Toute l'actualité

[archive] Le Concours général 2011 - Luc Chatel récompense l'excellence

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
En savoir plus
Pages à consulter

Concours général 2011 : remise des prix en Sorbonne
actualité en images du 7 juillet 2011

Le concours général

  • Deux types de concours
  • Les professeurs proposent des candidats
  • Récompenses
  • Historique

Le concours général, un prix d'excellence

Sites à consulter

Association des lauréats du concours général
Exemples de sujets, palmarès, histoire
Réseau d'anciens lauréats, informations sur le concours général

Éduscol
Historique du concours, les lauréats, les récompenses et la cérémonie.
Présentation du concours général

Textes de référence

Calendrier des épreuves d'admission des disciplines technologiques - session 2011
note de service n° 2011-041 du 3 mars 2011

Modalités de mise en œuvre et d'organisation du concours général des métiers - session 2011
note de service n° 2010-151 du 12 novembre 2010

Calendrier du concours général des lycées - session 2011
note de service n° 2010-142 du 22 septembre 2010

Jeudi 7 juillet à 15 h, Luc Chatel, ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative, préside la 264e cérémonie de remise des prix du Concours général, dans le grand amphithéâtre de la Sorbonne. À cette occasion, il est entouré de personnalités appartenant aux mondes scientifique, littéraire, économique et sportif.

La remise des prix

Le ministre remet les prix aux lauréats des disciplines suivantes : mathématiques, dissertation philosophique série L, physique de laboratoire et de procédés industriels et mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés.

Cette année, 15 174 candidats ont participé, en France et à l’étranger, au Concours général : 13 038 lycéens dans les disciplines générales et technologiques et 2 136 dans les disciplines professionnelles.

151 lauréats sont récompensés : 106 prix sont décernés dans les disciplines générales et technologiques, 48 dans les spécialités du baccalauréat professionnel. 3 lauréats sont récompensés dans deux disciplines.

Le Concours général distingue les meilleurs élèves des lycées d’enseignement général, technologique et professionnel et des centres d’apprentis. Les candidats sont évalués dans 54 disciplines sur des sujets conformes aux programmes officiels mais dans le cadre d’épreuves plus exigeantes et plus longues que celles du baccalauréat.

Les chefs d’établissement, les professeurs et les familles des lauréats sont associés à cette cérémonie.

Palmarès national 2011 par discipline

 Allemand

1er prix : Bianca Marion, lycée français à Vienne (Autriche)
2e prix : Moritz Classen, lycée international des Pontonniers à Strasbourg (67)
3e prix : Aurélia Rist, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)
3e prix : Cédric Schemien, lycée général et technologique  Marcelin Berthelot à Châtellerault (86)

Anglais

1er prix : Neela Cathelain, lycée Henri IV à Paris
2e prix : Vincent Bello, école franco-américaine à New-York
3e prix : Sidney Berthier, lycée Saint-Pierre Chanel à Thionville (57)

Arabe

1er prix : Basma Ouaddane, groupe scolaire la Résidence à Casablanca
2e prix : Maha Zaki, lycée Descartes à Rabat
3e prix : Kawtar Samih, école Al Jabr à Casablanca

Artisanat et métiers d'art option arts de la pierre 

2e prix : Maxime Thouvignon lycée professionnel Camille Claudel à Remiremont (88)
3e prix : Baptiste Bordet, lycée polyvalent - lycée des métiers Les Marcs d’Or à Dijon (21)

Artisanat et métiers d'art option ébéniste

1er prix : Xavier Cazin lycée professionnel Charlotte Perriand à Genech (59)
2e prix : Maxime Day, lycée prof. privé société d'enseignement professionnel du Rhône à Lyon (69)
3e prix : Tom Hugues, lycée professionnel E.S.A.T à Giel-Courteilles (61)

Artisanat et métiers d'art option vêtement et accessoire de mode

1er prix : Pauline Brun, lycée professionnel Léo Ferré à Gourdon (46)
2e prix : Sonia Rizzolo, lycée professionnel régional du Toulois à Toul (54)
3e prix : Jérôme Del Grosso, lycée professionnel Jacques Prévert à Dole (39)

Arts plastiques

1er prix : Pascal Bourelier, lycée des métiers Robert Doisneau à Corbeil-Essonnes (91)
2e prix : Nastasia Verdeil, lLycée général René Cassin à Bayonne (64)
3e prix : Fiorella Bourgeois, lycée général et technologique Lakanal à Sceaux (92)

Biochimie - génie biologique

1er prix : Élodie Pradillon, lycée général et technologique Raoul Dautry à Limoges (87)
2e prix : Louis Becquey, lycée général et technologique Louis Armand à Chambéry (73)
3e prix : Élodie Carpentier, lycée général et technologique Grandmont à Tours (37)

Chimie de laboratoire et de procédés industriels

1er prix : Laure Flichy, lycée général et technologique privé Ste-Marie à Caen (14)
2e prix : Benoît Leroy, lycée général et technologique Raoul Dautry à Limoges (87)
3e prix : Adrien Soupart, lycée général et technologique Déodat de Séverac à Toulouse (31)

Chinois

1er prix : You Wu, lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix : Ting Li, lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix : Émilie Chen, lycée français de Pékin à Pékin

Commerce

1er prix : Amandine Ferval, centre de formation d'apprentis interprofessionel à Chartres (28)
3e prix : Dimitri Ferreira, lycée professionnel privé l'Espérance à Nevers (58)
3e prix : Jordan Lefebvre, lycée professionnel privé Léonie Aviat à Troyes (10)

Composition française

1er prix : Joannès Roth, lycée général franco-allemand à Buc (78)
2e prix : Lucie Passilly, lycée Marie Curie à Sceaux (92)
3e prix : Camille Neufville, lycée général privé Notre Dame de la Providence à Vincennes (94)

Dissertation philosophique série L

1er prix : Coline Fournout, lycée Condorcet à Paris
2e prix : Neela Cathelain, lycée Henri IV à Paris
3e prix : Elsa Lagrange, lycée Henri IV à Paris

Dissertation philosophique séries ES et S

1er prix : Raphaële Adjerad, lycée général privé Notre Dame de la Providence à Vincennes (94)
2e prix : Alexandar Arroyo, lycée Henri IV à Paris
3e prix : Brett Furtwengler, lycée général et technologique privé Jeanne d’Arc à Mulhouse (68)

Économie-Droit

1er prix : Alexandre de Maintenant, lycée général et technologique Notre Dame du Grandchamp à Versailles (78)
2e prix : Laura Michaud, lycée Saint-Pierre La Joliverie à Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
3e prix : Loranne Durand, lycée polyvalent Les Bourdonnières à Nantes (44)

Éducation musicale

1er prix : Thibaud Aimard, lycée général Champollion à Grenoble (38)
2e prix : Ulysse Burnod, centre national d’enseignement à distance à Rennes (35)
3e prix : Vianney Desvignes, lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris

Électrotechnique Énergie Équipements communicants

1er prix : Florent Lemahieu, lycée professionnel Bartholdi à Lure (70)
2e prix : Geoffrey Schmitt, centre de formation d’apprentis ETPBL-CEFASIM à Yutz (57)
3e prix : Julien Briand, lycée professionnel Le Pinier Neuf à Beaupréau (49)

Espagnol

1er prix : Pablo Marzo, lycée français à Barcelone
2e prix : Isabelle Ibarra Serrano De, lycée français à Madrid
3e prix : Alexandra Gómez Pulgas, lycée français à Valence

Exploitation des transports

1er prix : Pierrick Bertrand, lycée professionnel Saint-Joseph à Troyes (10)
1er prix : Kévin Montigaud, lycée professionnel Pierre Boulanger à Pont-du-Château (63)

Génie civil

1er prix : Vincent Soupe, lycée général et technologique Joseph-Marie Carriat à Bourg-en-Bresse (01)
2e prix : Clément Goron, lycée polyvalent Pierre-Simon de Laplace à Caen (14)
3e prix : Damien Girard, lycée général et technologique La Martinière Monplaisir à Lyon (69)

Génie des matériaux

1er prix : Florian Raymond, lycée professionnel – lycée des métiers de la plasturgie Val-de-Garonne à Marmande (47)
2e prix : Damien Rajaobelison, lycée général et technologique Livet à Nantes (44)
3e prix : Pierre-Jean Touraille, lycée polyvalent Ferdinand Buisson à Voiron (38)

Génie électronique

1er prix : Félix Poisot, lycée général et technologique Émile Peytavin à Mende (48)
2e prix : Loïc Dalbin, lycée général et technologique de la communication à Metz (57)
3e prix : Yvan Debizet, lycée polyvalent Diderot à Paris

Génie électrotechnique

1er prix : Clément Brodu, lycée polyvalent privé Marcel Callo à Redon (35)
2e prix : Joran Terrasson, lycée général et technologique Jules Renard à Nevers (58)
3e prix : Warren Duluard, lycée polyvalent Gustave Eiffel à Bordeaux (33)

Génie énergétique

1er prix : Michael Féard, lycée général et technologique Alfred Kastler à La Roche-sur-Yon (85)
2e prix : Dimitri Couillard, lycée polyvalent Pierre Mendès France à Rennes (35)
3e prix : Florian Chaillou, lycée général et technologique Alfred Kastler à La Roche-sur-Yon (85)

Génie mécanique

1er prix : Antoine Chantrait, lycée général et technologique Diderot à Langres (52)
2e prix : Arnaud Charrier, lycée polyvalent St-Gabriel St-Michel à St-Laurent-sur-Sèvre (85)

Géographie

1er prix : Louise Madinier, lycée Henri IV à Paris
2e prix : Alexandre Goy, lycée général et technologique Jeanne d’Albret à Saint-Germain-en-Laye (78)
3e prix : Camille Mangin, lycée Henri IV à Paris

Hébreu

1er prix : Hadar Chelly, lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix : Ayala Boukris, lycée Beth Hanna à Paris

Histoire

1er prix : Nicolas Beyls, lycée général et technologique privé Fénelon à Grasse (06)
2e prix : Bastien Vallée, lycée polyvalent privé des métiers J-B Le Taillandier à Fougères (35)

Italien

1er prix : Elena Canale, lycée français Chateaubriand à Rome
2e prix : Nicole Segala, lycée français Chateaubriand à Rome

Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières

1er prix : Kévin Petitjean, lycée professionnel Henri Fertet à Gray (70)
2e prix : Tristan Le Petit, lycée polyvalent Marcel Callo à Redon (35)
3ème prix : Anthony Raulhac, lycée des métiers Jean Mermoz à Aurillac (15)

Maintenance des matériels : option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins

1er prix : Pascal Baulieu, lycée professionnel mécanique des engins Georges Charpak à Châtillon-sur-Chalaronne (01)
2e prix : Arnaud Limousin, centre de formation d’apprentis du Lycée professionnel Narcé à Brain-sur-l’Authion (49)
3e prix : Nicolas Delaunay, lycée professionnel Claude Lehec à Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)

Mathématiques

1er prix : Diane Gallois-Wong, lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix : Jonathan Dong, lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix : Guillaume Conchon-Kerjan, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)
3e prix : Wenda Zhou, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)

Mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés

1er prix : Allan Sagot, section d’enseignement professionnel du Lycée polyvalent François Bazin à Charleville-Mézières (08)
2e prix : Estelle Moreau, lycée polyvalent Jehan de Beauce à Chartres (28)
3e prix : Nicolas Meyet, lycée polyvalent Hector Guimard à Lyon (69)

Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse

1er prix : Nicolas Thomas, lycée professionnel Sillac à Angoulême (16)
2e prix : Philippe Mathia, lycée professionnel Marcel Goulette à Charmes (03)
3e prix : Emmanuel Gonzalez, lycée professionnel - lycée des métiers de l'habitat à Gelos (64)

Physique de laboratoire et de procédés industriels

1er prix : Nicolas Thomas, lycée professionnel Sillac à Angoulême (16)
2e prix : Philippe Mathia, lycée professionnel Marcel Goulette à Charmes (03)
3e prix : Emmanuel Gonzalez, lycée professionnel - lycée des métiers de l'habitat à Gelos (64)

Physique de laboratoire et de procédés industriels

1er prix : Maël Michel, lycée général et technologique Les Catalins à Montélimar (26)
2e prix : Louise Caquelin, lycée polyvalent Jean Rostand à Strasbourg (67)
3e prix : Nicolas Christnacher, lycée polyvalent Lavoisier à Mulhouse (68)
3e prix : Léo Rochas , lycée général et technologique Les Catalins à Montélimar (26)

 Physique-Chimie

1er prix : Wenda Zhou, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)
2e prix : Théodor Misiakiewicz, lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix : Victor Richon, lycée Louis-le-Grand à Paris

Plasturgie

1er prix : Jimmy Abram, lycée professionnel Fernand Léger à Audincourt (25)
2ème prix : Dominique Schoen, section d’enseignement professionnel du lycée des métiers Lazare de Schwendi à Ingersheim (68)

Portugais

1er prix : Sofia Coelho, lycée français Charles Lepierre à Lisbonne
2e prix : Silvia Cristina Lopes Vasco, lycée Montaigne à Paris
3e prix : Daniela Simoes, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (68)

Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques

1er prix : Vincent Jahan, centre de formation d’apprentis A.F.P.I atlantique à Nantes (44)
2e prix : Alexandre Buquet, centre de formation d’apprentis A.F.P.I au Havre (76)
3e prix : Rodolphe Descotes, centre de formation d’apprentis de l’industrie AFPM à Lyon (69)

Restauration approfondissement "organisation et production culinaire"

2e prix : Nathan Barone, centre de formation d’apprentis hôtelier Bellecroix à Metz (57)

Restauration approfondissement "service et commercialisation"

1er prix : Marine Delaporte, lycée professionnel – lycée des métiers de l’hôtellerie à Dinard (35)
1er prix : Adrien Pelet, lycée professionnel Alexandre Dumas à Cavaillon (84)
3e prix : Jonathan Gabay, section d’enseignement professionnel du lycée hôtelier à Illkirch-Graffenstaden (67)

Russe

1er prix : Anastasia Pestereva, lycée général et technologique Albert Calmette à Nice (06)
2e prix : Anna Chorkh, lycée français à Moscou
3e prix : Alexey Pavlovich,  lycée général et technologique Jeanne d’Albret à Saint-Germain-en-Laye (78)

Sciences de la vie et de la Terre

1er prix : Aurélien Velleret, lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix : Sarah Petroff, lycée général et technologique Albert Camus à Bois-Colombes (92)

Sciences de l'Ingénieur

1er prix : Raphaël Bach, lycée Pierre de Fermat à Toulouse (31)
2e prix : Léopold Sayous, lycée polyvalent Saint-Cricq à Pau (64)
3e prix : Marc de Visme, lycée polyvalent Gustave Eiffel à Bordeaux (33)

 Sciences économiques et sociales

1er prix: Baptiste Rossi, lycée Henri IV à Paris
2e prix : Clémence Gruel, lycée général privé Assomption à Rennes (35)
3e prix : Énora Naour, lycée général et technologique Victor et Hélène Basch à Rennes (35)

Sciences et techniques sanitaires et sociales

1er prix: Marie Garnier, lycée polyvalent Haute-Follis à Laval (53)
2e prix : Déborah Troquet, lycée général et technologique Arthur Varoquaux à Tomblaine (54)
3e prix : Émilie Garrido, lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière à La Ciotat (13)
3e prix : Clémence Lefebvre, lycée général et technologique Victor Hugo à Carpentras (84)

Technicien d'usinage

1er prix : Pierre Fontaine, lycée professionnel privé des métiers Saint-Gabriel à Saint-Laurent-sur-Sèvre (85)
1er prix : Julien Jegouic, lycée professionnel Marcelin Berthelot à Questembert (56)

Technicien menuisier Agenceur

1er prix : Nicolas Bai, ateliers d'apprentissage de la Giraudière à Brussieu (69)
2ème prix : Guillaume Calvez, Section d’enseignement professionnel du Lycée des métiers de l'Elorn à Landerneau (29)

Technologie et gestion hôtelières

1er prix : Jérémie Costet, lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières à Grenoble (38)
2e prix : Jérémy Trincaz, lycée polyvalent Savoie Léman à Thonon-les-Bains (74)
3e prix : Victoria Elliott, lycée polyvalent hôtelier à La Rochelle (17)

Thème latin

1er prix : Samuel Colin, lycée Stanislas à Paris
2e prix : Rosa Benattar-Djien, lycée Louis-le-Grand à Paris

Travaux publics

1er prix : Geoffrey Baumel, lycée professionnel Fernand Léger à Bédarieux (34)
2e prix : Romain Hennebelle, lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)
3e prix : Aymeric Martinot, lycée polyvalent Lycée des métiers Les Marcs d’Or à Dijon (21)
3e prix : Julien Raeckelboom, lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)

Vente (prospection-négociation-suivi de clientèle)

1er prix : Loïck Hamouda, lycée professionnel Paul Valéry à Menton (06)
2e prix : Joffrey Biasini, lycée professionnel Alexis Carrel à Lyon (69)
3e prix : Serzan Kanat, lycée professionnel privé des métiers La Providence à Cholet (49) 

Version grecque

1er prix : Jean Douçot, lycée Henri IV à Paris
2e prix : Jules Buffet, lycée Henri IV à Paris
3e prix : Julien Smith, lycée Henri IV à Paris

Version latine

1er prix : Blandine de Gouville, lycée Marie Curie à Sceaux
2e prix : Jean Douçot, lycée Henri IV à Paris
3e prix : Arthur Delarue, lycée général privé Saint-Jean de Passy à Paris

Répartition géographique des lauréats 2011

En France

30 académies et 1 vice-rectorat ont présenté des candidats, soit 15 174 lycéens inscrits.
Ce tableau indique la répartition académique des lauréats (filles, garçons) toutes distinctions confondues (prix, accessits, mentions) selon le concours (lycées ou métiers, dans l’ordre décroissant du nombre de lauréats).
Les académies qui ne figurent pas n’ont pas de lauréat en 2011.

Académie

Total général

Dont LYCÉES

Total lycées

dont MÉTIERS

Total métiers

Filles

Garçons

Filles

Garçons

Paris

75

40

35

75

0

0

0

Versailles

41

18

23

41

0

0

0

Nantes

20

6

5

11

9

0

9

Nancy-Metz

16

6

3

9

6

1

7

Strasbourg

16

9

3

12

4

0

4

Lyon

15

5

2

7

7

1

8

Rennes

14

7

2

9

4

1

5

Dijon

13

7

1

8

5

0

5

Grenoble

13

10

3

13

0

0

0

Créteil

10

3

7

10

0

0

0

Orléans-Tours

10

4

2

6

1

3

4

Aix-Marseille

9

3

3

6

3

0

3

Bordeaux

9

5

3

8

1

0

1

Montpellier

9

2

2

4

5

0

5

Poitiers

9

6

1

7

2

0

2

Caen

8

2

3

5

3

0

3

Lille

8

0

3

3

5

0

5

Reims

8

1

2

3

5

0

5

Toulouse

8

6

0

6

0

2

2

Besançon

5

0

0

0

5

0

5

Clermont-Ferrand

5

1

1

2

3

0

3

Amiens

4

1

0

1

3

0

3

Limoges

4

3

1

4

0

0

0

Nice

4

1

2

3

1

0

1

Rouen

3

0

1

1

2

0

2

Total

336

146

108

254

74

2

82

À l'étranger

43 pays ont présenté des candidats, soit 881 lycéens inscrits.
38 distinctions dont 13 prix ont été décernés à des élèves de 15 pays.
Les 13 lauréats primés à l’étranger seront présents en Sorbonne.
Il n’y a pas de lauréat étranger pour le Concours général des métiers.

Pays

CONCOURS GENERAL DES LYCEES

TOTAL RECOMPENSÉS

dont PRIX

Filles

Garçons

Allemagne

5

1

6

0

Arabie-Saoudite

0

1

1

0

Autriche

1

1

2

1

Chine

2

1

3

1

Espagne

3

5

8

3

États-Unis

0

1

1

1

Italie

2

0

2

2

Liban

1

0

1

0

Luxembourg

1

0

1

0

Maroc

5

1

6

3

Portugal

1

1

2

1

Royaume-Uni

0

1

1

0

Russie

2

1

3

1

Suisse

0

1

1

0

Tunisie

1

0

1

0

Total

24 15 39 13

Établissements cités plusieurs fois

Certains établissements sont cités plusieurs fois toutes distinctions confondues (prix, accessits et mentions).

Établissements

Récompenses

Prix

Lycée Henri IV à Paris

32

11

Lycée Louis-le-Grand à Paris

24

9

Lycée international à Saint-Germain-en-Laye

9

5

Lycée général franco-allemand à Buc

5

1

Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris

4

1

Lycée Hoche à Versailles

4

0

Lycée français à Madrid

4

1

Lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière

4

2

Lycée international des Pontonniers à Strasbourg

4

1

Lycée français à Berlin

3

0

Lycée général et technologique Jeanne d'Albret à Saint-Germain-en-Laye

3

2

Lycée général et technologique Jean-Baptiste Corot à Savigny-sur-Orge

3

0

Lycée professionnel privé des métiers Saint-Gabriel à Saint-Laurent-sur-Sèvre

3

1

Lycée professionnel des métiers d’art Georges Guynemer à Uzès

3

0

Lycée professionnel Camille Claudel à Remiremont

3

1

Lycée français à Moscou

3

1

Lycée polyvalent Gustave Eiffel à Bordeaux

3

2

Lycée polyvalent Les Marcs d’Or à Dijon

3

2

Lycée polyvalent Haute-Follis à Laval 3 1
Lycée polyvalent Jehan de Beauce à Chartres 3 1
Lycée international Europole à Grenoble 3 0
École active bilingue Jeannine Manuel à Paris 3 0
Lycée Jean Renoir à Munich 3 0

 

Les lauréats récompensés plusieurs fois en 2011

Nom

Date de naissance

Discipline

Récompense

Établissement

Académie

Jules Buffet 16/03/1994 Version grecque 2e prix Lycée Henri IV à Paris Paris
Version latine

2e accessit 

Neela Cathelain 27/12/1993 Anglais 1er prix Lycée Henri IV à Paris Paris
Dissertation philosophique série L 2e prix
Jean Douçot 20/06/1995 Version Grecque 1er prix Lycée Henri IV à Paris Paris
Version latine

2e prix 

Raphaël Duroselle-Fourcade 11/04/1995 Composition française mention Lycée général et technologique Jean Dautet à la Rochelle Poitiers
Histoire mention
Ladislas Latoch 17/08/1994 Version grecque 4e accessit Lycée Henri IV à Paris Paris
Version latine mention
Baptiste Rossi 29/01/1994 Dissertation philosophique séries ES et S 1er accessit Lycée Henri IV à Paris

Paris 

Sciences économiques et sociales 1er prix
Julien Smith 23/08/1996 Version grecque 3e prix Lycée Henri IV à Paris

Paris 

Version latine 3e accessit
Aurélien Velleret 11/01/1994 Physique-chimie 4e accessit Lycée Louis-le-Grand Paris
Sciences de la vie et de la Terre 1er prix
Wenda Zhou 29/06/1994 Mathématiques 3e prix Lycée international à Saint-Germain-en-Laye

Versailles 

Physique-chimie 1er prix



Les lauréats récompensés à la fois en 2010 et 2011

  •  Cécile Bidault, née le 29 mars 1993, lycée général et technologique Jacques Amyot à Melun, académie de Créteil
    - 2010 : Arts Plastiques - 2e accessit
    - 2011 : Arts Plastiques - 2e accessit

  • Coline Fournout, née le 16 août 1993, lycée Condorcet à Paris, académie de Paris
    - 2010 : Composition française - 2e prix
    - 2011 : Dissertation philosophique série L - 1er prix

  • Elsa Lagrange, née le 7 avril 1993, lycée Henri IV à Paris, académie de Paris
    - 2010 : Géographie - 3e accessit
    - 2011 : Dissertation philosophique série L - 3e prix

  • Hélène Til, née le 12 juin 1993, lycée international des Pontonniers à Strasbourg, académie de Strasbourg
    - 2010 : Composition française - 1er prix
    - 2011 : Dissertation philosophique série L - mention

  •  Neela Cathelain, née le 27 décembre 1993, lycée Henri IV à Paris de l'académie de Paris
    - 2010 : Histoire - mention
    - 2011 : Anglais - 1er prix, Dissertation philosophique série L - 2e prix

  • Baptiste Rossi, né le 29 janvier 1994, lycée Henri IV à Paris, académie de Paris
    - 2010 : composition française - 3e accessit, Histoire - 3e prix
    - 2011 : Sciences économiques et sociales - 1er prix, Dissertation philosophique série ES/S - 1er accessit

  • Gaëtan Vignoud, né le 14 juillet 1993, lycée général et technologique privé aux Lazaristes à Lyon, académie de Lyon
    - 2010 : Histoire - mention
    - 2011 : Physique-chimie - 2e accessit

  • Guillaume Conchon-Kerjan, né le 24 mai 1994 du lycée international à Saint-Germain-en-Laye, académie de Versailles
    - 2010 : Version latine - mention
    - 2011 : Mathématiques - 3e prix

  • Louis Cammarata, né le 9 juin 1994, lycée Louis-le-Grand à Paris, académie de Paris
    - 2010 : Géographie - 1er prix
    - 2011 : Physique-chimie - mention

  • Pierre-Cyril Aubin, né le 17 août 1994 du lycée Henri IV à Paris, académie de Paris
    - 2010 : Version latine - mention
    - 2011 : Physique-chimie - mention

  • Nicolas Fréry, né le 2 octobre 1994 du lycée Louis-le-Grand à Paris, académie de Paris
    2010 : Version latine - 3e prix
    2011 : Dissertation philosophique série ES/S - 2e accessit

Les lauréats les plus jeunes en 2011

La plus jeune lauréate primée* s’appelle Sarah Petroff, du lycée général et technologique Albert Camus à Bois-Colombes. Elle est âgée de 15 ans et demi, elle sera présente à la cérémonie en Sorbonne pour recevoir son deuxième prix en sciences de la vie et de la Terre.

Le plus jeune lauréat primé* s’appelle Ulysse Burnod, du Centre national d’études à distance à Rennes. Il est âgé de 14 ans et demi ; il sera présent à la cérémonie en Sorbonne pour recevoir son deuxième prix en éducation musicale.

La plus jeune lauréate récompensée** s’appelle Mélisande Teng, du lycée Henri IV à Paris. Elle est âgée de 15 ans et demi, elle a obtenu un quatrième accessit en géographie.

Le plus jeune lauréat récompensé ** s’appelle Julien Smith du lycée Henri IV à Paris. Il est âgé de 14 ans et demi et a obtenu un troisième accessit en version latine (il est également titulaire d’un troisième prix en version grecque).

* Lauréat primé : premier, deuxième, troisième prix,
** Lauréat récompensé : accessit (du 1er au 5e) et mention (de la première à la 10e)

Les lauréats sélectionnés également pour les Olympiades de mathématiques

Certains candidats primés au Concours général en mathématiques et en physique-chimie feront également partie de la délégation française participant aux Olympiades internationales de mathématiques qui se dérouleront à Amsterdam, aux Pays Bas, du 13 au 24 juillet 2011.

Les Olympiades internationales de mathématiques sont une compétition internationale destinée à des élèves terminant leurs études secondaires.
Chaque pays envoie six participants, les épreuves (deux fois quatre heures et demie) se composent de six problèmes ; les énoncés sont très courts et exigeants et leur résolution ne fait appel à aucun outil sophistiqué.

Quelques sujets du millésime 2011

Concours général des lycées

  • Dissertation philosophique, séries ES et S : "Tout vouloir"
  • Dissertation philosophique, série L : "Comment voir les choses comme elles sont ?"
  • Histoire : "Les oppositions à la République en France de 1870 à 1940"
  • Sciences économiques et sociales : "La flexibilité du marché du travail est-elle inéluctable dans les pays développés ?"
  • Composition française : Dans ses Carnets, l’écrivain Joseph Joubert écrivait le 22 mai 1814 :
    "En littérature, il ne faut pas faire le beau"
    Vous analyserez et discuterez cette réflexion en vous appuyant sur des exemples empruntés à des genres et des siècles variés.
  • Géographie "Les littoraux français entre utilisation et protection"
    (5 documents fournis pour appuyer le raisonnement)
  • Économie-droit : Les politiques de redistribution ont pour objectif la réduction des inégalités. Pourtant, selon l’OCDE, ces politiques apparaissent aujourd’hui peu efficaces et ces dernières années ont été marquées par une augmentation des inégalités dans la plupart des pays riches.

    Ces politiques qui concernent notamment les prestations du système de protection sociale, le revenu de solidarité active (RSA), les allocations logement ainsi que les allocations familiales jouent un rôle essentiel pour amortir les conséquences du chômage pour des millions de foyers en France.

    Cette question est complexe et relance le débat sur la réduction des inégalités et l’intervention de l’État.

    À l’aide de vos connaissances et des documents joints, sous une forme structurée et argumentée, vous répondrez à la question suivante :

    La redistribution atténue-t-elle les inégalités ?

Concours général des métiers

Sujet des œuvres exposées en Sorbonne :

  • Artisanat et métiers d’art, option art de la pierre : "Base adossée octogonale"
    Dans un cloître sont à rénover des bases en calcaire dur, qui avec le temps se sont altérées. Vous avez été choisi pour intervenir sur le lot gros œuvre, plus précisément sur la taille de la pierre. Votre principal travail sera de tailler une base adossée octogonale en pierre dure, dont la réalisation des profils et contre profils seront nécessaire à la taille et aux contrôles. La finition de la taille sera ciselée sur les faces vues.
  • Artisanat et métiers d’art, option ébénisterie : Console "sans colle, ni quincaillerie"
    Cette console intitulée : "sans colle, ni quincaillerie" a pour objectif de rendre les choses simples...à fabriquer, à transporter, à monter, à démonter. Elle est constituée d’un piètement et d’un plateau sous lequel un caisson est accessible par une ouverture, le tout en frêne massif de dimensions suivantes :
    Largeur 1130 mm, profondeur 350 mm et hauteur 810 mm.
    L’une des difficultés est la précision ainsi que la diversité des assemblages afin d’assurer la rigidité du meuble.
    Le meuble recevra une finition huilée.
  • Artisanat et métiers d’art, option vêtements et accessoires de mode : "Assemblage fantastique" : Extraordinaire, incroyable, créé par l’imagination, chimérique.
    Madame Clément, une nouvelle cliente, choisit dans votre atelier une robe longue et sobre pour l’automne.
    Vous créerez une structure à partir d’assemblage d’animaux. Cette structure modifiera la partie supérieure du corps (buste, col, hauts de manche, tête) afin d’obtenir une robe fantastique enveloppante.
    Cette robe, modèle "animal" avec un motif brodé sera près du corps avec des manches longues et une patte de boutonnage sur le milieu devant. Réalisée dans une matière extensible, elle sera ainsi agréable à porter.
  • Réalisation d’ouvrages chaudronnés et de structures métalliques : "La presse extrudeuse"
    Dans un site industriel de traitement des déchets organiques (équarrissage), les jus chargés (sang, eau...) font l’objet d’une séparation solide/liquide au moyen d’une décanteuse, par centrifugation.
    L’ouvrage à réaliser est le système récupérant les parties solides sous la décanteuse et qui les réintroduit dans le circuit de traitement à l’aide d’une vis sans fin qui convoie le mélange et le presse contre la matrice. Cette matrice est interchangeable et permet ainsi de former une gamme variée de pâtes. L’ensemble de cette pièce extrudeuse sera entièrement réalisé en acier S235. Dans son contexte réel, l’ensemble est fabriqué en acier inoxydable de type alimentaire (X5CrNi18) afin de répondre aux normes d’hygiène alimentaire.
    Les dimensions sont les suivantes : hauteur 1815 mm, largeur 1015 mm, profondeur  640 mm.

La session 2011 en chiffres

Les jurys de chaque discipline du Concours général peuvent attribuer les récompenses suivantes, par ordre de mérite décroissant :

  • des prix : 1er prix, 2ème prix, 3ème prix, avec éventuellement des ex-aequo ;
    Les candidats récompensés par un "prix" sont dits "primés" : eux seuls sont invités à la cérémonie en Sorbonne.
  • des accessits, jusqu’à cinq
  • des mentions, jusqu’à dix

Le jury étant souverain, il n’est toutefois pas tenu de distribuer toutes ces récompenses.

Concours général des lycées


13 038 candidats se sont inscrits :

2 641 : Mathématiques
1 801 : Physique-chimie
1 268 : Anglais
1 099 : Composition française
    759 : Sciences de la vie et de la Terre
    669 : Dissertation philosophique, séries ES et S
    601 : Histoire
    524 : Sciences économiques et sociales
    375 : Allemand
    331 : Espagnol
    325 : Dissertation philosophique, série L
    311 : Arts plastiques
    273 : Sciences de l’Ingénieur
    263 : Économie-Droit
    183 : Version latine
    182 : Sciences et techniques sanitaires et sociales
    167 : Génie civil
    160 : Génie électrotechnique
    158 : Génie mécanique
    146 : Géographie
    145 : Biochimie - génie biologique
    116 : Génie électronique
    110 : Italien
    108 : Technologie et gestion hôtelières
      83 : Arabe
    82 : Version grecque
    79 : Éducation musicale
    53 : Chimie de laboratoire et de procédés industriels
    50 : Russe
    44 : Génie énergétique
    31 : Physique de laboratoire et de procédés industriels
    30 : Thème latin
    26 : Chinois
    22 : Portugais
    19 : Génie des matériaux
    18 : Hébreu

Cette année, les jurys ont décerné 106 prix, 102 accessits et 85 mentions.
Les 106 prix ont été attribués à 103 lauréats car trois lauréats ont obtenu deux prix.
Parmi les primés, on compte 47 filles et 59 garçons.

 Concours général des métiers

2 136 candidats se sont inscrits :

366 : Commerce
351 : Restauration
286 : Electronique énergie équipements communicants
147 : Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle)
130 : Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières
126 : Exploitation des transports
121 : Maintenance des matériels, option A (agricoles), option B (travaux publics et
    Manutention), option C (parcs et jardins)
115 : Technicien menuisier agenceur
    96 : Technicien d’usinage
    89 : Réalisation d’ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
    68 : Travaux publics
    62 : Artisanat et métiers d’art option : vêtements et accessoires de mode
    57 : Artisanat et métiers d’art, option ébéniste
    48 : Plasturgie
    38 : Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse
    19 : Mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés
    17 : Artisanat et métiers d’art, option arts de la pierre

Cette année, les jurys ont décerné 48 prix, 26 accessits et 9 mentions.
Parmi les primés, on compte 5 filles et 43 garçons.

Ainsi, pour l’ensemble des disciplines, toutes distinctions confondues, les garçons seront récompensés 236 fois et les filles 140 fois.
Cette différence s’explique par la présence des disciplines technologiques et professionnelles, dans lesquelles les garçons sont traditionnellement plus nombreux.

La vocation et l’histoire du Concours général

Présentation

Le Concours général distingue les meilleurs élèves des lycées d’enseignement général, technologique et professionnel et des centres de formation d’apprentis, dans le cadre d’épreuves plus exigeantes et plus longues que celles de l’examen du baccalauréat.

Il s'adresse aux élèves des classes de première et des classes de terminale des lycées d'enseignement publics et privés sous contrat. Les candidatures des élèves sont proposées par leurs professeurs au cours du premier trimestre de l’année scolaire. Les épreuves ont lieu au cours du deuxième trimestre.

54 disciplines sont proposées aux candidats.
Le Concours général des lycées* comporte 36 disciplines différentes.
Le Concours général des métiers** concerne 18 spécialités de baccalauréats professionnels (voir ci-dessous).

Historique

Le Concours général a été institué en 1744 par l'Université de Paris pour distinguer les meilleurs élèves, à l'initiative de l'abbé Legendre. Les premiers prix furent décernés en 1747 en Sorbonne. Le concours général s'adressait à l’origine aux garçons des lycées parisiens, il s'est ouvert aux élèves de province et aux filles en 1924. Initialement limité au français, au latin, au grec, à l'histoire, aux mathématiques et à la physique, il s'adresse en 1981 aux disciplines technologiques et en 1995 aux disciplines de l’enseignement professionnel.


Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs :

  • des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé
  • des scientifiques : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz
  • des philosophes, des hauts fonctionnaires et des chefs d’entreprise : Jules Michelet, Jorge Semprun, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Daniel Bouton, Philippe Camus, Raymond Lévy
  • des écrivains : Charles Baudelaire, Victor Hugo, Eric-Emmanuel Schmitt

* Le Concours général des lycées est réglementé par un arrêté du 3 novembre 1986 modifié par des arrêtés du 29 mars 2004, du 19 juin 2006 et du 23 décembre 2008.
** Le Concours général des métiers est réglementé par un arrêté du 6 janvier 1995 modifié.

 

Liste des 54 disciplines ouvertes au Concours général des lycées et des métiers

 

Classe de première

Séries 

Composition française

ES, L et S

Géographie ES, L et S
Histoire ES, L et S
Thème latin ES, L et S
Version grecque ES, L et S
Version latine ES, L et S

Classe de terminale

Allemand ES, L et S
Anglais ES, L et S
Arabe ES, L et S
Artisanat et métiers d’art, option arts de la pierre Baccalauréat professionnel
Artisanat et métiers d’art, option ébéniste Baccalauréat professionnel
Artisanat et métiers d’art, option vêtements et accessoires de mode

Baccalauréat professionnel

Biochimie-génie biologique STL
Chimie de laboratoire et de procédés industriels

STL

Chinois

ES, L et S

Commerce

Baccalauréat professionnel

Dissertation philosophique

ES et S

Dissertation philosophique

L

Economie et droit

STG

Électrotechnique Énergie Équipements Communicants

Baccalauréat professionnel

Espagnol

ES, L et S

Exploitation des transports Baccalauréat professionnel
Génie civil STI
Génie des matériaux STI
Génie électronique STI
Génie électrotechnique STI
Génie énergétique STI
Génie mécanique STI
Hébreu ES, L et S
Italien ES, L et S
Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières Baccalauréat professionnel
Maintenance des matériels option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins Baccalauréat professionnel
Mathématiques S
Mise en œuvre des matériaux, option matériaux métalliques moulés Baccalauréat professionnel
Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre matériaux de synthèse Baccalauréat professionnel
Physique de laboratoire et de procédés industriels STL
Physique-chimie S
Plasturgie Baccalauréat professionnel
Portugais ES, L et S
Réalisation d’ouvrages chaudronnés et de structures métalliques Baccalauréat professionnel
Restauration : organisation et production culinaire Baccalauréat professionnel
Restauration : service et commercialisation Baccalauréat professionnel
Russe ES, L et S
Sciences de la Vie et de la Terre S
Sciences de l’ingénieur S
Sciences économiques et sociales ES
Sciences et techniques sanitaires et sociales ST2S
Technicien d’usinage Baccalauréat professionnel
Technicien menuisier agenceur Baccalauréat professionnel
Technologie et gestion hôtelières Hôtellerie
Travaux publics Baccalauréat professionnel
Vente (prospection – négociation – suivi de clientèle) Baccalauréat professionnel
Classes de première et de terminale
Arts plastiques ES, L et S
Éducation musicale ES, L et S

Liste des personnalités remettant un prix


Luc Chatel, ministre de l’éducation nationale de la jeunesse et de la vie associative
Fadela Amara, inspectrice générale des affaires sociales
Jean-Michel Blanquer, directeur général de l’enseignement scolaire
Thierry Bossard, chef du service de l’inspection générale de l’administration de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche
Sylvain Gariel, lauréat de l’école des Mines
Patrick Gérard, recteur de l’Académie de Paris, chancelier des universités
Alexis Gruss, maître écuyer, directeur du cirque national Alexis GRUSS
Virginie Guyot, commandant de l’armée de l’air
Serge Klarsfeld, avocat, historien
Guy Legay, meilleur ouvrier de France, directeur honoraire des cuisines du Ritz
Philippe Le Guillou, inspecteur général de l’éducation nationale, doyen du groupe des lettres, écrivain
Pierre Léna, astrophysicien, académicien et délégué à l’éducation et à la formation
Bernard Liebart, président du comité national routier
William Lowenstein, docteur en médecine, addictologue
Emmanuel Martinod, professeur des universités-praticien hospitalier (chirurgie thoracique et vasculaire)
Eva Nielsen, peintre, diplômée de l’Ecole nationale supérieure des Beaux Arts
Daniel Picouly, écrivain
Erick Roser, doyen de l’Inspection générale de l’éducation nationale
Dominique Valeyre, professeur des universités-praticien hospitalier (pneumologie)
Zahia Ziouani, directrice du Conservatoire de Stains, chef de l’orchestre symphonique Divertimento

Dossier de presse - Luc Chatel - 07/07/2011
Mise à jour : juillet 2011
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Réviser le bac



Consultez les dates des vacances scolaires :

Les dates des vacances scolaires

Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi :
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE