Bulletin officiel n°14 du 7 avril 2011

Enseignements primaire et secondaire

Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse

Liste des morceaux imposés pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique - session 2011

NOR : MENE1108228N
note de service n° 2011-052 du 24-3-2011
MEN - DGESCO A2-1


Texte adressé aux rectrices et recteurs d'académie ; au directeur du service interacadémique des examens et concours d'Ile-de-France ; aux inspectrices et inspecteurs d'académie-inspectrices et inspecteurs pédagogiques régionaux ; aux chefs d'établissement ; aux professeurs

Conformément aux dispositions de l'arrêté du 16 février 1977 portant règlement du baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse, vous voudrez bien trouver en annexe la liste des morceaux imposés, pour l'épreuve d'exécution instrumentale et pour l'épreuve d'exécution chorégraphique en vue de la session 2011 du baccalauréat.
 

Pour le ministre de l'Éducation nationale, de la Jeunesse et de la Vie associative
et par délégation,
Le directeur général de l'enseignement scolaire,
Jean-Michel Blanquer

Annexe
Baccalauréat technologique - techniques de la musique et de la danse - session 2011
Option musique : morceaux imposés
Exécution instrumentale
Accordéon
Petr Fiala, Aphorisms (2 mouvements au choix), distribution Folio Music.
Alto
G. Aperghis, En un tournemain, Salabert.
Basson
Maguy Lovano, Deux pièces brèves, Combre.
Batterie
John Riley, « Monk's dream » extrait de Beyond bop drumming, Manhattan Music.
Chant
Ch. Ives, Seven songs (un au choix), Schirmer.
Clarinette
A. Jolivet, Ascèses (la 1ère), Billaudot.
Clavecin
E. Rolin, Poupée russe n° 1 et 2 (extrait du Cahier pour un claveciniste curieux), Les cahiers du Tourdion.
Contrebasse
J. Richer, Jeux (Panorama du contemporain, vol 3), Billaudot.
Cor
J.L. Florentz, Lune de sang, Leduc.
Cornet
O. Gartenlaub, 3 pièces brèves (n° 1 et 2), Eschig.
Flûte à bec alto
H.M. Linde, Fantasien und scherzi , Schott.
Flûte à bec ténor/soprano
E. Rolin, Études et inventions : inventions 2 et 4, Lemoine.
Flûte traversière
T. Takemitsu, Itinerant, Schott.
Guitare
Reginald Smith Brindle, El Polifemo de Oro (n° 3 et 4), Schott.
Harpe
Fr. Miroglio, Rumeurs, Amphion.
Harpe celtique
D. Succari, L'arbre aux oranges, Harposphère.
Hautbois
A. Gaussin, La chevelure de Bérénice, Salabert.
Jazz
Interprétation du standard « Bag's groove », éditeur au choix.
Luth
Fantaisie sur un thème de Schütz pour luth renaissance ; Thème et variations 2, 8, 10, 12, 13, Guy Morançon, manuscrit disponible à la DGCA.
Musiques traditionnelles
Interprétation d'une danse ou suite de danses ressortant d'une esthétique fondamentalement différente de celle que le candidat aura choisie dans le cadre de son autre épreuve d'exécution instrumentale.
Musiques actuelles
A. Bashung, « La nuit je mens », Barclay.
Ondes Martenot
A. Jolivet, Incantation pour que l'image devienne symbole, Billaudot.
Orgue
J. Guillou, Jeux d'orgue (n° 3, 4, 5), Universal Edition.
Percussion
Marc Glentworth, Blues for Gilbert, Zimmermann.
Piano
G. Crumb, Macrocosmos, vol. 1 : n° 2 Poissons et n° 3 Taureaux, Peters.
Saxophone
Ryo Noda, Improvisation 1, Leduc.
Trombone ténor
J. Naulais, Appels (extraits d'Appels et Mirages), Leduc.
Trombone basse
J. Naulais, Monologue, IMD.
Trompette
S. Friedman, Solus (n° 1 et 2), BIM.
Tuba ténor - saxhorn
L. Bernstein, Waltz for Mippy III, Boosey & Hawkes.
Tuba basse
V. Persichetti, Serenade n° 12, Elkan-Vogel.
Viole de gambe
F. Knights, Sonate pour viole de gambe : adagio, presto, manuscrit disponible à la DGCA.
Violon
E. Canat de Chizy, Libertysurf (recueil Violon 20-21, vol 1), Lemoine.
Violoncelle
L. Berio, Les mots sont allés, Universal Edition.
Option musique : Électro-acoustique
Réalisation d'une étude électro-acoustique
Le sujet est disponible à la direction générale de la création artistique, 62, rue Beaubourg 75003 Paris, auprès de Geneviève Meley-Othoniel : téléphone : 01 40 15 88 62 - fax : 01 40 15 89 80 - courriel : genevieve.meley-othoniel@culture.gouv.fr
Option danse : morceaux imposés
Exécution chorégraphique
Classique
- Fin du 1er cycle
1. Variation garçon et fille
Chorégraphe : Véronique Doisneau
Danseuse : Margaux Rioublanc
Compositeur-Interprète : Isabelle Van Brabant
- Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI
2. Variation garçon
Chorégraphe : Robert Poujol
Danseur : Ludovic Sanalin
Compositeur : 8ème étude de Le Fébure
Interprète : Michèle Bénac
3. Variation fille
Chorégraphe : Pascal Minam Borier
Danseuse : Anne-Charlotte Piat
Compositeur-Interprète :Christophe Gras
- Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse, EAT/DNOP
4. Variation garçon, 1ère option
Chorégraphe : Jacques Garnier, Aunis
Remontée par : Jean Claude Ciappara
Danseur : Anthony Ramiandrisoa
Compositeur-Interprète : Maurice Pacher
5. Variation garçon, 2ème option
Chorégraphe : Jules Perrot, Giselle
Remontée par : Omar Taïebi
Danseur : Martin Dauchez
Compositeur : Omar Taïebi
Interprète : Gwendal Giguelay
6. Variation fille, 1ère option
Chorégraphe : Marius Petipa, Le corsaire
Remontée par : Attilio Labis
Danseuse : Marie Billiaert
Compositeur : Riccardo Drigo
Interprète : Franck Prevost
7. Variation fille, 2ème option
Chorégraphe : Léo Staats, Soir de fête
Remontée par : Christiane Vlassi
Danseuse : Marie Billiaert
Compositeur : Léo Delibes
Interprète : Franck Prevost
Contemporain
- Fin du 1er cycle
8. Variation garçon et fille
Chorégraphe : Odile Cazes
Danseur : Charlotte Speisser
Compositeur-Interprète : Jean Noël Nupin
- Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI
9. Variation garçon
Chorégraphe : Raphaël Cottin
Danseur : Frédéric Despierre
Compositeur-Interprète : Léonid Karev
10. Variation fille
Chorégraphe : Valérie Rivière
Remontée par : Katia Noir
Danseuse : Marie Gourgues
Compositeur-Interprète : David Souchaud
- Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse, EAT/DNOP
11. Variation garçon, 1ère option
Chorégraphe : Angelin Preljocaj, Les raboteurs
Remontée par : Silvia Bidegain
Danseuse : Sachat Glachant
Compositeur-Interprète : Thierry Lancino
12. Variation garçon, 2ème option
Chorégraphe : Dominique Bagouet, extrait de Necesito
Remontée par : Dominique Noël
Danseur : Lucas Viallefond
Musique : Maroc, anthologie Al-Ala : Nuba Gharibat al-Husayn, Orchestre Al-Brihi de Fès, direction Abdelkrim Rais
13. Variation fille, 1ère option
Chorégraphe : Christine Gérard, L'âme des passages
Danseuse : Tatiana Julien
Compositeur : Alessandro Scarlatti
Interprète : Gérard Lesne
Musique : Motets
14. Variation fille, 2ème option
Chorégraphe : Joseph Nadj
Danseuse : Mathilde Lapostolle
Musique : Canard pékinois
Jazz
- Fin du 1er cycle
15. Variation garçon et fille
Chorégraphe : Véronique Ascencio
Danseuse : Marla Boyd
Compositeur-Interprète : Rémi Rosello
- Fin du 2ème cycle, examen d'entrée en CEPI
16. Variation garçon
Chorégraphe : Sandrine Stevenin
Danseur : Joaquim Maudet
Compositeur-Interprète : Jean Luc Pacaud
17. Variation fille
Chorégraphe : Fred Lasserre
Danseuse : Catherine Laurent
Compositeur-Interprète : Jean Luc Pacaud
- Fin du 3ème cycle, baccalauréat option danse, EAT/DNOP
18. Variation garçon, 1ère option
Chorégraphe : Raza Hammadi, Les soeurs Brontë
Danseur : David Troisne
Compositeur : Leos Janácek
Interprète : Quatuor Thalis
19. Variation fille, 1ère option
Chorégraphe : Raza Hammadi
Danseuse : Flore Landry
Compositeur-Interprète : Daniel Yvinek
20. Variation garçon et fille, 2ème option
Chorégraphe : Pearl Primus, The Negro Speaks of Rivers
Remontée par : James Carles Nganou Tchokoté
Danseuse : Mylène Berthol
Compositeur : Sara Malament et Owin Borde
 
 
 
 
 
 
 
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale


DISPOSITIF VIGIPIRATE "ALERTE ATTENTAT"

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE