Toute l'actualité

[archive] Les auditions
Calendrier et vidéos

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Semaine du 5 au 11 novembre 2007

Consulter les vidéos

Lundi 5 novembre

15h00Christian Levrel, président du Syndicat National de l'Enseignement Chrétien-
Confédération Française des Travailleurs Chrétiens (SNEC-CFTC)
16h30Jean-Louis Buer, directeur général de l'enseignement et de la recherche au
ministère de l'Agriculture et de la Pêche

Mardi 6 novembre

15h00Antoine Prost, historien de l'éducation

Vendredi 9 novembre

10h30Trois lycéens élus au Conseil National de la Vie Lycéenne (C.N.V.L.)
11h45François Perret, Doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale (IGEN)

Semaine du 29 octobre au 2 novembre 2007

Consulter les vidéos

Lundi 29 octobre

15h00Jean-Pierre Chevènement, ancien ministre
16h00Bernard Thomas, délégué interministériel à l'orientation

Mardi 30 octobre

9h30Paulo Santiago et Beatriz Pont, administrateurs de l'O.C.D.E.
11H45Patrick Baranger, président de la Conférence des directeurs d'I.U.F.M.
14h30Marie-Thérèse Sanchez-Schmidt, représentante de l'Association des Maires de France (A.M.F.)
16h00Vincent Lang, sociologue de l'éducation
17h45Représentants de quatre organisations syndicales de chefs d'établissement de l'enseignement privé

Semaine du 22 au 26 octobre 2007

Consulter les vidéos

Jeudi 25 octobre

15h00Annick Merrien, secrétaire générale du syndicat national de l'enseignement technique agricole public - Fédération Syndicale Unitaire (S.N.E.T.A.P.-F.S.U.) accompagné d'une délégation
16h30Claude Seibel, inspecteur général honoraire de l'INSEE, ancien président du groupe prospective des métiers et des qualifications

Semaine du 15 au 19 octobre 2007

Consulter les vidéos

Lundi 15 octobre

15h00Gilles Moindrot, secrétaire général du S.N.U.I.P.P.-F.S.U. accompagné d'une délégation
16h30Serge Bergamelli, responsable de la division "équipement numérique des territoires" à la caisse des dépôts et consignations et M. Menant, inspecteur général de l'éducation nationale

Mercredi 17 octobre

15h00Hervé Hamon, journaliste et écrivain
16h15Bernard Billard, secrétaire général du S.P.E.L.C.

Jeudi 18 octobre

10h30Jacques Auxiette, président de la région des Pays-de-Loire, représentant de l'A.R.F.
11h45Xavier Nau, secrétaire général de la F.E.P.-C.F.D.T.

Vendredi 19 octobre

15h00Luc Berille, secrétaire général du S.E.-U.N.S.A.,  accompagné d'une délégation
16h15Philippe Guittet, secrétaire général du S.N.P.D.E.N.-U.N.S.A.  accompagné d'une délégation
17h45Eric de Labarre, secrétaire général du S.G.E.C.,  accompagné d'une délégation

Semaine du 8 au 12 octobre 2007

Consulter les vidéos

Lundi 8 octobre

15h00Jean-Marc Monteil, conseiller au cabinet du Premier ministre
16h15Jacques Lesourne, président de l'association internationale Futurible

Mercredi 10 octobre

15h00Marc Geniez, secrétaire général de la F.A.E.N. accompagné d'une délégation
16h15Yves-Henri Saulnier, secrétaire général d'E.I.L. accompagné d'une délégation
17h45Frédérique Rollet, secrétaire nationale du S.N.E.S. - F.S.U. et Serge Chabrol, secrétaire général du S.N.E.P.-F.S.U.

Jeudi 11 octobre

9h15Véronique Dintrosz-Gass, présidente de l'UNAPEL accompagnée d'une délégation
10h30Jean Ferrier, inspecteur général de l'éducation nationale

Vendredi 12 octobre

9h00Alain Finkielkraut, philosophe, chargé de cours de philosophie à l'école polytechnique
10h30Patrick Désiré, membre du bureau fédéral F.E.R.C.-C.G.T. et Denis Baudequin, secrétaire général de l'U.N.S.E.N.- C.G.T. accompagnés d'une délégation
11h45Luc Ferry, président délégué du conseil d'analyse de la société, ancien ministre
15h00Mme Laurence Pennequin et Mme Lafont, co-secrétaires générales de Sud-Éducation
16h30Pascale Brethenoux, secrétaire générale du S.C.E.N.R.A.C.- C.F.T.C. accompagnée d'une délégation

Semaine du 1er au 5 octobre 2007

Consulter les vidéos

Lundi 1er octobre

9h00Claude Allègre, ministre de l'Éducation nationale, de la Recherche et de la Technologie du 4 juin 1997 au 6 avril 2000
10h30Philippe Meirieu, professeur des universités en sciences de l'éducation
14h30Claude Thélot, conseiller maître à la Cour des comptes

16h15

Jean-Pierre Obin, inspecteur général de l'éducation nationale

Mardi 2 octobre

15h00

Anne Kerhove, présidente de la P.E.E.P.

16h30

Gérard Aschieri, secrétaire général de la F.S.U. accompagné d'une délégation

Mercredi 3 octobre

15h00

François Chaintron, secrétaire général de la F.N.E.C.-F.P.-F.O.

16h30

Patrick Gonthier, secrétaire général de l'U.N.S.A.-Éducation accompagné d'une délégation

Jeudi 4 octobre

9h15

Bernard Kuntz, secrétaire général du C.S.E.N. accompagné d'une délégation

10h30

Faride Hamana, président de la F.C.P.E.

15h00

Thierry Cadart, secrétaire général du S.G.E.N.-C.F.D.T. accompagné d'une délégation

17h30

Marie-Suzie Pungier, secrétaire confédérale de la C.G.T.-F.O., chargée du secteur économique et de l'enseignement

 

En savoir plus
Page à consulter
Commission sur l'évolution du métier d'enseignant :
  • Les thèmes de la consultation
  • Les membres de la commission

Mise à jour : mai 2012

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Réviser le bac



Consultez les dates des vacances scolaires :

Les dates des vacances scolaires

Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi :
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE