Toute l'actualité

Concours général 2012 - Remise des prix

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

La cérémonie de remise des prix du Concours général 2012 s'est tenue le mardi 10 juillet en Sorbonne. Vincent Peillon, ministre de l'éducation nationale, et George Pau-Langevin, ministre déléguée à la réussite éducative ont récompensé des lauréats. Chaque année, cette compétition prestigieuse distingue les meilleurs élèves de première et de terminale. Sélectionnés par leurs professeurs pour l’excellence de leurs résultats scolaires, les candidats ont été évalués sur des sujets conformes aux programmes officiels, mais dans le cadre d’épreuves plus exigeantes et plus longues que l’examen du baccalauréat. 54 disciplines étaient proposées aux 15 621 candidats, en France et à l’étranger.

L'essentiel de la session 2012

Le concours général 2012 en chiffres

Les candidats

15 621 candidats :

  • 13 471 au concours général des lycées
  • 2 150 au concours général des métiers

Les candidats des pays étrangers

  • 55 pays inscrits, soit 1 088 lycéens
  • 42 distinctions dont 9 prix décernés à des élèves de 6 pays
Les lauréats
Les plus jeunes
  • la plus jeune lauréate primée : 16 ans
  • le plus jeune lauréat primé : 15 ans et demi
  • la plus jeune lauréate récompensée : 15 ans
  • le plus jeune lauréat récompensé : 15 ans et demi
150 prix attribués
  • à 147 lauréats (3 lauréats reçoivent 2 prix)
  • dont 43 filles et 104 garçons
Autres distinctions
  • 117 accessits
  • 98 mentions
  • Au total : 215 garçons et 148 filles récompensés
Les disciplines


54 disciplines

  • 36 disciplines pour le concours général des lycées
  • 18 disciplines pour le concours général des métiers
  • 6 disciplines présentées en classe de première
  • 2 en classes de première et de terminale
  • 46 en classe de terminale
Les académies les plus récompensées
Au concours général des lycées
  • Paris : 76 récompenses
  • Versailles : 38 récompenses
  • Lyon : 25 récompenses
Au concours général des métiers
  • Nantes : 9 récompenses
  • Toulouse : 7 récompenses
  • Lyon : 7 récompenses
Les établissements les plus récompensés
Lycée Henri IV (Paris)
  • 27 récompenses
  • dont 8 prix
Lycée Louis-le-Grand (Paris) 
  • 21 récompenses
  • dont 8 prix
Lycée international à Saint-Germain-en-Laye
  • 10 récompenses
  • dont 3 prix

Présentation du concours général

Le concours général a été institué en 1744 par l'Université de Paris pour distinguer les meilleurs élèves, à l'initiative de l'abbé Legendre. Les premiers prix furent décernés en 1747 en Sorbonne. Le concours général s'adressait à l'origine aux garçons des lycées parisiens, il s'est ouvert aux élèves de province et aux filles en 1924. Initialement limité au français, au latin, au grec, à l'histoire, aux mathématiques et à la physique, il s'adresse en 1981 aux disciplines technologiques et en 1995 aux disciplines de l'enseignement professionnel.

Le concours général distingue les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel et des centres de formation d'apprentis, dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles de l'examen du baccalauréat.

Il s'adresse aux élèves des classes de première et des classes de terminale des lycées d'enseignement publics et privés sous contrat. Les candidatures des élèves sont proposées par leurs professeurs au cours du premier trimestre de l'année scolaire. Les épreuves ont lieu au cours du deuxième trimestre.

54 disciplines sont proposées aux candidats :

  • 36 disciplines pour le concours général des lycées.
  • 18 spécialités de baccalauréats professionnels pour le concours général des métiers.

Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs :

  • des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé
  • des scientifiques : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz
  • des philosophes, des hauts fonctionnaires et des chefs d'entreprise : Jules Michelet, Jorge Semprún, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Daniel Bouton, Philippe Camus, Raymond Lévy
  • des écrivains : Charles Baudelaire, Victor Hugo, Eric-Emmanuel Schmitt

*Le concours général des lycées est réglementé par un arrêté du 3 novembre 1986 modifié par des arrêtés du 29 mars 2004, du 19 juin 2006 et du 23 décembre 2008.
**Le concours général des métiers est réglementé par un arrêté du 6 janvier 1995 modifié.

Les disciplines du concours général

 

Classe de terminale :


Allemand

ES, L et S


Anglais

ES, L et S


Arabe

ES, L et S


Artisanat et métiers d’art, option arts de la pierre

Baccalauréat professionnel


Artisanat et métiers d’art, option ébéniste

Baccalauréat professionnel


Biochimie-génie biologique

STL


Chimie de laboratoire et de procédés industriels

STL


Chinois

ES, L et S


Commerce

Baccalauréat professionnel


Dissertation philosophique

ES et S


Dissertation philosophique

L


Économie et droit

STG


Électrotechnique Énergie Équipements Communicants

Baccalauréat professionnel


Espagnol

ES, L et S


Fonderie

Baccalauréat professionnel


Génie civil

STI


Génie des matériaux

STI


Génie électronique

STI


Génie électrotechnique

STI


Génie énergétique

STI


Génie mécanique

STI


Hébreu

ES, L et S


Italien

ES, L et S


Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières

Baccalauréat professionnel


Maintenance des matériels option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins

Baccalauréat professionnel


Mathématiques

S


Métiers de la mode-vêtements

Baccalauréat professionnel


Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre matériaux de synthèse

Baccalauréat professionnel


Physique de laboratoire et de procédés industriels

STL


Physique-chimie

S


Plastiques et composites

Baccalauréat professionnel


Portugais

ES, L et S


Restauration : organisation et production culinaire

Baccalauréat professionnel



Restauration : service et commercialisation

Baccalauréat professionnel


Russe

ES, L et S


Sciences de la vie et de la Terre

S


Sciences de l’ingénieur

S


Sciences économiques et sociales

ES


Sciences et techniques sanitaires et sociales

ST2S


Technicien d’usinage

Baccalauréat professionnel


Technicien en chaudronnerie industrielle

Baccalauréat professionnel


Technicien menuisier agenceur

Baccalauréat professionnel


Technologie et gestion hôtelières

Hôtellerie


Transport

Baccalauréat professionnel


Travaux publics

Baccalauréat professionnel


Vente (prospection – négociation – suivi de clientèle)

Baccalauréat professionnel


Classe de première :


Composition française

ES, L et S


Géographie

ES, L et S


Histoire

ES, L et S


Thème latin

ES, L et S


Version grecque

ES, L et S


Version latine

ES, L et S


Classes de première et de terminale :


Arts plastiques

ES, L et S


Éducation musicale

ES, L et S

Les effectifs des candidats

Concours général des lycées : 13 471 candidats
  • 2 946 : Mathématiques
  • 1 790 : Physique-chimie
  • 1 258 : Anglais
  • 1 150 : Composition française
  • 830 : Histoire
  • 755 : Sciences de la vie et de la Terre
  • 590 : Dissertation philosophique, séries ES et S
  • 534 : Sciences économiques et sociales
  • 381 : Arts plastiques
  • 370 : Espagnol
  • 363 : Allemand
  • 338 : Dissertation philosophique, série L
  • 231 : Sciences de l'Ingénieur
  • 231 : Économie-Droit
  • 190 : Sciences et techniques sanitaires et sociales
  • 166 : Biochimie - génie biologique
  • 155 : Géographie
  • 138 : Version latine
  • 115 : Génie électrotechnique
  • 110 : Technologie et gestion hôtelières
  • 96 : Génie mécanique
  • 95 : Génie civil
  • 89 : Arabe
  • 81 : Italien
  • 72 : Génie électronique
  • 70 : Version grecque
  • 57 : Chinois
  • 44 : Chimie de laboratoire et de procédés industriels
  • 42 : Éducation musicale
  • 37 : Russe
  • 35 : Portugais
  • 35 : Thème latin
  • 27 : Génie énergétique
  • 23 : Physique de laboratoire et de procédés industriels
  • 9 : Hébreu
  • 8: Génie des matériaux
Concours général des métiers : 2 150 candidats
  • 362 : Commerce
  • 354 : Électronique, énergie, équipements communicants
  • 333 : Restauration
  • 170 : Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle)
  • 128 : Maintenance des matériels, option A (agricoles), option B (travaux publics et Manutention), option C (parcs et jardins)
  • 127 : Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières
  • 111 : Technicien menuisier agenceur
  • 86 : Technicien en chaudronnerie industrielle
  • 82 : Transport
  • 81 : Métiers de la mode-vêtements
  • 81 : Technicien d'usinage
  • 64 : Travaux publics
  • 46 : Artisanat et métiers d'art, option ébéniste
  • 45 : Plastiques et composites
  • 40 : Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse
  • 29 : Fonderie
  • 11 : Artisanat et métiers d'art, option arts de la pierre

Les récompenses accordées

Prix, accessits et mentions

Les jurys de chaque discipline du concours général peuvent attribuer les récompenses suivantes, par ordre de mérite décroissant : 

  • des prix : 1er prix, 2e prix, 3e prix, avec éventuellement des ex-æquo ;
    Les candidats récompensés par un "prix" sont dits "primés" : eux seuls sont invités à la cérémonie en Sorbonne
  • des accessits, jusqu'à cinq
  • des mentions, jusqu'à dix

Le jury étant souverain, il n'est toutefois pas tenu de distribuer toutes ces récompenses.

Concours général des lycées

Cette année, les jurys ont décerné 99 prix, 102 accessits et 92 mentions.
Les 99 prix ont été attribués à 96 lauréats car trois lauréats ont obtenu deux prix.
Parmi les primés, on compte 35 filles et 61 garçons.

Concours général des métiers

Cette année, les jurys ont décerné 51 prix, 15 accessits et 6 mentions.
Parmi les primés, on compte 8 filles et 43 garçons.

Ainsi, pour l'ensemble des disciplines, toutes distinctions confondues, les garçons seront récompensés 215 fois et les filles 148 fois.
Cette différence s'explique par la présence des disciplines technologiques et professionnelles, dans lesquelles les garçons sont traditionnellement plus nombreux.

Les personnalités remettant un prix

Sous la présidence de Vincent Peillon, ministre de l'éducation nationale, et de George Pau-Langevin, ministre déléguée chargée de la réussite éducative :

  • Anne-Sophie Bordry, directrice des affaires publiques chez Facebook
  • Virginie Bonnaillie-Noël, mathématicienne au CNRS, membre de l'association "Femmes et mathématiques"
  • Claire Chazal, journaliste
  • Gisèle Choupay, diplômée de l'École nationale supérieure des Arts et métiers
  • Yves Coppens, paléontologiste, paléoanthropologue
  •  Anne-Marie Descôtes, directrice de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
  • Bernard Diomède, ancien footballeur, consultant sportif
  • René Frydman, professeur des universités-praticien hospitalier en gynécologie-obstétrique, médecine de la reproduction
  • Anne-Marie Garat, écrivain, prix Femina et prix Marguerite-Audoux
  • Axel Kahn, médecin généticien, président honoraire de l'université Paris-Descartes
  • Thomas Lavigne, architecte
  • Christophe Moret, chef étoilé du restaurant "Lasserre"
  • Bernard Prolongeau président de AFT-IFTIM (Association pour le développement de la formation professionnelle dans les transports- Institut de formation aux techniques d'implantation et de manutention.)
  • Alain Sachs, metteur en scène

Personnalités de l'administration qui remettent des prix

  • Jean-Michel Blanquer, directeur général de l'enseignement scolaire
  • Patrick Gérard, recteur de l'académie de Paris, chancelier des universités
  • Erick Roser, doyen de l'Inspection générale de l'éducation nationale
  • Thierry Bossard, chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche

Les lauréats de la session

Le palmarès national par discipline

Allemand - Terminale L, ES, S
1er prix Stéphanie-Fabienne Lacombe du Lycée français à Berlin
2e prix Sébastian Schwarz du Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris
3e prix Lucie Deroubaix du Lycée Jean Renoir à Munich

Anglais - Terminale L, ES, S
1er prix Louis Grandjouan de l'École active bilingue Jeannine Manuel à Marcq-en-Barœul
1er prix Timothy Tamim de l'École active bilingue Jeannine Manuel à Paris
3e prix Poline Tchoubar du Lycée français à New-York

Arabe - Terminale L, ES, S
1er prix Rahma Sofiane du Lycée Pierre Mendès France à Tunis
2e prix Sofia El Akroud du Lycée Lyautey à Casablanca

Artisanat et métiers d'art option arts de la pierre - Terminal baccalauréat professionnel
1er prix Florian Menninger du Lycée professionnel Camille Claudel à Remiremont
2e prix Mathieu Rodriguez du Lycée polyvalent - Lycée des métiers Les Marcs d'Or à Dijon

Artisanat et métiers d'art option ébéniste - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Aurélien Pouplin de la section d'enseignement professionnel du Lycée Saint-Joseph à Bressuire
2e prix Laurent Vergnes du Lycée professionnel de l'ameublement à Revel
3e prix Chris Roth du Lycée professionnel Pierre Vernotte à Moirans-en-Montagne

Arts plastiques - Première et terminale
1er prix Nastasia Verdeil du Lycée général René Cassin à Bayonne
2e prix Théophile Cormillot Lycée général Carnot à Cannes
3e prix Claire Mayran de Chamisso du Lycée polyvalent Camille Claudel à Vauréal

Biochimie - génie biologique - Terminale STL
1er prix Simon Guette-Marquet du Lycée général et technologique Jean-Baptiste de la Salle à Lyon
2e prix Enzo Peroni du Lycée général et technologique privé Notre-Dame à Verneuil-sur-Seine
3e prix Camille Chrétien du Lycée technologique Saint-Louis à Bordeaux

Chimie de laboratoire et de procédés industriels- Terminale STL
1er prix Sylvain Terrier du Lycée technologique Nicéphore Niepce à Chalon-sur-Saône
2e prix Benoît Kern du Lycée polyvalent Jean Rostand à Strasbourg
3e prix Killian Herveau du Lycée polyvalent - Lycée des métiers Galilée à Gennevilliers

Chinois - Terminale L, ES, S
1er prix Yan Kai Zhao du Lycée général privé des Roches à Verneuil-sur-Avre
2e prix Yaowu Zhang du Centre national d'enseignement à distance à Rennes
3e prix Charlotte Guo du Lycée Louis-le-Grand à Paris

Commerce - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Anthony Courtillet du Lycée des métiers Pierre Mendès France à Montpellier
2e prix Antoine Visdeloup du Lycée polyvalent Sainte-Catherine au Mans
3e prix Thomas Rouillon du Lycée professionnel Marguerite Audoux à Gien

Composition française - Première L, ES, S
1er prix Louise Klein du Lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy
2e prix Achille-Albéric Bédier du Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris
3e prix Juliette Mercury du Lycée Condorcet à Paris

Dissertation philosophique série L - Terminale L
Pas de prix décerné cette année, uniquement des accessits et des mentions

Dissertation philosophique séries ES et S - Terminale ES, S
3e prix Claire Lejeune du Lycée général et technologique Jean-Baptiste Corot à Savigny-sur-Orge
3e prix Nathalie Salagnac du Lycée général et technologique Hector Berlioz à Vincennes

Économie-Droit - Terminale STT
1er prix Martin Johnson du Lycée général et technologique Van Dongen à Lagny-sur-Marne
2e prix Stan Perrot du Lycée général et technologique Jacques Cœur à Bourges
3e prix Jordan Tavares du Lycée général et technologique Philippe Lamour à Nîmes

Éducation musicale- Première et Terminale
1er prix Julien Proust du Lycée général et technologique Paul-Louis Courier à Tours
2e prix Mathieu Lecoq du Lycée Jean de La Fontaine à Paris

Électrotechnique, Énergie, Équipements communicants - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Guillaume Prévost du Centre de formation d'apprentis A.F.O.R.P. Vallée de l'Oise à Senlis
2e prix Kévin Serres du Lycée professionnel Irénée Cros à Pamiers
3e prix Éric Desigaud du Centre de formation d'apprentis de l'industrie AFPM à Lyon

Espagnol - Terminale L, ES, S
1er prix Meriem Benhassine-Fuertes du Centre international à Valbonne
2e prix Isabel Marco du Lycée français à Madrid
3e prix Pilar Roquero Giménez du Lycée français à Madrid

Fonderie - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Vincent Henrot de la Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent François Bazin à Charleville-Mézière
2e prix Olivier Gratreaux du Lycée polyvalent Hector Guimard à Lyon
3e prix Justine Malus du Lycée polyvalent Henri Brisson à Vierzon

Génie civil - Terminale STI
1er prix Mikaël Petiot du Lycée polyvalent Louis Lachenal à Argonay
2e prix Lucas Ferlay du Lycée général et technologique La Martinière Monplaisir à Lyon
3e prix Corentin Auffray du Lycée polyvalent Pierre Mendès France à Rennes

Génie des matériaux - Terminale STI
1er prix Mademoiselle Fanny Chainiau du Lycée général et technologique Livet à Nantes
2e prix Benoît Millet du Lycée polyvalent Ferdinand Buisson à Voiron
3e prix Jimmy Dardinier du Lycée général et technologique Henri Loritz à Nancy

Génie électronique - Terminale STI
1er prix Julien Maurat du Lycée polyvalent Saint-Jean-Baptiste de la Salle à Nantes
2e prix Alexandre Morlet du Lycée polyvalent Augustin Thierry à Blois
3e prix Benoît de Malet du Lycée général et technologique Saint-Érembert à Saint-Germain-en-Laye

Génie électrotechnique - Terminale STI
1er prix Maxime Bondu du Lycée polyvalent Saint-Joseph la Joliverie à Saint-Sébastien-sur-Loire
2e prix Adrien Oheix du Lycée technologique Charles Coulomb à Angoulême
3e prix Clément Ladoux du Lycée général et technologique Pierre-Paul Riquet à Saint-Orens-de-Gameville

Génie énergétique - Terminale STI
1er prix Antoine Lebon du Lycée polyvalent Léonard de Vinci à Antibes
1er prix Laurent Mauchamp du Lycée polyvalent Charles de Gaulle à Muret
3e prix Mathias Royer du Lycée professionnel Gaudier-Brzeska à Saint-Jean-en-Braye

Génie mécanique - Terminale STI
1er prix Mickaël Leconte du Lycée technologique Claude Lehec à Saint-Hilaire-du-Harcouët
2e prix Paul Potey du Lycée technologique Claude Lehec à Saint-Hilaire-du-Harcouët

Géographie - Première L, ES, S
1er prix Juliette Guichardet du Lycée Henri IV à Paris
2e prix Louis Baktash du Lycée Henri IV à Paris
3e prix Laura Perruche du Lycée Henri IV à Paris

Hébreu - Terminale L, ES, S
1er prix Tal Maya Babila du Centre national d'enseignement à distance à Rennes

Histoire - Première L, ES, S
1er prix Léo Aparisi de Lannoy du Lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix Antoine Duranton de la Cité scolaire internationale à Lyon
3e prix Juliette Guichardet du Lycée Henri IV à Paris

Italien - Terminale L, ES, S
1er prix Idriss Diakhate du Lycée international à Saint-Germain-en-Laye
2e prix Massimiliano Failla Pugliese du Lycée international à Saint-Germain-en-Laye
2e prix Aristeo Tordesillas du Centre national d'enseignement à distance à Rennes

Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Jérôme Boulanger du Centre de formation d'apprentis des métiers de l'automobile à Marly
2e prix Alexandre Grosset du Lycée professionnel de l'Argensol à Orange

Maintenance des matériels : option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Bastien Le Naour du Lycée professionnel de Narcé à Brain-sur-l'Authion
2e prix Alexandre Chartier du Lycée professionnel Claude Lehec à Saint-Hilaire-du-Harcouët
3e prix Yoann Lemenand du Lycée professionnel Claude Lehec à Saint-Hilaire-du-Harcouët

Mathématiques - Terminale S
1er prix Matthieu Piquerez du Lycée polyvalent Frédéric Joliot Curie à Dammarie-lès-Lys
2e prix Victor Quach du Lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix Sébastien Chevaleyre du Lycée Louis-le-Grand à Paris

Métiers de la mode - Vêtements - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Estelle Quéré du Lycée professionnel Jules Lesven à Brest
2e prix Vincianne Daoust du Lycée professionnel Robert Buron à Laval

Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Sébastien Cambarrat du Lycée professionnel - Lycée des métiers de l'Habitat à Gelos
2e prix Laura-Anne Beffara du Lycée professionnel - Lycée des métiers Bayard à Toulouse
3e prix Robby Dalais du Lycée professionnel du bâtiment Auguste Perret à Poitiers

Physique de laboratoire et de procédés industriels - Terminale STL
1er prix Quentin Mortz du Lycée polyvalent Jean Rostand à Strasbourg
2e prix Lucas Fressynet du Lycée général et technologique René Descartes à Saint-Genis Laval
3e prix Ludovic Chaix du Lycée général et technologique Les Catalins à Montélimar
3e prix Clément Perez du Lycée général et technologique René Descartes à Saint-Genis Laval

Physique-Chimie - Terminale S
1er prix Charles Christen du Lycée général et technologique Carnot à Dijon
2e prix Jean Douçot du Lycée Henri IV à Paris
3e prix Sébastien Chevaleyre du Lycée Louis-le-Grand à Paris

Plastiques et composites - Terminale baccalauréat professionnel
3e prix Jordan Petit de la section d'enseignement professionnel du Lycée Jean Macé à Chauny

Portugais - Terminale L, ES, S
1er prix Joana Pina du Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne
2e prix Alexandre Jordão du Lycée international à Saint-Germain-en-Laye
3e prix Marta Cabral du Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne

Restauration approfondissement "organisation et production culinaire" - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Boris Chapon du Lycée professionnel Marie Curie à Saint-Jean du Gard
2e prix Gabriel Curschellas du Lycée professionnel - Lycée des métiers hôteliers à Mazamet
2e prix Damien Gilg de la Section d'enseignement professionnel du Lycée hôtelier à Illkirch-Graffenstaden
2e prix Coralie Lefrançois du Centre de formation d'apprentis IFFA à Montereau-Fault-Yonne

Restauration approfondissement "service et commercialisation" - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Thomas Roux du Lycée hôtelier du Parc de la Francophonie à La Rochelle
2e prix Tom Fournié du Lycée polyvalent Saint-Exupéry à Bellegarde-sur-Valserine
3e prix Alexa Bernard du Lycée professionnel hôtelier Haute-Vue à Morlaas
3e prix Audrey Pouliquen de la Section d'enseignement professionnel du Lycée Lesdiguières à Grenoble

Russe - Terminale L, ES, S
1er prix Andrey Kobyakov du Lycée international des Pontonniers à Strasbourg
2e prix Alexandra Zakieva du Lycée international des Pontonniers à Strasbourg
3e prix Agathe Soret du Lycée Henri IV à Paris

Sciences de la vie et de la Terre - Terminale S
1er prix Amaury Daumas du Lycée général et technologique Alain au Vésinet
2e prix Hortense Blumerau du Lycée général privé Fénelon Sainte-Marie à Paris
3e prix Victor Quach du Lycée Louis-le-Grand à Paris

Sciences de l'Ingénieur - Terminale S
1er prix Nicolas Landry du Lycée général et technologique Victor Hugo à Besançon
2e prix Antoine Houdayer du Lycée général et technologique René Descartes à Saint-Genis Laval
3e prix Vincent Verbavatz du Lycée général et technologique Jean-Baptiste Say à Paris

Sciences économiques et sociales
- Terminale ES
1er prix Jean-François Michalczyk du Lycée général privé Saint-Jean de Passy à Paris
2e prix Johan Spehner du Lycée polyvalent Marcel Rudloff à Strasbourg
3e prix Thomas de Phuoc du Lycée général privé Sainte-Céline à La Ferté-sous-Jouarre

Sciences et techniques sanitaires et sociales
- Terminale ST2S
1er prix Maud Chambrier du Lycée général et technologique privé Notre-Dame au Mans
2e prix Vanessa Pacheco-Ribeiro du Lycée polyvalent Marguerite Bahuet à Brive-la-Gaillarde
3e prix Adeline Raepsaet Lycée polyvalent Haute-Follis à Laval

Technicien d'usinage - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Geoffrey Boulbon du Centre de formation d'apprentis CFAI Centre à La Chapelle-Saint-Mesmin
2e prix Aymeric Caillon du Lycée professionnel Jean Caillaud à Ruelle-sur-Touvre
3e prix Nicolas Desbouis du Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Paul Constans à Montluçon

Technicien en chaudronnerie industrielle - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Flavien Rave du Centre de formation d'apprentis AFPI Atlantique à Nantes
1er prix Valentin Ribeiro du Centre de formation d'apprentis AFIDA à Saint-Quentin
3e prix Jean-Charles Dorchy du Centre de formation d'apprentis de l'Industrie Rouen-Dieppe au Mesnil-Esnard

Technicien menuisier agenceur - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Bastien Pelus de l'Institut européen de formation Les Compagnons du Tour de France à Mouchard
2e prix Cédric Aron du Lycée professionnel Portes des Alpes à Rumilly

Technologie et gestion hôtelières - Terminale Hôtellerie
1er prix Geoffrey Agliata du Lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières à Grenoble
2e prix Élodie Palos-François du Lycée polyvalent Jean Drouant à Paris
3e prix Orianne Chiron de la Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Notre-Dame-du-Roc à La Roche-sur-Yon

Thème latin - Terminale L, ES, S
1er prix Dominique David-Vincent du Lycée général privé Sévigné à Paris
3e prix ex-æquo Aymeric Jacquin du Lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix ex-æquo Inès Urrrésola du Lycée général privé Sévigné à Paris

Transport - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Ibourahima Diallo du Lycée des métiers Alfred de Musset à Villeurbanne
2e prix Jérémy Berrotaran du Lycée professionnel Ramiro Arrue à Saint-Jean-de-Luz
3e prix Guillaume Bardon du Lycée professionnel Claude Lebois à Saint-Chamond
3e prix Thibaut Galtier du Lycée des métiers Joseph Gallieni à Toulouse

Travaux publics - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Jérémy Fraslin du Lycée professionnel Michelet à Nantes
2e prix Jason Delfieu du Lycée professionnel Fernand Léger à Bédarieux
3e prix Josian Granier du Lycée professionnel Fernand Léger à Bédarieux

Vente (prospection-négociation-suivi de clientèle) - Terminale baccalauréat professionnel
1er prix Thomas Avel du Lycée des métiers de l'Atlantique à Royan
2e prix Aymeric Guillet de la Brosse du Lycée professionnel ENCIA à Nantes
3e prix Marion Guyat du Lycée professionnel Jacques Prévert à Dole

Version grecque - Première L, ES, S
1er prix Lucien Dabadie du Lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix Matthieu Wittig du Lycée général et technologique Schuré à Barr
3e prix Augustin Mahé du Lycée Henri IV à Paris

Version latine - Première L, ES, S
1er prix Marie-Judith Saint-Martin du Lycée Stanislas à Paris
2e prix Anna Song du Lycée Henri IV à Paris

La répartition académique des lauréats

  • 31 académies et 1 vice-rectorat ont présenté des candidats,
  • 15 621 lycéens inscrits,
  • dont 13 471 pour le concours général des lycées et 2 150 pour le concours général des métiers.

 

Académie

Total général

Dont lycées

Total lycées

Dont métiers

Total métiers

Garçons

Filles

Garçons

Filles

PARIS

76

45

31

76

0

0

0

VERSAILLES

38

15

23

38

0

0

0

LYON

25

11

7

18

6

1

7

NANTES

22

6

7

13

6

3

9

GRENOBLE

19

13

4

17

1

1

2

STRASBOURG

15

8

5

13

2

0

2

TOULOUSE

14

6

1

7

4

3

7

CRÉTEIL

13

6

4

10

2

1

3

ORLÉANS-TOURS

12

6

0

6

5

1

6

NANCY-METZ

11

4

2

6

4

1

5

NICE

10

7

3

10

0

0

0

MONTPELLIER

8

2

1

3

4

1

5

POITIERS

8

2

1

3

5

0

5

BORDEAUX

7

1

3

4

2

1

3

CAEN

7

4

0

4

3

0

3

BESANCON

6

2

0

2

3

1

4

DIJON

5

3

1

4

1

0

1

AIX-MARSEILLE

4

2

0

2

2

0

2

AMIENS

4

0

1

1

3

0

3

LILLE

4

2

2

4

0

0

0

RENNES

3

2

0

2

0

1

1

ROUEN

3

1

1

2

1

0

1

CLERMONT-FERRAND

2

1

0

1

1

0

1

LIMOGES

2

0

2

2

0

0

0

REIMS

2

0

0

0

2

0

2

LA RÉUNION

1

0

1

1

0

0

0

 

321

149

100

249

57

15

72

Ce tableau indique la répartition académique des lauréats (filles, garçons) toutes distinctions confondues (prix, accessits, mentions) selon le concours (lycées ou métiers, dans l'ordre décroissant du nombre de lauréats).
Les académies qui ne figurent pas n'ont pas de lauréat en 2012.

 

Les candidats des pays étrangers

  • 55 pays ont présenté des candidats, soit 1 088 lycéens inscrits
  • 42 distinctions dont 9 prix ont étés décernés à des élèves de 6 pays
  • Les 9 lauréats primés à l'étranger seront présents en Sorbonne
  • Il n'y a pas de lauréat étranger pour le concours général des métiers

PAYS

CONCOURS GÉNÉRAL DES LYCÉES

TOTAL RÉCOMPENSÉS

DONT PRIX

FILLES

GARÇONS

Algérie

1

0

1

0

Allemagne

6

1

7

2

Autriche

0

1

1

0

Belgique

2

0

2

0

Cameroun

1

0

1

0

Chine

3

0

3

0

Espagne

3

1

4

2

États-Unis

3

0

3

1

Liban

3

2

5

0

Maroc

2

0

2

1

Portugal

5

1

6

2

Royaume-Uni

1

0

1

0

Russie

2

0

2

0

Thaïlande

0

1

1

0

Tunisie

1

1

2

1

Vénézuela

0

1

1

0

TOTAL

33

9

42

9

Les établissements les plus récompensés

Établissement

Récompenses

Prix

Lycée Henri IV à Paris

27

8

Lycée Louis-le-Grand à Paris

21

8

Lycée international à Saint-Germain-en-Laye

10

3

Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris

6

2

Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne

6

2

Lycée international des Pontonniers à Strasbourg

6

2

Centre international à Valbonne

5

1

Lycée français à Berlin

4

1

Lycée général et technologique Jean-Baptiste Say à Paris

3

1

Lycée général privé Sévigné à Paris

3

2

Lycée polyvalent Jean Rostand à Strasbourg

3

2

Lycée général et technologique René Descartes à Saint-Genis Laval

3

3

Lycée international Europole à Grenoble

3

0

Lycée Jean Renoir à Munich

3

1

Lycée général franco-allemand à Buc

3

0

Lycée général et technologique international à Ferney-Voltaire

3

0

Lycée Stanislas à Paris

3

1

Prix, accessits et mentions confondus

Les lauréats récompensés plusieurs fois lors de la session 2012

LAURÉAT

DATE DE NAISSANCE

DISCIPLINE

RÉCOMPENSES

ÉTABLISSEMENT

ACADÉMIE

Achille-Albéric Bédier

20/04/1996

Composition française

2e prix

Lycée privé Saint-Louis de Gonzague

PARIS

Histoire

3e accessit

Sébastien Chevaleyre

29/12/1994

Mathématiques

3e prix

Lycée Louis-Le-Grand

PARIS

Physique-Chimie

3e prix

Jean Douçot

20/06/1995

Physique-Chimie

2e prix

Lycée Henri IV

PARIS

Mathématiques

4e accessit

Juliette Guichardet

18/10/1995

Géographie

1er prix

Lycée Henri IV

PARIS

Histoire

3e prix

Jean Kieffer

19/12/1995

Physique-Chimie

1er accessit

Lycée général et technologique Jeanne d'Albret

VERSAILLES

Mathématiques

2e accessit

Augustin Mahé

17/071996

Version grecque

3e prix

Lycée Henri IV

PARIS

Version latine

3e accessit

Thème latin

mention

Victor Quach

19/04/1995

Mathématiques

2e prix

Lycée Louis-Le-Grand

PARIS

Sciences de la vie et de la Terre

3e prix

Physique-Chimie

mention

Marie-Judith Saint-Martin

16/08/1995

Version latine

1er prix

Lycée général privé Stanislas

PARIS

Thème latin

mention

Matthieu Zhang

28/04/1995

Mathématiques

mention

Lycée international de Valbonne

NICE

Physique-Chimie

mention

Les lauréats récompensés en 2011 et 2012

NOM

DATE DE NAISSANCE

ANNÉE ET DISCIPLINE

RÉCOMPENSE

ÉTABLISSEMENT

ACADÉMIE

Nicolas Beyls

06/02/1996

2011 : histoire

1er prix

Lycée général et technologique privé Fénelon à Grasse

NICE

2012 : sciences économiques et sociales

1er accessit

Jean Douçot

20/06/1995

2011 : version grecque

1er prix

Lycée Henri IV à Paris

PARIS

2011 : version latine

2e prix

2012 : physique-Chimie

2e prix

2012 : mathématiques

4e accessit

Raphaël Duroselle-Fourcade

11/04/1995

2011 : composition française

mention

Lycée général et technologique Jean Dautet à La Rochelle

POITIERS

2011 : histoire

mention

2012 : physique-Chimie

2e  accessit

Claire Lejeune

07/09/1994

2011
Histoire

4e accessit

Lycée général et technologique Jean-Baptiste Corot à Savigny-sur-Orge

VERSAILLES

2012 : dissertation philosophique séries ES et S

3e prix

Neige Rochant

20/10/1994

2011 : thème latin

1er accessit

Lycée Louis-le-Grand à Paris

PARIS

2012 : russe

3e  accessit

Nastasia Verdeil

30/12/1994

2011 : arts plastiques

2e prix

Lycée général René Cassin à Bayonne

BORDEAUX

Les plus jeunes lauréats

La plus jeune lauréate primée* :
  • Laura Perruche
  • Lycée Henri IV à Paris
  • 16 ans
  • deuxième prix en sciences de la vie et de la Terre
Le plus jeune lauréat primé* :
  • Augustin Mahé
  • Lycée Henri IV à Paris
  • 15 ans et demi
  • troisième prix en version grecque
  • également récompensé avec un troisième accessit en version latine et une mention en thème latin
La plus jeune lauréate récompensée** :
  • Noranne Gabouge
  • Lycée Dominique Savio à Douala au Cameroun
  • 15 ans
  • mention en version latine
Le plus jeune lauréat récompensé** :
  • Nicolas Thervet
  • Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris
  • 15 ans et demi
  • premier accessit en histoire

*Lauréat primé : premier, deuxième, troisième prix,
** Lauréat récompensé : accessit (du 1er au 5e) et mention (de la première à la 10e)

Les lauréats également candidats aux Olympiades des mathématiques

Certains candidats primés au concours général en mathématiques et en physique-chimie feront également partie de la délégation française participant aux Olympiades internationales de mathématiques qui se déroulent à Mar del Plata, en Argentine du 4 au 16 juillet 2012.

Les Olympiades internationales de mathématiques sont une compétition internationale destinée à des élèves terminant leurs études secondaires.
Chaque pays envoie six participants, les épreuves (deux fois quatre heures et demie) se composent de six problèmes, les énoncés sont très courts et exigeants et leur résolution ne fait appel à aucun outil sophistiqué.

Les sujets 2012

Quelques exemples de sujets

Concours général des lycées

Dissertation philosophique, séries ES et S

Le lieu commun

Dissertation philosophique, série L

Être de son temps

Histoire

Les chemins de la paix, de la fin du 19e siècle à nos jours

Sciences économiques et sociales

Croissance économique et volume de l'emploi

Composition française

"Le mauvais romancier- je veux dire le romancier habile et indifférent- est celui qui essaie de faire vivre, d'animer de l'extérieur, et en somme loyalement, la couleur locale qui lui paraît propre à un sujet, lequel il a jugé ingénieux ou pittoresque - le vrai est celui qui triche, qui demande au sujet avant tout, et par des voies obliques et imprévues, de lui rouvrir une fois de plus l'accès de sa palette intime, sachant trop bien qu'en fait de couleur locale, la seule qui puisse faire impression, c'est la sienne. ".
Julien Gracq, En lisant en écrivant.
Vous analyserez et discuterez cette affirmation en vous fondant sur des exemples précis.

Géographie

En vous appuyant sur l'étude d'un territoire de l'innovation de votre choix, montrez dans quelle mesure ces territoires sont révélateurs des dynamiques qui animent les espaces productifs français dans le cadre de la mondialisation.
(5 documents fournis peuvent être utilisés pour appuyer le raisonnement de la dissertation)

Économie-droit

La France porte une tradition historique en matière de politique industrielle. Depuis la révolution industrielle du XIXe siècle, son essor économique est, en grande partie, corrélé à sa performance industrielle

Les réussites passées (industries du textile, du jouet, sidérurgique...) et actuelles reposent sur une capacité des entreprises à innover et à développer des applications industrielles. La France connaît encore aujourd'hui des succès non négligeables dans certains domaines (TGV, aéronautique, aérospatiale, automobile etc.) Elle est au 5e rang derrière les Etats-Unis, le Japon, la Chine et l'Allemagne.

Pourtant, depuis les années 70, le secteur industriel a, petit à petit, perdu en attractivité au profit des services et de la finance. Dans ce contexte de développement rapide des échanges (mondialisation), l'industrie française a dû s'adapter aux évolutions du monde économique, ce qui l'a conduite à la fois à délocaliser certaines productions et à rechercher des gains de productivité.
Malgré les transformations opérées, sa compétitivité s'est globalement détériorée.
Dans ce contexte : La mondialisation est-elle une menace pour l'industrie française ?

Sujets des œuvres exposées en Sorbonne

Métiers de la mode-vêtements : "Blouson Bertille"

A la fin des années 80, un nouveau style vestimentaire apparaît : le Streetwear. Il signifie « mode de la rue » et s'adresse majoritairement aux adolescents et jeunes adultes. Les uniformes de l'armée, les vêtements de travail, les tenues des sports de glisse, les musiques de rue comme le hip-hop, le funk et la techno composent ce courant. Le tout est relevé par des imprimés marquants et des couleurs vives, voire fluorescentes. De plus, la vie urbaine incite le développement de nouveaux matériaux, pour rendre les vêtements plus confortables. C'est dans cet objectif que la recherche textile crée l'élasthanne pour l'associer à d'autres matières.

Le styliste "Léon de France" s'inspire de cette tendance pour sa prochaine collection Printemps-été dont l'un des thèmes s'intitule "croisière en ville". Afin de présenter le blouson Bertille à la clientèle, il confie la réalisation du modèle et la mise au point technique à un prototypiste.


Artisanat et métiers d'art, option ébénisterie : "Choryphée"

Ce meuble est destiné à accueillir un livre d'or. Il est constitué d'un écrin, d'un piétement et d'un drapé mis en forme sur une structure.
L'écrin :
Le caisson est réalisé en contreplaqué de 12 mm et hêtre massif. L'ensemble est plaqué palissandre et contrebalancé en sycomore, l'intérieur est doublé d'un cadre en sycomore. L'ouvrant est constitué de deux vantaux en contreplaqué de 12 mm, alaisé noyer et plaqué deux faces palissandre.
Son fonctionnement est assuré par pivots à douilles et par charnières.
Piétement :
La partie oblique est réalisée en panneaux de contreplaqué de 12 mm plaqué koto à l'intérieur et palissandre à l'extérieur, assemblés par embrèvement d'angle. Des pièces massives en hêtre sont assemblées aux extrémités pour renforcer la liaison avec l'écrin et le socle. Le socle est constitué de quatre panneaux de MDF de 19 mm plaqués en palissandre. Il assure la stabilité de l'ensemble et reçoit la structure du drapé en tissu.


Technicien en chaudronnerie industrielle : "Turbine à confettis"

À partir d'un dossier technique, le candidat doit réaliser 7 éléments en acier, qui assemblés, formeront une turbine à confettis.
Cette turbine est destinée à projeter des confettis lors de manifestations festives. On introduit les confettis en vrac dans la trémie. Ceux-ci descendent par la tuyère d'aspiration dans le collecteur. La turbine, actionnée par le moteur électrique, aspire les confettis et l'air. Arrivés dans l'escargot, les confettis sont expulsés vers la surface-composée de refoulement et le conduit d'éjection.

Cette réalisation peut être montée sur un char portant une girafe. Un manche souple, passant à travers le corps de la girafe jusqu'au niveau de la bouche, projettera un flot de confettis pour "arroser" les spectateurs.

 Artisanat et métiers d'art, option arts de la pierre : "Borne signalétique"

Dans un village classé patrimoine de France, la municipalité a pour projet de construire un mur d'enceinte en respectant le style architectural du site. Les candidats ont dû, dans un premier temps (cadre épreuve d'admissibilité), imaginer et définir géométralement une borne signalétique à partir de ressources et de contraintes données dans la perspective de guider les touristes.

Pour suivre, une correction "type" a été remise aux candidats (cadre épreuve d'admission). Il s'agit en fait d'une des solutions retenue et projetée par le conseil municipal en accord avec les services de l'architecte des bâtiments de France. Durant cette phase, les candidats ont dû réaliser le prototype grandeur et nature réelles du projet en question. Celui-ci doit être taillé dans le respect d'un cahier des charges (nature des matériaux, dimensions, aspect des finitions, conditions de réalisation, respect de la sécurité, respect du temps imparti-21 heures...) afin d'être présenté aux décideurs de la municipalité maître d'ouvrage de cette opération. Le jury de délibération a fait cet office.

 

 

 

En savoir plus
Page à consulter

Le concours général

  • Deux types de concours
  • Les professeurs proposent des candidats
  • Récompenses
  • Historique

Le concours général, un prix d'excellence

Sites à consulter

Association des lauréats du concours général
Exemples de sujets, palmarès, histoire
Réseau d'anciens lauréats, informations sur le concours général

Éduscol
Historique du concours, les lauréats, les récompenses et la cérémonie.
Présentation du concours général

Textes de référence

Calendrier des épreuves d'admission des disciplines technologiques - session 2012
note de service n° 2012-042 du 8 mars 2011

Modalités de mise en œuvre et d'organisation du concours général des métiers - session 2012
note de service n° 2011-159 du 21 septembre 2011

Calendrier du concours général des lycées - session 2012
note de service n° 2011-158 du 21 septembre 2011

Dossier de presse - Vincent Peillon - George Pau-Langevin - 10/07/2012
Mise à jour : septembre 2012
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE