Toute l'actualité

Le concours général 2004 - remise des prix
Grand Amphithéâtre de la Sorbonne
Dossier de presse 01/07/2004


Présentation du concours général

Objectifs
Le concours général a pour fonction de distinguer les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel et des centres de formation d'apprentis, dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que l'examen du baccalauréat.Symbole fort de l'excellence scolaire, il permet à de jeunes talents, sans aucune visée de « rentabilité » immédiate, de s'exprimer dans les champs des savoirs et savoir-faire tenus pour les plus importants du moment et de consacrer leurs mérites.

Il s'adresse aux élèves des classes de première et des classes de terminale des lycées d'enseignement publics et privés sous contrat. Les candidatures des élèves sont proposées par leurs professeurs au cours du premier trimestre de l'année scolaire. Les épreuves ont lieu au cours du deuxième trimestre.

Le concours général des lycées comporte 35 disciplines différentes. Le concours général des métiers concerne 18 spécialités de baccalauréats professionnels ( annexe au format pdf - 11 Ko).

Historique
Le concours général a été institué en 1744 par l'Université de Paris pour distinguer les meilleurs élèves, à l'initiative de l'abbé Legendre. Les premiers prix furent décernés en 1747 en Sorbonne. Le concours général s'adressait aux garçons des lycées parisiens, il s'est ouvert aux élèves de province et aux filles en 1924. Limité à l'origine au français, au latin, au grec, à l'histoire, aux mathématiques, à la physique, il s'ouvre en 1981 aux disciplines technologiques et en 1995 au baccalauréat professionnel.

Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs :
Des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé. Des savants : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz.
Des hommes des lettres, des philosophes, des écrivains, des hautes fonctionnaires et des chefs d'entreprise : Charles Baudelaire, Jules Michelet, Victor Hugo, Jorge Semprun, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Emmanuel Schmitt.

Le concours général en chiffres

Concours général des lycées, session 2004

8939 candidats inscrits dont :

1536 en Mathématiques
950 en Composition française
860 en Physique-chimie
695 en Anglais
399 en Sciences de la vie et de la Terre
397 en Histoire
382 en Dissertation philosophique, séries ES et S
296 en Dissertation philosophique, série L
251 en Génie électrotechnique
190 en Génie mécanique
181 en Version latine

98 prix, 89 accessits et 65 mentions régionales sont décernés.

Concours général des métiers, session 2004

1 882 candidats inscrits dont :

354 en Commerce
339 en Restauration
190 en Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle)
155 en Équipements et installations électriques
113 en Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières
94 en Artisanat et métiers d'art option : vêtement et accessoire de mode
91 en Maintenance des matériels option A : agricoles, option B : travaux publics et
82 en Exploitation des transports
manutention, option C : parcs et jardins
80 en Productique mécanique option usinage
67 en Artisanat et métiers d'art option ébéniste
62 en Travaux publics
42 en Plasturgie

48 prix, 28 accessits et 7 mentions régionales sont décernés.

Pour l'ensemble des disciplines, les garçons sont primés 199 fois et les filles 136 fois.
Une différence qui s'explique par la présence des disciplines technologiques et professionnelles dans lesquelles les jeunes gens sont traditionnellement plus nombreux.

Répartition géographique des lauréats

En France
Les académies les plus citées, toutes disciplines et distinctions confondues (prix, accessits et mentions régionales) sont :

PARIS

46

VERSAILLES

29

LYON

28

NANCY-METZ

25

TOULOUSE

23

NANTES

19

GRENOBLE

18

ORLEANS-TOURS

14

DIJON

13

CLERMONT-FERRAND

11

BORDEAUX

10

STRASBOURG

10

LILLE

8

BESANÇON

8

CAEN

8

RENNES

6

AMIENS

5

AIX-MARSEILLE

5

NICE

5

ROUEN

5


A l'étranger
40 pays ont participé, 9 ont obtenu des lauréats :

MAROC

4

PORTUGAL

4

ALLEMAGNE

3

ESPAGNE

3

LIBAN

3

BELGIQUE

2

AUTRICHE

1

EQUATEUR

1

MEXIQUE

1


Certains établissements sont cités plusieurs fois
(toutes distinctions comprises : prix, accessits et mentions)

Lycée Louis le Grand à Paris

16

Lycée Henri IV à Paris

11

Lycée international à Saint-Germain-en-Laye

8

Lycée général Stanislas à Paris 6e

5

Lycée franco-allemand à Buc

5

Lycée général et technologique Fabert à Metz

5

Lycée polyvalent Saint Gabriel à Saint-Laurent-sur-Sèvre (85)

4

Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne

4

Centre interrégional de formation alternée de la Plasturgie à Lyon

3

Lycée Descartes à Rabat

3

Lycée général et technologique Blaise Pascal à Orsay

3

Lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy

3

Lycée général et technologique Jean-Baptiste de la Salle à Lyon

3

Centre de formation d'apprentis C.E.F.A.M.R.E.C. à Châteaudun

3

Lycée Georges de la Tour à Metz

3

Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris

3

Lycée international des Pontonniers à Strasbourg

3

Lycée polyvalent Louis Vicat à Souillac

3

Lycée professionnel bâtiment et travaux publics à Bron

3

Lycée professionnel le Grand Arc à Albertville

3

Lycée général et technologique Louis Rascol à Albi

3

Spécificités de la session 2004

Les lauréats cités plusieurs fois

Parmi les lauréats de la session 2004 :
A signaler cette année une performance remarquable : 1 lauréate reçoit 4 prix, ce qui constitue une première dans l'histoire du concours général, de ces vingt dernières années.
5 d'entre eux s'étaient déjà illustrés à la session 2003 (classe de première),
13 lauréats sont récompensés deux fois (toutes distinctions confondues, prix accessits et mentions régionales).

Mathématiques
Certains candidats primés au concours général de mathématiques feront partie de la délégation française participant à l'Olympiade internationale qui se déroulera à Athènes en juillet .

Les plus jeunes lauréats
La plus jeune candidate, âgée de 14 ans, a obtenu une mention régionale en histoire.
Le plus jeune lauréat, primé en Sorbonne, âgé de 16 ans, a obtenu un troisième prix en mathématiques et un quatrième accessit en physique-chimie.

Les meilleures copies
Les lauréats cette année se sont particulièrement distingués en philosophie série L, histoire, composition française, version grecque, mathématiques, génie des matériaux et génie électrotechnique .

Quelques sujets du concours général 2004

Dissertation philosophique séries ES et S
L'art peut-il nous apprendre ce qu'est la vérité ?

Dissertation philosophique série L
Le droit peut-il faire abstraction de la morale ?

Histoire
« Tout événement extrême, toute violence paraissaient presque impossibles dans une ère de raison. (…) Cette foi en un « Progrès » ininterrompu et irrésistible avait véritablement, en ce temps-là (1) , toute la force d'une religion. »

(1) la Belle Époque

Dans quelle mesure les faits intervenus en Europe de la fin du XIX e siècle à 1939 vous paraissent-ils éclairer ces propos de l'écrivain autrichien Stefan Zweig au début de la seconde guerre mondiale ?

Sciences économiques et sociales
Investissement et emploi.

Composition française
A propos du roman, Julien Gracq écrit : « … comme toute œuvre d'art, il vit d'une entrée en résonance universelle - son secret est la création d'un milieu homogène, d'un éther romanesque où baignent gens et choses et qui transmet les vibrations dans tous les sens. Un monde pénétré, éveillé, jusqu'à la moelle par le son intelligible, purgé miraculeusement de tout élément opaque - un monde qui n'est pas celui de la vie, mais qui lui ressemble seulement, dans la mesure à la fois très importante et très incomplète où une cloche ressemble à un chaudron. »

En vous référant à votre expérience de lecteur de romans, vous présenterez les réflexions que vous inspire ce texte.

Sciences médico-sociales

Première partie, écrite, 7 heures
Le monde vieillit, la France vieillit, son taux de natalité stagne, et la population des 60 ans et plus ne cessent de croître. Voici, brutalement, les entreprises condamnées à garder leurs «vieux» (ceux qui ont plus de 50 ans), et la société contrainte d'inventer de nouvelles règles du jeu, dont la réforme du financement des retraites…

Le vieillissement, quelles réalités ? …

Deuxième partie, pratique
Vous avez visité la Résidence de L'Abbaye de Saint Maur des Fossés, résidence pour personnes âgées, de 8 heures 30 à midi. Compte tenu des informations recueillies et de vos connaissances, préparez un exposé, qui sera suivi d'un entretien (préparation entretien : 3 heures), qui a pour objectif de montrer comment cette institution contribue à la lutte contre l'exclusion sociale du fait de la vieillesse et à l'intégration sociale des personnes âgées qu'elle accueille.

Génie électrotechnique

Pour cette session 2004 le concours général génie électrotechnique a utilisé comme support technique le robot VICTOR 6000 de l'Institut Français de la Recherche pour l'Exploitation de la Mer (IFREMER).

Ce robot télé opéré depuis le navire de surface est utilisé pour l'exploration sous marine des grands fonds jusqu'à 6 000 m. Son module scientifique configurable permet de nombreuses expériences et prélèvements.

Le questionnement a porté sur :
les problèmes mécaniques liés au tambour d'enroulement du câble destiné à l'alimentation et au pilotage du robot,
les sources d'énergie électriques (5 000 V) destinées à l'alimentation électrique du robot depuis la surface,
le dimensionnement des propulseurs et les problèmes d'étanchéité à résoudre (600 kg/cm² à la profondeur maximale)
l'automatisation des sécurités.

Les épreuves pratiques se sont déroulées dans les locaux de l'IFREMER à La Seyne et ont porté sur :
la caractérisation des ballasts,
la mesure de poussée des propulseurs,
l'automatisation par automate de la commande des variateurs électriques des propulseurs.

Oeuvres exposées en Sorbonne

Arts plastiques
Dessin réalisé à partir d'un instantané du photographe Nan Goldin « CZ et Max à la plage » de 1976. Les candidats devaient composer une nouvelle image exprimant le passage du temps et l'action sélective de la mémoire. Réalisation intégrant obligatoirement des éléments dessinés figuratifs, bidimensionnelle de faible relief, obligatoirement présentée sur un support de format 65 x 50 cm.

Génie électrotechnique
Support technique, le robot VICTOR 6000 de l'IFREMER.
Reportage photo réalisé pendant l' épreuve pratique, qui s'est déroulée sur deux jours, en trois épreuves de deux heures, dans les locaux de l'IFREMER à La Seyne sur mer, sous la conduite des enseignants et des professionnels de l'IFREMER.

Artisanat et métiers d'art, option arts de la pierre
Chapiteau adossé réalisé à partir de deux blocs de pierre de 30 X 30 cm, une vue de face et une vue de dessous. La finition de la sculpture a été adoucie pour la pierre tendre. Les moulures ont été égrisées pour la pierre dure et la partie du fond a été ciselée. Les faces de l'œuvre non visibles ont été laissées brutes de sciage.

Artisanat et métiers d'art option vêtement et accessoire de mode
Robe manteau « Saturne », devant croisé formant portefeuille, col fantaisie, manches montées en deux éléments, dos bavolet et jupe fendue sur les côtés, agrémentée d'un bouton bijou à la taille.

Artisanat et métiers d'art option ébéniste
Meuble d'angle constitué d'un socle et d'un caisson rehaussé en plaqué frêne comprenant deux portes en plaqué ébène et d'un dessus cintré en plaqué frêne de fil.

Bois - construction et aménagement du bâtiment
Présentoir extérieur de menus pour la chaîne de restaurants "ALOS". Il est équipé d'un éclairage intégré et agrémenté d'une jardinière. L'ensemble de l'ouvrage est en châtaigner. Le cache lumière coiffe l'ossature et protège la vitrine. La partie jardinière, en bois massif, est solidaire de l'ossature arrière de l'ouvrage.

Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
Trémie de sortie de four servant à la fabrication d'une poudre pour l'industrie pharmaceutique. La poudre est ensuite dirigée sur une autre chaîne pour être conditionnée en sachets ou en comprimés.

Travaux Publics
Réalisation de 8 emplacements de parking et de leurs voix d'accès -mise en place d'un revêtement spécifique végétalisé afin d'améliorer l'intégration de l'ouvrage dans l'environnement.
Reportage photo réalisé pendant l'épreuve pratique finale au lycée professionnel Eugène Freyssinet de Saint-Brieuc, sous la conduite des enseignants et des professionnels de la Fédération Nationale et Régionale des Travaux Publics (FNTP).

Palmarès

Lauréats récompensés plusieurs fois

au concours général 2004


Pierre BERTIN

2ème prix

2ème accessit

18/01/87

Mathématiques

Physique-Chimie

Lycée général et technologique du Noordover

Grande-Synthe

Raphaël BEUZART-PLESSIS

1er prix

1er accessit

06/12/86

Mathématiques

Physique-Chimie

Lycée général Stanislas

PARIS

Philippe BOUAFIA

1er prix

Mention régionale

09/10/86

Physique-Chimie

Mathématiques

Lycée général et technologique Henri Poincaré

Nancy

Mai-Lan BOUREAU

1er accessit

Mention régionale

23/10/87

Version grecque

Version latine

Lycée Louis-le-Grand

PARIS

Lise CHARLES

1er prix

1er prix

1er prix

2ème prix

12/10/87

Composition française

Histoire

Version grecque

Version latine

Lycée Henri IV

PARIS

Julien DELAPORTE

3ème prix

2ème accessit

26/07/87

Physique-Chimie

Mathématiques

Lycée Saint-Louis de Gonzague

PARIS

François GERARDIN

1er accessit

1er accessit

07/05/86

Dissertation philosophique Es et S

Allemand

Lycée général et technologique Fabert

METZ

Emmanuel JACQUET

2ème prix

3ème accessit

15/03/86

Physique-Chimie

Mathématiques

Lycée franco-allemand

Buc

Antony LEE

3ème prix

4ème accessit

27/04/88

Mathématiques

Physique-Chimie

Lycée général et technologique Blaise Pascal

Orsay

Isabelle MONTIN

2ème prix

3ème accessit

24/04/86

Anglais

Dissertation philosophique L

Lycée français

Bruxelles

Kahina SELMOUNI

1er prix

2ème prix

26/09/86

Dissertation philosophique Es et S

Sciences économiques et Sociales

Lycée international des Pontonniers

Strasbourg

Lola SIMAVONIAN

2ème prix

Mention régionale

01/01/88

Histoire

Version latine

Lycée Louis-le-Grand

PARIS

Stefanie STANTCHEV

2ème prix

2ème prix

21/02/86

Allemand

Dissertation philosophique Es et S

Lycée international

Saint-Germain-en-Laye

Guillaume VAILLE

1er accessit

Mention régionale

13/01/88

Composition française

Histoire

Lycée général et technologique Dumont d'Urville

TOULON

Lauréats récompensés en 2003 et 2004

Anne-Florence BITBOL

Session 2003

2ème prix

Session 2004

1er prix

19/11/86

Version latine

Italien

Lycée Henri IV

PARIS

Guillaume BOUYT

Session 2003

3ème prix

Session 2004

Mention régionale

21/01/86

Composition française

Mathématiques

Lycée Pierre de Fermat

TOULOUSE

François GERARDIN

Session 2003

1e prix

2ème prix

Session 2004

1er accessit

1er accessit

07/05/86

Thème latin

Composition française

Dissertation philosophique Es et S

Allemand

Lycée général et technologique Fabert

METZ

Benoît MALAPERT

Session 2003

1er prix

Session 2004

1er accessit

07/05/86

Géographie

Dissertation philosophique Es et S

Lycée Louis-le-Grand

PARIS

Caroline MORBIEU

Session 2003

1er prix

6ème accessit

Session 2004

3ème prix

31/03/86

Version grecque

Version latine

Dissertation philosophique Es et S

Lycée général et technologique Saint Grégoire

Tours

Palmarès national

Allemand
1er prix : Anna MAGNAND Lycée français à Vienne Autriche
2ème prix : Stefanie STANTCHEV Lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)
3ème prix : Julie FLUHRER Cité scolaire internationale à Lyon (69)

Anglais
1er prix : Colin James GERAGHTY Lycée général Stanislas à Paris 6e
2ème prix : Isabelle MONTIN Lycée français de Bruxelles Belgique

Arabe
1er prix : Hiba DEBOUK Lycée franco-libanais Verdun à Beyrouth Liban
1er prix : Haifa MOURTADA Grand lycée franco-libanais à Beyrouth Liban
3ème prix : Oussama FATRI Lycée Descartes à Rabat Maroc

Artisanat et métiers d'art option arts de la pierre
3ème prix : Nicolas POTTIER Lycée professionnel de l'Acheuléen à Amiens (80)

Artisanat et métiers d'art option ébéniste
1er prix : Maxime ZUPETTI Lycée professionnel - Section enseignement professionnel du Rhône à Lyon (69)
2ème prix : Jean-Charles LARRAY Lycée professionnel E.S.A.T. à Giel-Courteilles (61)
3ème prix : Stéphane BONNEFOND Lycée professionnel Georges Lamarque à Rillieux-La-Pape (69)

Artisanat et métiers d'art option vêtement et accessoire de mode
1er prix : Lise FROGER Lycée professionnel Jacques Prévert à Fontaine (38)
1er prix : Laura TRAN HUU Lycée professionnel Toulouse Lautrec à Bordeaux (33)
3ème prix : Stéphanie BRUNEL Lycée professionnel Adrien Testud au Le Chambon-Feugerolles (42)

Arts plastiques
1er prix : Jérémy ZUCCHI Lycée général et technologique Alain Borne à Montélimar (26)

Bâtiment : métal, aluminium, verre, matériaux de synthèse
1er prix : Sébastien BARBET Lycée professionnel du Bâtiment à Angoulême (16)
2ème prix : Nicolas DONNARY Lycée polyvalent - Section Enseignement professionnel Astier à Aubenas (07)
3ème prix : Antoine GRENIER Lycée professionnel du Bâtiment à Nice (06)

Biochimie - génie biologique
1er prix : Mélanie CARRE Lycée général et technologique Arthur Varoquaux à Tomblaine (54)
2ème prix : Gwendoline DEWAELE Lycée général et technologique A. Angellier à Dunkerque (59)
3ème prix : Vanessa GAUTTIER Lycée général et technologique Jean Perrin à Rezé (44)

Bois-construction et aménagement du bâtiment
1er prix : Christian CHEREL Centre de formation d'apprentis A.F.P.B.T.P. du Morbihan à Vannes (56)
2ème prix : David GAUTHIER Lycée professionnel/Lycée des métiers Alpes et Durance à Embrun (05)

Chimie de laboratoire et de procédés industriels
1er prix : Denis CHATEAU Lycée général et technologique Jean-Baptiste de la Salle à Lyon (69)
2ème prix : Joan CAMPIDELLI Lycée général et technologique Arthur Varoquaux à Tomblaine (54)
3ème prix : Yohann PIPEAU École Nationale de Chimie Physique Biologie à Paris 13 ème

Commerce
1er prix : Céline MILLASSEAU Lycée professionnel Victor Laloux à Tours (37)
2ème prix : Émilie LACOMBE Lycée professionnel Pierre Lescot à Paris 1er
3ème prix : Xavier VIBERT Centre de formation d'apprentis de l'agglomération Orléanaise à Orléans (45)

Composition française
1er prix : Lise CHARLES Lycée Henri IV à Paris 5 ème
2ème prix : Nabil EL MIDAOUI Lycée Descartes à Rabat Maroc
3ème prix : Chloé BRENDLÉ Lycée polyvalent Marlioz à Aix-les-Bains (73)

Dissertation philosophique série L
1er prix : Camille FISCHBACH Lycée général Blaise Pascal à Clermont-Ferrand (63)
2ème prix : Pauline HASCOËT Lycée général Auguste Brizeux à Quimper (29)
3ème prix : Léa SUBILEAU Lycée Jules Verne à Nantes (44)

Dissertation philosophique séries ES et S
1er prix : Kahina SELMOUNI Lycée international des Pontonniers à Strasbourg (67)
2ème prix : Stefanie STANTCHEV Lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)
3ème prix : Caroline MORBIEU Lycée général et technologique Saint-Grégoire à Tours (37)

Économie-Droit
1er prix : Romain RAGUIN Lycée général et technologique Jean-Baptiste de la Salle à Lyon (69)
2ème prix : Frédéric MONTEIL Lycée polyvalent Marguerite Bahuet à Brive-la-Gaillarde (19)
3ème prix : Anastasia MOLIN Lycée polyvalent Jacques Duhamel à Dole (39)

Éducation musicale
1er prix : Marine DOMBRE Lycée général Champollion à Grenoble (38)

Équipements et installations électriques
1er prix : Adrien FAVRE Lycée professionnel Porte Des Alpes à Rumilly (74)
2ème prix : Sylvain DESOPPIS Lycée professionnel Monge à Chambéry (73)
3ème prix : Robin SCHMITT Lycée professionnel - Section enseignement professionnel Lazare de Schwendi à Ingersheim (68)

Espagnol
1er prix : Sarah KESY Lycée français à Barcelone Espagne
2ème prix : Florian FRAISSARD Lycée général et technologique Ambroise Croizat à Moutiers (54)
2ème prix : Marie MALZAC Lycée polyvalent Saint-Joseph à Sète (34)

Exploitation des transports
1er prix : Jean-Yves COMTE Lycée professionnel Magenta à Villeurbanne (69)
2ème prix : Florent DUMAS Lycée professionnel Magenta à Villeurbanne (69)

Génie civil
1er prix : Dimitri DURAND Lycée polyvalent Louis Vicat à Souillac (46)
2ème prix : Nathanaël HENRY Lycée général et technologique Joseph-Marie Carriat à Bourg-en-Bresse (01)
2ème prix : Pierre WAGNER Lycée technologique Gustave Eiffel à Talange (57)

Génie des matériaux
1er prix : Nicolas FRITSCH Lycée polyvalent Ferdinand Buisson à Voiron (38)
2ème prix : Yoann AMOURIQ Lycée polyvalent Hector Guimard à Lyon (69)
3ème prix : Jean-Marc BARABAN Lycée général et technologique Pierre Mendès France à Épinal (88)

Génie électronique
1er prix : Valérian REITHINGER Lycée général et technologique de la Communication à Metz (57)
2ème prix : Marc Antoine SUBTIL Lycée général et technologique Déodat de Séverac à Toulouse (31)
3ème prix : Nicolas REMAUD Lycée polyvalent Saint-Gabriel à Saint-Laurent-sur-Sèvre (85)

Génie électrotechnique
1er prix : Johnatan TISON Lycée général et technologique Louis Rascol à Albi (81)
2ème prix : Cyril LECONTE Lycée technologique Maurice la Mache à Lyon (69)
3ème prix : Jérémy GOYER Lycée général et technologique Robert Garnier à La Ferté-Bernard (72)

Génie énergétique
1er prix : Jean-François AUTHIER Lycée polyvalent Louis Vicat à Souillac (46)
3ème prix : Nicolas COUSIN Lycée polyvalent Louis Vicat à Souillac (46)

Génie mécanique
1er prix : Julien MALLET Lycée technologique Claude Lehec à Saint-Hilaire-du-Harcouet (50)
2ème prix : Xavier FENART Lycée technologique Gustave Eiffel à Armentières (59)
3ème prix : Julian GRIENAY Lycée polyvalent Gustave Eiffel à Bordeaux (33)

Géographie
1er prix : Paul LEROY-BEDIER Lycée Louis-le-Grand à Paris 5 ème
2ème prix : Sophie CAHEN Lycée Louis-le-Grand à Paris 5 ème
3ème prix : Claire SPAGNOL Lycée général Gabriel Guist'hau à Nantes (44)

Hébreu
1er prix : Tirtsa MAKNOUZ Lycée général Tomer Debora à Aix-les-Bains (73)
2ème prix : Rivka ABERGEL Lycée Beth Hanna à Paris

Histoire
1er prix : Lise CHARLES Lycée Henri IV à Paris 5 ème
2ème prix : Fabian GIECOLD Lycée Hoche à Versailles (78)
2ème prix : Lola SIMAVONIAN Lycée Louis-le-Grand à Paris 5 ème

Italien
1er prix : Anne-Florence BITBOL Lycée Henri IV à Paris 5 ème
2ème prix : Florence COURRIOL Cité scolaire internationale à Lyon (69)
2ème prix : Emmanuelle PETITDEMANGE Lycée international des Pontonniers à Strasbourg (67)

Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières
1er prix : Lilian MARSHAL Lycée professionnel Le Mans Sud au Mans (72)
2ème prix : Jérémy BELNOU Lycée professionnel à Brain-sur-l'Authion (49)
3ème prix : Fabrice DESCARTES Lycée professionnel Jean-Baptiste Clément à Sedan (08)

Maintenance des matériels : option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins
1er prix : Fabien MILLASSEAU Centre de formation d'apprentis du lycée professionnel Narcé à Brain-sur-l'Authion (49)
2ème prix : Jean-Auguste BOILLOT Lycée professionnel Val Moré à Bar-sur-Seine (10)
3ème prix : Jérémy ALLARD Centre de formation d'apprentis du lycée professionnel Narcé à Brain-sur-l'Authion (49)

Mathématiques
1er prix : Raphaël BEUZART-PLESSIS Lycée général Stanislas à Paris 6 ème
2ème prix : Pierre BERTIN Lycée général et technologique du Noordover à Grande-Synthe (59)
3ème prix : Franck GABRIEL Lycée général et technologique Carnot à Dijon (21)
3ème prix : Antony LEE Lycée général et technologique Blaise Pascal à Orsay (91)

Mise en oeuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés
1er prix : Vincent BORSOI Lycée professionnel - Section enseignement professionnel Lavoisier à Le Creusot (71)
2ème prix : Thomas JANET Lycée polyvalent Hector Guimard à Lyon (69)

Physique de laboratoire et de procédés industriels
1er prix : Auréliane HEUDT Lycée général et technologique Les Catalins à Montélimar (26)
2ème prix : Ophélie MEZY Lycée général et technologique François D'Estaing à Rodez (12)
3ème prix : Assen BOUKHENAF Lycée général et technologique Jean Zay à Thiers (63)

Physique-Chimie
1er prix : Philippe BOUAFIA Lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy (54)
2ème prix : Emmanuel JACQUET Lycée franco-allemand à Buc (78)
3ème prix : Julien DELAPORTE Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris 16 ème

Plasturgie
2ème prix : Sylvain FONTAINE Centre de formation d'apprentis de Plasturgie à Damigny - Alençon (61)

Portugais
1er prix : Margot SUFFERT Lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)
2ème prix : Laura TERENO Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne Portugal
3ème prix : Alice GROS Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne Portugal

Productique mécanique option usinage
1er prix : Julien RONDET Lycée professionnel Maurice Guyot à Montluçon (03)
1er prix : Sébastien REVIDON Lycée professionnel Maurice Guyot à Montluçon (03)

Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
1er prix : Mickaël BARBIER Centre de formation d'apprentis C.E.F.A.M.R.E.C. à Châteaudun (28)
2ème prix : Maxime PERRIN Centre interrégional de formation alternée de la Plasturgie à Lyon (69)
3ème prix : Arnaud DURILLON Centre interrégional de formation alternée de la Plasturgie à Lyon (69)

Restauration approfondissement "organisation et production culinaire"
1er prix : Xavier VALNET Centre de formation d'apprentis municipal à Belfort (90)
2ème prix : Jérémy GAUDIN Lycée professionnel Hélène Boucher au Mans (72)
3ème prix : David-José CAVAILLES Lycée professionnel - Lycée des métiers hôtelier à Mazamet (81)

Restauration approfondissement "service et commercialisation"
1er prix : Line MESSING Centre de formation d'apprentis Hôtelier à Metz (57)
2ème prix : Audrey CLASTRE Lycée professionnel hôtelier Haute Vue à Morlaas (64)
3ème prix : Marie BARTHES Lycée professionnel - Lycée des métiers hôtelier à Mazamet (81)
3ème prix : Brice HERNANDEZ Lycée professionnel La Colline à Montpellier (34)

Russe
1er prix : Daniel GORIOUNOV Lycée Louis-le-Grand à Paris 5 ème
2ème prix : Kcénia NAOUMENKO Lycée général et technologique Camille Jullian à Bordeaux (33)
2ème prix : Vladislav SEMENOV Lycée général et technologique Ampère à Lyon (69)

Sciences de la vie et de la Terre
1er prix : Ruocong ZHANG Lycée général et technologique Marcelin Berthelot à Saint-Maur-des-Fossés (94)
2ème prix : Antoine MOULET Lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy (54)
3ème prix : Jocelyn LAMARRE Lycée général Charles de Gaulle à Caen (14)

Sciences de l'Ingénieur
1er prix : Maxime STORN Lycée général et technologique Pierre Mendès France à Épinal (88)
2ème prix : Michaël JEAN Lycée général et technologique du Bugey à Belley (01)
3ème prix : David BOUTTES Lycée général et technologique Jean-Baptiste Say à Paris 16e
3ème prix : Thomas PRADEL Lycée général et technologique Louis Rascol à Albi (81)

Sciences économiques et sociales
1er prix : Eléonore BINET Lycée Jules Verne à Nantes (44)
2ème prix : Kahina SELMOUNI Lycée international des Pontonniers à Strasbourg (67)
3ème prix : Anne-Emmanuelle THOMAS Ecole Militaire Préparatoire à Aix-en-Provence (13)

Sciences médico-sociales
1er prix : Elodie LEBALLEUR Lycée polyvalent Haute Follis à Laval (53)
2ème prix : Céline VALADE Lycée polyvalent Marguerite Bahuet à Brive-la-Gaillarde (19)
3ème prix : Emilie LEGEAY Lycée général et technologique Réaumur à Laval (53)
3ème prix : Audrey PERNET Lycée Georges de la Tour à Metz (57)

Technologie et gestion hôtelières
1er prix : Richard CEREZO Lycée polyvalent Savoie Leman à Thonon-les-Bains (74)
2ème prix : Manuel JONCHERAY Lycée polyvalent Stanislas à Villers-Les-Nancy (54)
3ème prix : Romain RUCHOT Lycée polyvalent hôtelier au Touquet-Paris-Plage (62)

Thème latin
1er prix : Christophe BLIAS Lycée général Stanislas à Paris 6e
2ème prix : Jérémie BIRNBAUM Lycée général et technologique Fabert à Metz (57)

Travaux publics
1er prix : Antony BONNET Lycée professionnel les Graviers Blancs à Besançon (25)
1er prix : Antoine CORDONNIER Lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)
1er prix : Lionel THOMAS Lycée professionnel bâtiment et travaux publics à Bron (69)

Vente (prospection-négociation-suivi de clientèle)
1er prix : Julie LE CORRE Lycée professionnel Alexis Carrel à Lyon (69)
2ème prix : Guillaume ALBARRAN Lycée professionnel Philadelphe de Gerde à Pessac (33)
3ème prix : Stanislas COUDRAY Lycée professionnel - Section enseignement professionnel Jean Monnet à La Queue-Les-Yvelines (78)
3ème prix : Hélène DAMIER Lycée professionnel François Clouet à Tours (37)

Version grecque
1er prix : Lise CHARLES Lycée Henri IV à Paris 5 ème

Version latine
1er prix : Mathilde CAZEAUX Lycée général et technologique Externat Sainte Marie à Lyon 5e
2ème prix : Lise CHARLES Lycée Henri IV à Paris 5 ème
2ème prix : Benjamin LEVY Lycée Fustel de Coulanges à Strasbourg (67)

Palmarès complet 2004 sur le site Eduscol http://www.eduscol.education.fr/index.php?./D0073/palmares.htm

Communiqué de presse

  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter