159 au Concours général des lycées
  • 2 161 au Concours général des métiers

Les candidats des pays étrangers :

  • 57 pays inscrits, soit 1 109 lycéens
  • 43 distinctions dont 11 prix décernés à des élèves de 8 pays
Les lauréats

Les plus jeunes  

  • La plus jeune lauréate primée : 16 ans et demi
  • Le plus jeune lauréat primé : 15 ans et demi
  • La plus jeune lauréate récompensée : 15 ans
  • Le plus jeune lauréat récompensé : 15 ans

130 prix attribués à 126 lauréats (3 lauréats reçoivent 2 prix)

Autres distinctions

  • 103 accessits
  • 88 mentions
  • Au total : 342 candidats récompensés
Les disciplines

48 disciplines   

  • 30 disciplines pour le Concours général des lycées
  • 18 disciplines pour le Concours général des métiers
  • 6 disciplines présentées en classe de première
  • 2 en classes de première et de terminale
  • 40 en classe de terminale
Les académies les plus récompensées

Au Concours général des lycées   

  • Paris : 72 récompenses
  • Versailles : 33 récompenses
  • Lyon : 27 récompenses

Au Concours général des métiers

  • Nantes : 11 récompenses
  • Lyon : 8 récompenses
  • Caen : 7 récompenses
Les établissements les plus récompensés
  • Lycée Henri IV (Paris) : 24 récompenses dont 9 prix
  • Lycée Louis-le-Grand (Paris) : 19 récompenses dont 5 prix
  • Lycée international à Saint-Germain-en-Laye : 7 récompenses dont 3 prix

Les récompenses accordées

Prix, accessits et mentions

Les jurys de chaque discipline du Concours général peuvent attribuer les récompenses suivantes, par ordre de mérite décroissant :

  • des prix : 1er prix, 2e prix, 3e prix, avec éventuellement des ex-æquo ;
  • des accessits, jusqu’à cinq
  • des mentions, jusqu’à dix

Les candidats récompensés par un "prix" sont dits "primés" : eux seuls sont invités à la cérémonie en Sorbonne.

Le jury étant souverain, il n’est toutefois pas tenu de distribuer toutes ces récompenses.

Concours général des lycées

Cette année, les jurys ont décerné 82 prix, 103 accessits et 88 mentions.
Les 82 prix ont été attribués à 78 lauréats car trois lauréats ont obtenu deux prix et un lauréat en a obtenu trois.

Concours général des métiers

Cette année, les jurys ont décerné 48 prix, 17 accessits et 4 mentions.

Les effectifs des candidats

Concours général des lycées : 14 159 candidats

  • 3 373 : Mathématiques
  • 1 595 : Physique-chimie
  • 1 259 : Anglais
  • 1 143 : Composition française
  • 1 000 : Sciences de la vie et de la Terre
  • 865 : Histoire
  • 699 : Dissertation philosophique, séries ES et S
  • 595 : Sciences économiques et sociales
  • 422 : Dissertation philosophique, série L
  • 398 : Arts plastiques
  • 367 : Allemand
  • 324 : Espagnol
  • 263 : Sciences et technologies industrielles et du développement durable
  • 252 : Sciences de l’Ingénieur
  • 250 : Sciences et techniques sanitaires et sociales
  • 233 : Économie-Droit
  • 194 : Géographie
  • 161 : Version latine
  • 128 : Biotechnologies
  • 102 : Arabe
  • 96 : Technologie et gestion hôtelières
  • 95 : Sciences physiques et chimiques en laboratoire
  • 87 : Italien
  • 63 : Version grecque
  • 46 : Chinois
  • 44 : Russe
  • 43 : Éducation musicale
  • 31 : Portugais
  • 29 : Thème latin
  • 2 : Hébreu


Concours général des métiers : 2 161 candidats

  • 417 : Électronique énergie équipements communicants
  • 358 : Commerce
  • 171 : Restauration : approfondissement "organisation et production culinaire"
  • 158 : Restauration : service et commercialisation
  • 157 : Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières
  • 145 : Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle)
  • 126 : Maintenance des matériels, option A (agricoles), option B (travaux publics et manutention), option C (parcs et jardins)
  • 89 : Technicien menuisier agenceur
  • 84 : Technicien en chaudronnerie industrielle
  • 78 : Technicien d’usinage
  • 76 : Transport
  • 75 : Travaux publics
  • 64 : Métiers de la mode-vêtements
  • 50 : Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse
  • 42 : Plastiques et composites
  • 32 : Artisanat et métiers d’art, option ébéniste
  • 25 : Fonderie
  • 14 : Artisanat et métiers d’art, option arts de la pierre

Les lauréats

Le palmarès national par discipline

Allemand - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Guillaume Dalle du lycée général Jeanne-d’Arc à Clermont-Ferrand
  • 2e prix  : Calypso Faye du lycée international des Pontonniers à Strasbourg
Anglais -Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Louise Condon du lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 2e prix  : Alexis Chevalier du lycée général et technologique Pierre-d’Ailly à Compiègne
  • 3e prix : Lynne Lee de l'École active bilingue Jeannine-Manuel à Paris
Arabe - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Nada Baccar du lycée Pierre-Mendès-France à Tunis
  • 2e prix : Yasmin Al Ameen du Grand lycée franco-libanais à Beyrouth
  • 3e prix : Reda El Moussaoui du lycée Lyautey à Casablanca
Artisanat et métiers d'art option arts de la pierre - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Charlotte Arnaud du lycée professionnel des métiers d’art Georges-Guynemer à Uzès
  • 2e prix : Axel Brulez du lycée professionnel Camille-Claudel à Remiremont   
Artisanat et métiers d'art option ébéniste - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Benjamin Faijan du lycée professionnel privé des métiers Société d'enseignement professionnel du Rhône à Lyon
  • 2e prix : Sébastien Bron du lycée professionnel privé des métiers Giel-Don-Bosco à Giel-Courteilles
  • 3e prix : Téo Fays de la Section d’enseignement professionnel du lycée polyvalent Bonaparte à Autun
Arts plastiques - Première et Terminale
  • 1er prix : Daniel Bernard du lycée général-Hoche à Versailles
  • 2e prix : Jacques Plouzeau du lycée Descartes à Tours
  • 3e prix : Noémie Genet du lycée général et technologique Bartholdi à Colmar
Biotechnologies - Terminale STL
  • 1er prix  : Élisa Desmetz de l'École nationale de chimie physique et biologie de Paris
  • 2e prix : Clémence Joseph du lycée général et technologique Raoul-Dautry à Limoges
  • 3e prix : Alexandre Barathier du lycée général et technologique Jacques-Monod à Saint-Jean-de-Braye
Chinois - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Florent Wang de l'École française de Shanghai à Shanghai
  • 2e prix : Kit Yi Wu du lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 3e prix : Camille Murer de l'École française de Shanghai à Shanghai
Commerce - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix  : Lindsay Chables du lycée des métiers Sainte-Catherine au Mans
  • 2e prix : Floriane Dupin du lycée des métiers Amédée-Gasquet à Clermont-Ferrand
Composition française - Première L, ES, S
  • 1er prix : Lise Marchesi du lycée Henri IV à Paris
  • 2e prix : Angélique Durand du lycée Henri IV à Paris
  • 3e prix : Anne-Laure de Percin du lycée international à Saint-Germain-en-Laye
Dissertation philosophique série L - Terminale L
  • 1er prix : Jean-Paul Gasparian du lycée général et technologique Racine à Paris
  • 2e prix : Baptiste Tochon-Danguy du lycée Claude-Louis-Berthollet à Annecy
  • 3e prix : Théo Gibert du lycée général et technologique Saint-Just à Lyon
Dissertation philosophique séries ES et S - Terminale ES, S
  • 1er prix : Matthieu Basselier du lycée général Sainte-Marie à Blois
  • 3e prix : Éloïse Berthier du lycée général Gay-Lussac à Limoges
  • 3e prix : Samuel Zamour du lycée général et technologique Charles-Despiau à Mont-de-Marsan
Économie-Droit - Terminale STG
  • 1er prix : Kévin Chopin du lycée polyvalent Val-de-Garonne à Marmande
  • 2e prix : Aurélie Cambos du lycée général et technologique Maréchal-Soult à Mazamet   
Éducation musicale - Première et Terminale
  • 1er prix : Benoît Berthelier du lycée du Parc à Lyon
  • 2e prix : Anne Muller du lycée général et technologique La-Bruyère à Versailles
Électrotechnique Énergie Équipements communicants - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Quentin Gicquel du lycée polyvalent Marcel-Callo à Redon
  • 2ème prix : Philippe Chetail du lycée professionnel Joseph-Marie-Carriat à Bourg-en-Bresse
  • 3ème prix : Benoît Hosatte du lycée professionnel Bartholdi à Lure
Espagnol - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Bruna Suja du lycée français à Madrid
  • 2e prix : Bénédicte Solera Horna du lycée français à Alicante
  • 3e prix : Marie Gentric du lycée général et technologique René-Descartes à Rennes
Fonderie - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Angeline Toniolo du lycée polyvalent Hector-Guimard à Lyon
  • 2e prix : Candice Morel du lycée polyvalent Hector-Guimard à Lyon
  • 3e prix : Thomas Lechat du Groupement d'établissements pour la formation continue du Cher à Bourges
Géographie - Première L, ES, S
  • 1er prix : Baptiste Gatin du lycée Henri IV à Paris
  • 2e prix  : Roberto André Paiva du lycée Henri IV à Paris
  • 3e prix : Alexandre Giraud du lycée Léonard-Limosin à Limoges
Hébreu - Terminale L, ES, S
  • 2e prix : Tsilia Lévy du lycée général privé Beth-Hanna à Paris
Histoire - Première L, ES, S
  • 1er prix : Joseph Enguehard du lycée Henri IV à Paris
  • 2e prix : Thomas Delrue du lycée général et technologique Louis Blaringhem à Béthune
  • 3e prix : Bertrand Montagne du lycée Stanislas à Paris
Italien - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Giulia Pasi du lycée français Chateaubriand à Rome
  • 2e prix : Isabelle Séverin du lycée international à Saint-Germain-en-Laye
Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix  : Matthew Barry de la Section professionnelle privée du lycée Saint-Joseph à Vannes
  • 2e prix : Alexandre Mazurier du lycée professionnel privé des métiers Giel-Don-Bosco à Giel-Courteilles
  • 3e prix : Johan Delhuille du lycée polyvalent privé des métiers Garac à Argenteuil
Maintenance des matériels : option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Matthieu Fleury du Centre de formation d'apprentis de l'éducation nationale du Maine-et-Loire à Brain-sur-l'Authion
  • 2e prix : Luc Pasteur du lycée professionnel Georges-Charpak à Châtillon-sur-Chalaronne
  • 3e prix : Josselin Mirlycourtois de la section d’enseignement professionnel du lycée polyvalent René-Cassin à Mâcon
Mathématiques - Terminale S
  • 1er prix : Arthur Blanc-Renaudie du lycée polyvalent Émilie-du-Châtelet à Serris
  • 2e prix : Nathanaël Courant du lycée général et technologique La-Martinière-Monplaisir à Lyon
  • 2e prix : Lucas Flammant du lycée général et technologique Claude-et-Pierre-Virlogeux à Riom
Métiers de la mode – Vêtements - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Asmae Qossini du lycée professionnel Raoul-Follereau à Belfort
  • 2e prix : Morgane Salmon du lycée professionnel Robert-Buron à Laval
  • 3e prix : Élodie Bona du lycée professionnel Gabriel-Péri à Toulouse   
Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Swann Hervouet du lycée des métiers La Roquelle à Coutances
  • 2e prix : Thomas Saturne du lycée des métiers de l'Habitat à Gelos
  • 3e prix : Gaëtan Ferreira Brazao du lycée des métiers Sillac à Angoulême
Physique-Chimie - Terminale S
  • 1er prix : Nathanaël Courant du lycée général et technologique La-Martinière-Monplaisir à Lyon
  • 2e prix : Charles de Lastic Saint Jal du lycée général et technologique Saint-Jean-Hulst à Versailles
  • 3e prix : Aymeric Jacquin du lycée Louis-le-Grand à Paris
Plastiques et composites - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Robin Brizais du lycée professionnel Les-Savarières à Saint-Sébastien-sur-Loire
Portugais - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Pietra Moraes Leite Reginato du lycée Montaigne à Paris
  • 2e prix  : Afonso Oliveira du lycée français Marius-Latour à Porto
  • 3e prix  : Léa Mira Godinho du lycée français Charles-Lepierre à Lisbonne
Restauration approfondissement "organisation et production culinaire" - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Anaïs Labaye de la section d'enseignement professionnel du lycée des métiers de l'hôtellerie, de la restauration et du tourisme à Chamalières
  • 2e prix : Victoire Garson du centre de formation d’apprentis métiers de la table à Paris
  • 3e prix : Guillaume Guibet de la section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent hôtelier au Touquet-Paris-Plage
Restauration approfondissement "service et commercialisation" - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Anne-Sophie Berthe de la section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent hôtelier au Touquet-Paris-Plage
  • 2e prix : Marine Bourdais du lycée professionnel Golf-hôtel à Hyères
Russe - Terminale L, ES, S
  • 1er prix : Rares Badescu du lycée général et technologique Ampère à Lyon
  • 1er prix : Pierre-Pamphil Kaltenbach du lycée Henri IV à Paris
  • 3e prix : Pauline Pumain-Essaian du lycée Henri IV à Paris
Sciences  physiques et chimiques en  laboratoires - Terminale STL
  • 1er prix : Johan Landry du lycée général et technologique Max-Linder à Libourne
  • 2e prix : Thomas Menut du lycée général et technologique Arthur-Varoquaux à Tomblaine
Sciences de la vie et de la Terre - Terminale S
  • 1er prix : Thibault Paris du lycée général et technologique Marcelin-Berthelot à Saint-Maur-des-Fossés
  • 2e prix : Emma Verdier du lycée général privé Assomption à Rennes
  • 3e prix  : Maxime Dagand du lycée général et technologique Joseph-Marie-Carriat à Bourg-en-Bresse
Sciences de l'Ingénieur - Terminale S
  • 1er prix : Nathanaël Courant du lycée général et technologique La-Martinière-Monplaisir à Lyon
  • 2e prix : Baptiste Kuntz du lycée général Freppel à Obernai
  • 3e prix : Jérôme Rony du lycée général et technologique privé aux Lazaristes à Lyon   
Sciences économiques et sociales - Terminale ES
  • 1er prix : Kristóf Almasy de Zsadany du lycée français Jean-Monnet à Bruxelles
  • 2e prix : Benoît de Angelis du lycée général privé Saint-Joseph à Tassin-la-Demi-Lune
  • 3e prix : Ngan Duong du lycée Janson-de-Sailly à Paris
Sciences et techniques sanitaires et sociales - Terminale ST2S
  • 1er prix : Morgane Fournier du lycée général et technologique Edgar-Quinet à Bourg-en-Bresse
  • 2e prix : Élise Guilloton du lycée Georges-de-la-Tour à Metz
  • 3e prix : Mathilde Blanquart du lycée général et technologique Saint-Paul à Lens
Sciences et technologies industrielles et du développement durable - Terminale STI2D
  • 1er prix : Jules Cras du lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 2e prix : Clémentine Pierre du lycée général et technologique Livet à Nantes
  • 3e prix : Émilie Barthelmé du lycée polyvalent Blaise-Pascal à Colmar
Technicien d'usinage - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Jean-Baptiste Nicolas du lycée professionnel Roger-Claustres à Clermont-Ferrand
  • 2e prix : Vivien Favrou du lycée professionnel privé des métiers Saint-Gabriel à Saint-Laurent-sur-Sèvre
  • 3e prix : Lupin Doucet du lycée professionnel Edmond-Doucet à Equeurdreville-Hainneville
Technicien en chaudronnerie industrielle - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Quentin Lafon du Centre de formation d'apprentis de l'Industrie à Bruges
  • 2e prix : Julien Marec du Centre de formation d’apprentis Itibanor du Calvados et de la Manche à Caen
  • 3e prix : Eddy Frode de la Forêt du lycée professionnel Edmond Doucet à Equeurdreville-Hainneville
Technicien menuisier agenceur - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Jérémy Paillasson des Ateliers d'apprentissage de la Giraudière à Brussieu
  • 2e prix : Alexandre Hivert de la section d'enseignement privée du lycée polyvalent Notre-Dame à Fontenay-le-Comte
Technologie et gestion hôtelières - Terminale Hôtellerie
  • 1er prix : Rémi Faucher du lycée polyvalent hôtellerie et tourisme Gascogne à Talence
  • 2e prix : Mathilde Juglaret du lycée polyvalent Savoie-Léman à Thonon-les-Bains
  • 3e prix  : Maxime Beaudier du lycée polyvalent Stanislas à Villers-lès-Nancy
Thème latin - Première L, ES, S
  • 1er prix : Anne-Laure De Percin du lycée international à Saint-Germain-en-Laye
  • 1er prix : François Hublet du lycée général et technologique privé Saint-Joseph à La Roche-sur-Yon
Transport - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Nicolas Berges du lycée polyvalent privé Isaac-de-l'Étoile à Poitiers
  • 2ème prix : Guillaume Fournié du lycée des métiers Joseph-Gallieni à Toulouse
  • 3ème prix : Rudy Rodrigues du lycée polyvalent privé Isaac-de-l'Étoile à Poitiers
Travaux publics - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Sylvain Antier du Centre de formation d'apprentis de l'éducation nationale du Maine-et-Loire à Brain-sur-l'Authion
  • 2e prix : Julien Favrot du Centre de formation d'apprentis de l'éducation nationale du Maine-et-Loire à Brain-sur-l'Authion
  • 3e prix : Nicolas Oriez du lycée professionnel Pierre-Adrien-Pâris à Besançon
Vente (prospection-négociation-suivi de clientèle) - Terminale baccalauréat professionnel
  • 1er prix : Élisa Ricordeau du lycée professionnel Pablo-Neruda à Bouguenais
  • 2e prix : Fanny Alberny du lycée professionnel Gabriel-Péri à Toulouse
  • 3e prix : Danny Bethisy de la section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Marie-Louise-Dissard
Version grecque - Première L, ES, S
  • 1er prix : Samuel Montini du lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 2ème prix : Lev-Arcady Sellem du lycée généra- Hoche à Versailles
  • 3ème prix -  Prudence Audié du lycée Henri IV à Paris
Version latine - Première L, ES, S

1er prix : Éric Tourtounji du lycée Stanislas à Paris

2e prix  : François Hublet du lycée général et technologique privé Saint-Joseph à La Roche-sur-Yon

3e prix  : Prudence Audié du lycée Henri IV à Paris

Les lauréats récompensés plusieurs fois

Lauréat date de naissance discipline récompenses établissement
 Marguerite Archambault 29/03/1996 Version latine 5e accessit lycée Sainte-Marie de de Neuilly-sur-Seine (académie de Versailles)
Version grecque mention
 Prudence Audié 28/05/1996 Version grecque 3e prix  lycée Henri IV de Paris (académie de Paris)
Version latine  3e prix   
Thème latin 1er accessit 
 Nathanaël Courant 27/06/1996 Physique-Chimie 1er prix lycée La Martinière Monplaisir de Lyon (académie de Lyon)
Sciences de l'Ingénieur  1er prix
Mathématiques 2e prix   
 Charles De Lastic Saint Jal 16/04/1996 Physique-Chimie 2e prix lycée Saint-Jean Hulst de Versailles (académie de Versailles)
Mathématiques 3e accessit   
 Anne-Laure De Percin  08/03/1996 Thème latin 1er prix lycée international de St Germain en Laye (académie de Versailles)
Composition française 3e prix
Version latine mention 
 Quentin Gendre  30/05/1996 Mathématiques mention lycée René-Descartes de Saint-Genis-Laval (académie de Lyon)
Physique-Chimie mention
François Hublet 23/01/1997 Thème latin 1er prix lycée Saint-Joseph de La Roche sur Yon (académie de Nantes)
Version latine 2e prix
 Tiphaine Lahuec 19/12/1997 Version latine 1er accessit lycée Hoche de Versailles (académie de Versailles)
Version grecque mention
 Cyril Letrouit 07/04/1996 Mathématiques 1er accessit lycée Jean-Baptiste-Say de Paris (académie de Paris)
Physique-Chimie 5e accessit
 Seginus Hsin-Jung Kyan Mowlavi  09/09/1996 Mathématiques 1er accessit lycée international de Ferney-Voltaire (académie de Lyon)
Physique-Chimie mention
Roberto André Paiva 27/05/1997 Géographie 2e prix lycée Henri IV de Paris (académie de Paris)
Composition française 3e accessit
Pierre Pelletier 01/02/1996 Physique-Chimie 3e accessit lycée du Grésivaudan de Meylan (académie de Grenoble)
Mathématiques 4e accessit
Lev-Arcady Sellem 19/05/1997 Version grecque 2e prix lycée Hoche de Versailles (académie de Versailles)
Version latine 2e accessit   
 Anna Song 05/11/1995 Sciences de la vie et de la Terre 3e accessit lycée Henri IV de Paris (académie de Paris)
Physique-Chimie mention

Les lauréats récompensés en 2012 et 2013

Lauréat date de naissance année - discipline récompenses établissement
Élior Illouz  12/04/1996 2012 - Histoire mention lycée Louis Pasteur de Neuilly-sur-Seine (académie de Versailles)
2013 - Physique-Chimie 4e accessit
Aymeric Jacquin 18/12/1995 2012 - Thème latin 3e prix lycée Louis-le-Grand de Paris (académie de Paris)
2013 - Physique-Chimie 3e prix
Augustin Mahé 17/07/1996 2012 - Version grecque 3e prix lycée Henri IV de Paris (académie de Paris)
2012 - Version latine 3e accessit
2012 - Thème latin mention
2013 - Sciences de la vie et de la Terre 1er accessit
Anna Song 05/11/1995 2012 - Version latine 2e prix lycée Henri IV de Paris (académie de Paris)
2013 - Sciences de la vie et de la Terre 3e accessit
2013 - Physique-Chimie mention

Les plus jeunes lauréats

La plus jeune lauréate primée*

Eloïse Berthier
lycée Gay-Lussac à Limoges
16 ans et demi
troisième prix en dissertation philosophique série ES et S

Le plus jeune lauréat primé* :
Roberto André Paiva
lycée Henri IV à Paris
15 ans et demi
deuxième prix en géographie, également récompensé avec un troisième accessit composition française

La plus jeune lauréate récompensée** :
Thiphaine Lahuec
lycée Hoche à Versailles
15 ans
premier accessit en version latine et mention en version grecque

Le plus jeune lauréat récompensé** :
Louis Abraham
lycée Louis-le-Grand à Paris
15 ans
mention en mathématiques

*Lauréat primé : premier, deuxième, troisième prix,
** Lauréat récompensé : accessit (du 1er au 5e) et mention (de la première à la 10e)

La répartition académique des lauréats

Académie Concours général des lycées  Concours général des métiers Nombre total de lauréats
Paris 71 1 72
Versailles 31 2 33
Lyon 19 8 27
Nantes 8 11 19
Strasbourg 14 0 14
Nancy-Metz 9 5 14
Toulouse 8 4 12
Caen 4 7 11
Grenoble 11 0 11
Rennes 6 4 10
Lille 5 3 8
Bordeaux 8 2 10
Orléans-Tours 6 2 8
Dijon 4 3 7
Besançon 3 3 6
Poitiers 3 4 7
Clermont-Ferrand 2 3 5
Créteil 5 0 5
Rouen 3 1 4
Aix-Marseille 3 2 5
Amiens 1 2 3
Montpellier 3 1 4
Nice 3 1 4
Limoges 3 0 3
total 233 69 302

Ce tableau indique la répartition académique des lauréats toutes distinctions confondues (prix, accessits, mentions), selon le Concours (lycées ou métiers, dans l’ordre décroissant du nombre de lauréats).
Les académies qui ne figurent pas n’ont pas de lauréat en 2013.

Les candidats des pays étrangers

  • 57 pays ont présenté des candidats, soit 1 109 lycéens inscrits
  • 43 distinctions dont 11 prix ont étés décernés à des élèves de 8 pays
  • Les 11 lauréats primés à l’étranger sont présents en Sorbonne
  • Il n’y a pas de lauréat étranger pour le Concours général des métiers
Pays Total récompensés dont prix
Algérie 1 0
Allemagne 4 0
Belgique 2 1
Chine 3 2
Danemark 2 0
Espagne 9 2
Guatemala 1 0
Italie 1 1
Kenya 1 0
Liban 3 1
Maroc 11 1
Portugal 2 2
Russie 1 0
Tunisie 2 1
TOTAL 43 11

Les sujets

Quelques exemples de sujets

Histoire

"Croissance économique, crises et sociétés du milieu du 19e siècle à nos jours".

Sciences économiques et sociales

"Environnement et croissance économique soutenable".

Composition française

"Le poème est le nom trouvé. Le faire-corps avec la langue est le poème. Pour procurer une définition précise du poème, il faut peut-être convenir de dire simplement : le poème est l’exact opposé du nom sur le bout de la langue". Pascal Quignard, Le nom sur le bout de la langue, (1993).
Vous analyserez et discuterez cette réflexion en vous appuyant sur des exemples précis.

Géographie

"La diversité des espaces ruraux en France, entre attractivité urbaine, nouvelles formes de développement et déclin".
(Cinq documents fournis peuvent être utilisés pour appuyer le raisonnement dans la dissertation)

Économie-droit

En 2003, la loi pour l’initiative économique simplifiait la création d’entreprise et supprimait le capital minimum de la SARL et de l’EURL. En 2008 le législateur créait le statut de l’auto-entrepreneur. Enfin, en 2010, l’EIRL voyait le jour.
Ces mesures avaient toutes pour but de faciliter la création d’entreprises afin de favoriser la croissance de l’économie française et de lutter contre le chômage.
Ces lois semblent porter leurs fruits puisqu’on assiste cette dernière décennie à une progression de la création d’entreprises et en 2011, 452 900 entreprises nouvelles ont été créées en France. Mais si la progression des créations d’entreprises est encourageante, le salariat garde la préférence des français, particulièrement en période d’incertitude économique.

À l’aide de vos connaissances et des documents fournis en annexe, sous une forme structurée, vous répondrez à la question suivante : "Le droit favorise-t-il la création  d’entreprise ?"

Sujets des œuvres exposées en Sorbonne

Métiers de la mode-vêtements : "Trench Chevauchée Irlandaise"

Sur le thème de la région du Connemara, il a été demandé à 11 candidates la réalisation d’un trench destiné à être porté par des hôtesses pour un événement dans le comté de Galway.
L’épreuve est centrée sur un projet technique de réalisation d’un prototype.
L’épreuve finale s’est déroulée au lycée professionnel André Malraux de Béthune du 22 au 24 mai 2013.

Artisanat et métiers d’art : option ébéniste : "Assise nomade"

Durant l’épreuve pratique de 28 heures, il a été demandé aux candidats de réfléchir sur la conception d’une assise pour s’assoir, se déplacer et travailler avec une tablette numérique.
Le choix esthétique volontairement orienté vers une ébénisterie contemporaine, est un mobilier très sobre plaqué sycomore et teinté, offrant un espace de rangement dans la partie inférieure et un vide poche dans la partie supérieure.
Le Concours général des métiers option ébéniste a rassemblé 36 candidats inscrits dans dix académies. À l’issue des corrections de la première partie des épreuves académiques (élaboration technique et cultures artistiques), huit candidats ont été retenus pour la seconde partie du Concours (épreuve pratique et arts appliqués) représentant 7 établissements et 7 académies.
Ces épreuves se sont déroulées dans le lycée d’enseignement professionnel du Rhône entre le 13 et le 16 mai 2013.

Technicien en chaudronnerie industrielle : "Gaine de distribution"

Il a été demandé aux candidats de réaliser, dans un temps imparti de 28 heures, un ensemble "gaine de distribution" en respectant les spécifications des plans et les règles d’hygiène et de sécurité.
L’épreuve finale s’est déroulée du 27 au 31 mai 2013 au lycée professionnel Paul-Cornu de Lisieux.

Artisanat et métiers d’art : option arts de la pierre : "Dispositif d’appui d’un élément de fenêtre"

À partir d’un bloc de pierre de "Chauvigny marbrier" de dimension L : 340 mm ; l : 340 mm ; H : 290 mm, il a été demandé aux candidats la taille d’un culot gauche pour la restauration d’un encadrement de fenêtre sur une façade.

L’épreuve finale s’est déroulée du 27 au 31 mai 2013 au lycée des métiers Gaudier-Brzeska de Saint-Jean-de-Braye.

Technicien d’usinage : "Système de bridage"

Il a été demandé aux candidats de réaliser un système de bridage. Cet outillage est utilisé pour réaliser le bridage d’une pièce à chanfreiner.

L’épreuve finale s’est déroulée au lycée professionnel Roger-Claustres de Clermont-Ferrand du 21 au 24 mai 2013.

En savoir plus
Site à consulter

Découvrez le palmarès académique de 2013 et les palmarès des années précédentes sur le portail des professionnels de l'éducation.

Le palmarès du Concours général sur éduscol

Page à consulter

Le concours général : un prix d'excellence

  • Deux types de concours
  • Les professeurs proposent des candidats
  • Récompenses
  • Historique
  • Calendrier

Le concours général : un prix d'excellence

Dossier de presse - Vincent Peillon - George Pau-Langevin - 08/07/2013
Mise à jour : juillet 2013
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale


DISPOSITIF VIGIPIRATE "ALERTE ATTENTAT"

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE