Toute l'actualité

[archive] Remise des prix du concours général 2007

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Liste des personnalités

  • Thierry Bossard, Chef du service de l'Inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
  • Sophie Davant, Journaliste, animatrice sur France 2, lauréate « Femmes en or 2006 », catégorie communication
  • Mohamed Dia, Chef d'entreprise et créateur de M. Dia
  • Jean-Louis Étienne, Médecin explorateur
  • Aimé Jacquet, Ancien directeur technique national du football français, ancien sélectionneur national
  • David Khayat, Professeur des universités-praticien hospitalier, chef de service en oncologie au C.H.U de la Pitié-Salpêtrière
  • Philippe Labro, Écrivain
  • Alexandre Lallet, Major 2006 de l'École nationale d'administration, auditeur au Conseil d'État
  • Marie Loy, Pilote de chasse, escadron Champagne, base aérienne 133 de Toul
  • Raymond Massaro, Bottier
  • Muriel Mayette, Administrateur général de la Comédie française
  • Jean-Louis Nembrini, Directeur général de l'enseignement scolaire
  • François Perret, Doyen de l'Inspection générale de l'Éducation nationale
  • Valérie Picavet-Wertheimer, Présidente fondatrice d'Action innocence, lauréate « Femmes en or 2006 », catégorie femme de cœur
  • Maurice Quénet, Recteur de l'académie de Paris, Chancelier des universités
  • Michel Roth, Chef de cuisine au Ritz
  • Véronique Rouzaud, Directrice générale des ressources humaines chez Véolia environnement
  • Yannick Souvré, Dirigeante de la fédération internationale de basket, ancienne capitaine de l'équipe de France de basket

Le concours général

Présentation

Le concours général a pour fonction de distinguer les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel et des centres de formation d'apprentis, dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles de l'examen du baccalauréat.

Il s'adresse aux élèves des classes de première et des classes de terminale des lycées d'enseignement publics et privés sous contrat. Les candidatures des élèves sont proposées par leurs professeurs au cours du premier trimestre de l'année scolaire. Les épreuves ont lieu au cours du deuxième trimestre.

54 matières sont proposées aux candidats dont, pour la première fois en 2007, le chinois.
Le concours général des lycées* comporte 36 disciplines différentes. Le concours général des métiers* concerne 18 spécialités de baccalauréats professionnels.

*Le Concours général des lycées est réglementé par l'arrêté du 3 novembre 1986 modifié par l'arrêté du 29 mars 2004 et du 19 juin 2006.
* Le Concours général des métiers est réglementé par l'arrêté du 6 janvier 1995 modifié.

Historique

Le concours général a été institué en 1744 par l'Université de Paris pour distinguer les meilleurs élèves, à l'initiative de l'abbé Legendre. Les premiers prix furent décernés en 1747 en Sorbonne. Le concours général s'adressait à l'origine aux garçons des lycées parisiens, il ne s'est ouvert aux élèves de province et aux filles qu'en 1924. Limité à l'origine au français, au latin, au grec, à l'histoire, aux mathématiques et à la physique, il s'adresse en 1981 aux disciplines technologiques et en 1995 aux disciplines de l'enseignement professionnel.

Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs

  • Des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé.
  • Des scientifiques : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz.
  • Des philosophes, des écrivains, des hauts fonctionnaires et des chefs d'entreprise : Charles Baudelaire, Jules Michelet, Victor Hugo, Jorge Semprun, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Eric-Emmanuel Schmitt, Daniel Bouton, Philippe Camus, Raymond Lévy.

Liste des 54 disciplines ouvertes

Classe de première

Composition française (E.S, L et S)
Géographie (E.S, L et S) 
Histoire (E.S, L et S) 
Thème latin (E.S, L et S) 
Version grecque (E.S, L et S) 
Version latine (E.S, L et S)

Classe de terminale

Allemand (E.S, L et S) 
Anglais (E.S, L et S) 
Arabe (E.S, L et S) 
Artisanat et métiers d'art option : arts de la pierre (baccalauréat professionnel) 
Artisanat et métiers d'art option : ébéniste (baccalauréat professionnel)
Artisanat et métiers d'art option : vêtement et accessoire de mode  (baccalauréat professionnel)
Bâtiment : métal, aluminium, verre, matériaux de synthèse (baccalauréat professionnel)
Biochimie-génie biologique (S.T.L)
Chimie de laboratoire et de procédés industriels (S.T.L)
Chinois (E.S, L et S)
Commerce (baccalauréat professionnel) 
Dissertation philosophique (E.S, et S)
Dissertation philosophique (L)
Économie-droit (S.T.G.)
Électrotechnique Énergie Équipements Communicants (baccalauréat professionnel)
Espagnol (E.S, L et S) 
Exploitation des transports (baccalauréat professionnel)
Génie civil (S.T.I.)
Génie des matériaux (S.T.I.)
Génie électronique (S.T.I.)
Génie électrotechnique (S.T.I.)
Génie énergétique (S.T.I.)
Génie mécanique (S.T.I.)
Hébreu (E.S, L et S)
Italien (E.S, L et S)
Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières (baccalauréat professionnel)
Maintenance des matériels option A : agricoles,option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins (baccalauréat professionnel)
Mathématiques (S)
Mise en oeuvre des matériaux option : matériaux métalliques moulés (baccalauréat professionnel)
Physique de laboratoire et de procédés industriels (S.T.L.)
Physique-chimie (S)
Plasturgie (baccalauréat professionnel)
Portugais (E.S, L et S)
Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques (baccalauréat professionnel)
Restauration : organisation et production culinaire (baccalauréat professionnel)
Restauration : service et commercialisation (baccalauréat professionnel)
Russe (E.S, L et S)
Sciences de la vie et de la Terre (S)
Sciences de l'ingénieur (S)
Sciences économiques et ociales (E.S)
Sciences médico-sociales (S.M.S)
Technicien d'usinage (baccalauréat professionnel)
Technicien menuisier agenceur (baccalauréat professionnel)
Technologie et gestion hôtelières (hôtellerie)
Travaux publics (baccalauréat professionnel)
Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle) (baccalauréat professionnel)

Classes de première et de terminale

Arts plastiques (E.S, L et S)
Éducation musicale (E.S, L et S)

Intitulés des séries :
E.S : économique et social, L : littéraire, S : scientifique, S.M.S : sciences médico-sociales, S.T.I : sciences et technologies industrielles, S.T.L : sciences et technologies de laboratoire et S.T.G : sciences et technologies de la gestion.

La session 2007 en chiffres

Les jurys de chaque discipline du Concours général peuvent attribuer les récompenses suivantes, par ordre de mérite décroissant :

  • Des prix : 1er prix, 2ème prix, 3ème prix, avec éventuellement des ex-aequo.
    Les candidats récompensés par un « prix » sont dits « primés » : eux seuls sont invités à la cérémonie en Sorbonne.
  • Des accessits jusqu'à cinq
  • Des mentions jusqu'à dix

Le jury étant souverain, il n'est pas tenu de distribuer toutes ces récompenses.

Concours général des lycées

12 047 candidats se sont inscrits dont :

2 142 : Mathématiques
1 444 : Physique-chimie
1 149 : Anglais
1 069 : Composition française
 611 : Sciences de la vie et de la Terre
 603 : Dissertation philosophique, séries ES et S
 530 : Histoire
 464 : Sciences économiques et sociales
 421 : Espagnol
 387 : Allemand
 373 : Dissertation philosophique, série L
 304 : Arts plastiques
 290 : Économie-Droit
 233 : Génie électrotechnique
 228 : Sciences de l'Ingénieur
 198 : Version latine
 175 : Sciences médico-sociales
 165 : Géographie
 164 : Génie mécanique
 158 : Génie électronique
 141 : Biochimie - génie biologique
 112 : Génie civil
  107 : Technologie et gestion hôtelières
  104 : Arabe
 83 : Version grecque
 68 : Italien
 54 : Chimie de laboratoire et de procédés industriels
 41 : Éducation musicale
 40 : Génie énergétique
 36 : Russe
 36 : Thème latin
 32 : Chinois
 30 : Physique de laboratoire et de procédés industriels
 27 : Portugais
 14 : Génie des matériaux
 14 : Hébreu

100 prix, 90 accessits et 91 mentions sont décernés.
Les 100 prix sont attribués à 97 lauréats car un lauréat a obtenu quatre prix ; parmi les primés, on compte 32 filles et 65 garçons.

Concours général des métiers

1 984 candidats se sont inscrits :

338 : Restauration
336 : Commerce
195 : Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle)
169 : Electronique énergie équipements communicants
122 : Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières
108 : Maintenance des matériels option A : agricoles, option B : travaux publics et
 manutention, option C : parcs et jardins
105 : Exploitation des transports
101 : Artisanat et métiers d'art option : vêtement et accessoire de mode
 92 : Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
 87 : Technicien d'usinage
 74 : Travaux publics
 67 : Technicien menuisier agenceur
 58 : Artisanat et métiers d'art option ébéniste
 47 : Bâtiment : métal, aluminium, verre, matériaux de synthèse
 20 : Mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés
 49 : Plasturgie
 16 : Artisanat et métiers d'art option arts de la pierre

47 prix, 21 accessits et 7 mentions sont décernés.
Parmi les 47 lauréats primés à cette session, on compte 8 filles et 39 garçons.

Pour l'ensemble des disciplines toutes distinctions confondues, les garçons sont récompensés 254 fois et les filles 120 fois.
Cette différence s'explique par la présence des disciplines technologiques et professionnelles, dans lesquelles les garçons sont traditionnellement plus nombreux.

Répartition académique des lauréats 2007

En France
Ce tableau indique la répartition académique des lauréats (filles, garçons) toutes distinctions confondues (prix, accessits, mentions) selon le concours (lycées ou métiers).
Les académies qui ne figurent pas n'ont pas de lauréat en 2007.


Répartition académique des lauréats - En France
ACADÉMIETOTAL GÉNÉRALLYCÉESTOTALMÉTIERSTOTAL
FILLESGARÇONSFILLESGARÇONS
PARIS60164157123
VERSAILLES30141428022
STRASBOURG218917044
GRENOBLE205914246
NANCY-METZ1931013066
LYON164812134
NANTES163811235
DIJON14347257
ORLEANS-TOURS14189055
RENNES11347044
CAEN10257033
CRETEIL106410000
TOULOUSE10268022
BORDEAUX9448011
LILLE8224044
NICE8178000
MONTPELLIER7044123
POITIERS6000066
LIMOGES5314011
REIMS4101033
ROUEN4213011
AMIENS3112011
BESANCON3011022
AIX-MARSEILLE2202000
CLERMONT-FERRAND2101101
TOTAL31287151238106474

A l'étranger
47 pays ont participé, 14 pays ont obtenu des distinctions.
14 lauréats primés à l'étranger seront présents en Sorbonne.

Répartition académique des lauréats - À l'étranger
PAYSCONCOURS GÉNÉRAL DES LYCÉESTOTAL
FILLESGARÇONS
MAROC4812
ALLEMAGNE505
CHINE325
LIBAN415
ESPAGNE224
PORTUGAL213
BELGIQUE011
EMIRATS ARABES UNIS101
ETATS UNIS011
GUATEMALA011
MONACO101
ROUMANIE101
RUSSIE101
TUNISIE101
TOTAL251742

Certains établissements sont cités plusieurs fois (toutes distinctions confondues :
prix, accessits et mentions)

Établissements cités plusieurs fois
ÉtablissementToutes récompenses dont prix
1Lycée Louis-le-Grand à Paris216
2Lycée Henri IV à Paris141
3Lycée Stanislas à Paris75
4Lycée international des Pontonniers à Strasbourg61
5Lycée international à Saint-Germain-en-Laye51
6Lycée du Parc à Lyon51
7Lycée franco-allemand à Buc41
8Lycée Descartes à Rabat41
9École nationale de Chimie Physique Biologie à Paris42
10Lycée Lyautey à Casablanca31
11Lycée général et technologique Fabert à Metz3-
12Lycée français de Pékin31
13Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne32
14Lycée français à Valence31
15Grand Lycée franco-libanais à Beyrouth31

Caractéristiques de la session 2007

Des lauréats récompensés plusieurs fois

Parmi les lauréats de la session 2007

  • 1 lauréat est primé quatre fois (3 premiers prix, un troisième prix) :
    Alexis Ollivier du lycée Stanislas à Paris
  • 2 lauréats ont obtenu un prix et un accessit :
    Raphaël Authier du lycée polyvalent Jean Zay à Orléans
    Stanislas Sochacki du lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 2 lauréats ont obtenu un prix et une mention :
    Guillaume Brunerie du lycée polyvalent Louis Feuillade à Lunel
    Charles Cleret de Langavant du lycée Stanislas à Paris
  • 2 lauréats ont obtenu un accessit et une mention :
    Alexis Drouot du lycée général et technologique Auguste Renoir à Cagnes-sur-Mer
    Nathanaël Mion du lycée Louis-le-Grand à Paris
  • 2 lauréats ont obtenu deux accessits :
    Camille Horbez du lycée polyvalent Jean Monnet à Franconville
    Thibaut Mihelich du lycée Henri IV à Paris
  • 1 lauréat a obtenu deux mentions :
    Thomas Mollier du lycée Hoche à Versailles
  • Parmi tous les élèves primés, 2 lauréats se sont illustrés en 2006 et en 2007 dans la même discipline :
    Benjamin Attahir du lycée Jean de la Fontaine à Paris en éducation musicale
    Gabriel Bulik du lycée gén. et technologique Benjamin Franklin à Auray en arts plastiques

Les plus jeunes lauréats 2007

Le plus jeune lauréat primé, Pierre-Alexandre Muréna du lycée du Parc à Lyon, est âgé de 15 ans ; il sera présent à la cérémonie en Sorbonne pour recevoir son premier prix en composition française.

Le plus jeune lauréat récompensé, Timothée Dubreucq du lycée polyvalent privé Saint-François de Sales à Alençon, est âgé de 14 ans et demi ; il a obtenu une mention en version latine.

Des lauréats sélectionnés pour les Olympiades de mathématiques

Les Olympiades internationales de mathématiques sont une compétition internationale destinée à des élèves terminant leurs études secondaires.
Chaque pays envoie six participants, les épreuves (deux fois quatre heures et demie) se composent de six problèmes, les énoncés sont très courts et difficiles et leur résolution ne fait appel à aucun outil sophistiqué.
Certains candidats primés au Concours général en mathématiques et en physique-chimie feront également partie de la délégation française participant à l'Olympiade internationale de mathématiques qui se déroulera à Hanoï, au Vietnam, du 19 au 31 juillet 2007.

Quelques sujets du millésime 2007

Concours général des lycées

  • Dissertation philosophique, séries E.S et S
    La beauté du désordre.

  • Dissertation philosophique, série L
    Notre identité dépend-elle du jugement des autres ?

  • Histoire
    Dans son ouvrage, La Belle Epoque, publié en 2000, Michel Winock présente la France de la fin du XIXème et du début du XXème siècle comme une « République de paysans ».
    Cette expression vous paraît-elle rendre compte des réalités politiques, économiques et sociales de notre pays des années 1880 à la Première Guerre mondiale ?

  • Sciences économiques et sociales
    La croissance économique et le développement durable sont-ils conciliables ?

  • Composition française
    Dans la préface de sa pièce « Les Bonnes », Jean Genet écrit :
    « Sans pouvoir dire au juste ce qu'est le théâtre, je sais ce que je lui refuse d'être : la description de gestes quotidiens vus de l'extérieur : je vais au théâtre afin de me voir, sur la scène (restitué en un seul personnage ou à l'aide d'un personnage multiple et sous forme de conte) tel que je ne saurais- ou n'oserais - me voir ou me rêver, et tel pourtant que je me sais être. Les comédiens ont donc pour fonction d'endosser des gestes et des accoutrements qui leur permettront de me montrer à moi-même, et de me montrer nu, dans la solitude et son allégresse. »
    Vous analyserez et discuterez ce propos dans un développement composé nourri d'exemples précis empruntés à des époques diverses de l'histoire du théâtre.

  • Géographie
    Les contrastes territoriaux à l'intérieur de l'Union européenne.
    (5 documents fournis pour appuyer le raisonnement)

  • Économie-droit
    Le contrat de travail
    « De nombreux contrats ont des caractéristiques communes, notamment la fourniture d'un travail par une partie au profit de l'autre moyennant une certaine rémunération et la possibilité de ne distinguer « le contrat de travail » des autres contrats que lorsque la subordination juridique est devenue sa caractéristique essentielle ou substantielle. »
    C. Orliac, « Le contrat de travail », Que sais-je ?, P.U.F
    Vous répondrez dans un développement structuré et argumenté à la question suivante :
    « La relation juridique de travail entre employeur et salarié est-elle équilibrée ? »

Concours général des métiers

  • Artisanat et métiers d'art, option arts de la pierre
    L'œuvre réalisée est une « borne » signalétique. Cette borne, située dans un lieu abritant des blocs originaux remplacés lors de restaurations de sites gallo-romains et moyen âgeux, permettra de repérer les différents lots et allées. L'ouvrage, de 65 cm sur 57,5cm, est composé de deux pierres calcaires de dureté différente : la borne, en pierre tendre et le plateau en pierre dure.

  • Artisanat et métiers d'art, option vêtement et accessoire de mode
    Le modèle présenté est une robe de soirée imaginée à partir d'un fourreau près du corps en soie sauvage qui, par un ajout d'organza doré, devient "Divine".

  • Artisanat et métiers d'art, option ébéniste
    Meuble ou sculpture : la colonne, d'une hauteur de 1,4m et réalisée en MDF (panneau de fibres à moyenne densité) teinté anthracite, est constituée de deux caissons (haut et bas) séparés par un plateau. Le caisson haut est agrémenté d'un abattant articulé qui découvre une tablette ajustée et d'un tiroir massif caché dans le côté. Un pied, constitué de deux éléments créant un effet de percée de part et d'autre du plateau, permet de soutenir la colonne.

  • Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
    Le produit fabriqué est un tamiseur industriel destiné au mélange de produits livrés sous forme de poudre ou granulats.
    Cette pièce, issue de l'industrie, regroupe les principales difficultés liées à la mise en œuvre des ouvrages chaudronnés. L'ensemble comporte plusieurs sous-ensembles en acier et acier inoxydable. L'ouvrage mesure 1,70 m de hauteur pour une surface au sol de 3 m² et pèse 80 kg.
    Le composant principal arrive par le chargeur B et les composants d'addition par des piquages du corps du mélangeur A. L'injection d'air comprimé par le piquage A8 assure le mélange de l'ensemble. Enfin, la mise en sac se fait, grâce à une trappe, dans la partie basse du tamiseur hotte D.

  • Technicien menuisier agenceur
    Le présentoir pour livres est destiné à être installé en librairie. Il permettra d'exposer livres et magazines, afin d'attirer l'attention des clients. D'une hauteur de 2,35 m et occupant une surface au sol de plus de 1 m², l'ensemble est composé d'une caisse « support livres » - un ouvrage en arêtier - surplombée par quatre spots halogènes montés sur quatre consoles en forme d'arc rampant reliées à un mât central pour l'éclairage des articles exposés.

Palmarès

 

Lauréats récompensés plusieurs fois à la session 2007
Prénom
NOM
Date de naissanceDisciplinesRécompensesÉtablissementsACADÉMIE
Raphaël
AUTHIER
21/11/90Composition française2ème prixLycée polyvalent Jean Zay à OrléansORLEANS-TOURS
Histoire1er accessit
Guillaume BRUNERIE13/12/89Mathématiques1er prixLycée polyvalent Louis Feuillade à LunelMONTPELLIER
Physique-Chimiemention
Charles CLERET DE LANGAVANT07/04/91Thème latin2ème prixLycée Stanislas à ParisPARIS
Version latinemention

Alexis
DROUOT

26/07/90Physique-Chimie2ème accessitLycée général et technologique Auguste Renoir à Cagnes-sur-MerNICE
Mathématiquesmention

Camille
HORBEZ

06/09/90Mathématiques1er accessitLycée polyvalent Jean Monnet à FranconvilleVERSAILLES
Dissertation philosophique séries ES et S2ème accessit

Thibaut
MIHELICH

05/06/90Version grecque1er accessitLycée Henri IV à ParisPARIS
Composition française3ème accessit
Nathanaël
MION
30/04/91Histoire2ème accessitLycée Louis-le-Grand à ParisPARIS
Version latinemention
Thomas
MOLLIER
31/03/90Version latinementionLycée Hoche à VersaillesVERSAILLES
Version grecquemention
Alexis
OLLIVIER
25/05/91Thème latin1er prixLycée Stanislas à ParisPARIS
Version latine1er prix
Version grecque1er prix
Composition française3ème prix
Stanislas
SOCHACKI
12/06/89Physique-Chimie3ème prixLycée Louis-le-Grand à ParisPARIS
Mathématiques1er accessit

 

Lauréats récompensés à la fois en 2006 et 2007
Prénom NOMDate de naissanceAnnée : DisciplineRécompenseÉtablissementACADÉMIE
Benjamin ATTAHIR25/02/19892006 : Éducation musicale2ème prixLycée Saint-Sernin à ToulouseTOULOUSE
2007 : Éducation musicale2ème prixlycée Jean de la Fontaine à ParisPARIS
Gabriel BULIK19/12/19882006 : Arts plastiques1er prixLycée général et technologique Benjamin Franklin à AurayRENNES
2007 : Arts plastiques1er prix
François CHOLLET20/10/19892006 : HistoirementionLycée général et technologique La Colinière à NantesNANTES
2007 : Anglais1er prix
Arthur LAISIS22/04/19892006 : Composition française1er accessitLycée du Parc à LyonLYON
2007 : Dissertation philosophique série L3ème accessit
Simon LIU13/07/19892006 : Version latinementionLycée Henri IV à ParisPARIS
2007 : Sciences de la vie et de la Terre1er accessit
Electre MAUCHE13/06/19902006 : Version grecque2ème prixLycée Georges de la Tour à MetzNANCY-METZ
2007 : Dissertation philosophique série Lmention

Palmarès national

  • Allemand
    1er prix  : Claire EA - Lycée franco-allemand à Buc (78)
    2ème prix   :  Sandra DEHON - LGT  Robert Schuman à Haguenau (67)
    3ème prix   :  Irina MÜTZELBURG - Lycée français à Berlin

  • Anglais
    1er prix  :  François CHOLLET - LGT La Colinière à Nantes (44)

  • Arabe
    1er prix   : Ismail LAHLOU - Ecole Al Jabr à Casablanca
    2ème prix  :  Rouba HAMDAN - Grand Lycée franco-libanais à Beyrouth
    2ème prix   :  Christophe WASSAF - Lycée français l'Athénée à Beyrouth

  • Artisanat et métiers d'art option arts de la pierre
    1ème prix   : Alexandre GAUTHEY - Lycée polyvalent Les Marcs d'Or à Dijon (21)
    1ème prix  :  Alban PEDUZZI - Lycée prof.Camille Claudel à Remiremont (88)

  • Artisanat et métiers d'art option ébéniste
    1er prix   : Thibault LAFAYE - Lycée prof.du Nivolet à La Ravoire (73)
    2ème prix   : Marie ARIFON - Lycée prof. des métiers d'arts Georges Guynemer à Uzès (30)
    3ème prix   : Pierre MIALON - Lycée prof.- Lycée des métiers de l'ameublement à Paris

  • Artisanat et métiers d'art option vêtement et accessoire de mode
    1er prix   : Zoé GUILLOT - Lycée prof. Immaculée Conception à Laval (53)
    2ème prix   : Nelly BOURRIER - Lycée prof. Marie Laurencin à Riom (63)
    3ème prix   : Angélique CARNEIRO-LEAL - Lycée polyv. E. Gauthey à Chalon-sur-Saône (71)

  • Arts plastiques
    1er prix  :  Gabriel BULIK - LGT Benjamin Franklin à Auray (56)
    1ème prix   : Sandra RICHARD - Lycée général Marceau à Chartres (28)
    3ème prix   : Carla COSTE - Lycée général d'Arsonval à Brive-la-Gaillarde (19)

  • Bâtiment : métal, aluminium, verre, matériaux de synthèse
    1er prix   : Maxime DANIAU - Lycée prof.du bâtiment Auguste Perret à Poitiers (86)
    1ème prix   : Jérémy GAUTHIER - Section enseign.prof.du Lycée privé St Joseph à Dijon (21)
    3ème prix   : Christophe PERON - Lycée prof.Sillac à Angoulême (16)

  • Biochimie - génie biologique
    1er prix   : Marie-Catherine DOMANSKI - Lycée polyv. Julien Wittmer à Charolles (71)
    2ème prix   : Sylvain LAPERCHE - LGT Jacques Cœur à Bourges (18)
    3ème prix   : Gaëtan BRUNET - LGT Jacques Cœur à Bourges (18)

  • Chimie de laboratoire et de procédés industriels
    1er prix  :  Jérôme MOINE - Lycée polyv. Jacques Duhamel à Dole (39)
    2ème prix  :  Pierre-Luc LOPVET - LGT Arthur Varoquaux à Tomblaine (54)
    3ème prix   : Matthieu SAUVAGE - Ecole nationale de Chimie Physique Biologie à Paris

  • Chinois
    1er prix   : Sarah Xing - Ecole française de Shanghai
    2ème prix  :  Olivier WANG - Lycée français de Pékin
    3ème prix   : Ruoyun CHEN - Lycée polyv. Jean Zay à Aulnay-sous-Bois (93)

  • Commerce
    1er prix   : Marie TRAVERS - Centre formation d'apprentis C.C.I. Eurespace à Cholet (49)
    2ème prix   : Nadège GROS - Lycée prof. Pierre et Marie Curie à Sens (89)

  • Composition française
    1er prix   : Pierre-Alexandre MURENA - Lycée du Parc à Lyon (69)
    2ème prix  :  Raphaël AUTHIER - Lycée polyv. Jean Zay à Orléans (45)
    3ème prix  :  Alexis OLLIVIER - Lycée Stanislas à Paris

  • Dissertation philosophique série L
    1er prix   : Hélène RISS - Lycée Albert 1er à Monaco
    2ème prix  :  Diane GAGNERET - LGT Edouard Herriot à Lyon (69)
    3ème prix   : Alice CAMUS - Lycée général Vaugelas à Chambéry (73)

  • Dissertation philosophique séries ES et S
    1er prix   : Léa VERDY - Louis-le- Grand à Paris
    2ème prix   : Gabriel HECKER - Lycée général Galilée à Guérande (44)
    3ème prix   : Sylvain CARPENTIER - Lycée général Yves Kernanec à Marcq-en-Baroeul (59)

  • Economie-Droit
    1er prix   : Aurélie VAILLANT - LGT Napoléon à l' Aigle (61)
    2me prix   : Margaux SANCHEZ - Lycée Louis Barthou à Pau (64)
    3ème prix   : Zouhir MASSAOUDI - LGT Jean-Baptiste de Baudre à Agen (47)

  • Education musicale
    1er prix   : Franck AUBRY - LGT Guillaume Apollinaire à Thiais (94)
    2ème prix   : Benjamin ATTAHIR - Lycée Jean de la Fontaine à Paris

  • Electrotechnique, énergie, équipements, communicants
    1er prix   : Alexis TEYCHON - Centre de formation d'apprentis Ernest Meyer à Metz (57)
    2ème prix   : Julien CHALEUIL - Centre de formation et d'apprentissage EDF-GDF à
    Ottmarsheim (68)
    3ème prix   : Mathieu JOST - Section enseig.prof.du Lycée Louis Marchal à Molsheim (67)

  • Espagnol
    1er prix : Irène VAQUÉ-CARBONELL - Lycée français à Valence

  • Exploitation des transports
    1er prix : Christophe DEJEAN - Lycée prof. Marie-Louise Dissard Françoise à Toulouse (31)
    2ème prix : Benjamin DOY - Lycée prof.Gustave Eiffel à Narbonne (11)
    2ème prix : Patricia NICOLAS - Lycée prof. Magenta à Villeurbanne (69)

  • Génie civil
    1er prix   : Mathieu COMTÉ - Lycée polyv. privé Saint-Gatien à Joué-les-Tours (37)
    2ème prix   : Baptiste HERVÉ - Lycée polyv. Pierre-Simon de Laplace à Caen (14)
    3ème prix   : Alexandre MESNIL - Lycée polyv. Pierre-Simon de Laplace à Caen (14)

  • Génie des matériaux
    1er prix   : Romain CIAPPELLONI - LGT Henri Loritz à Nancy (54)
    1er prix   : Pierre LEBEAU - Lycée prof. - Lycée des métiers de la plasturgie Val-de-Garonne
    à Marmande (47)
    3ème prix   : Pablo MAILLET - LGT Henri Loritz à Nancy (54)

  • Génie électronique
    1er prix   : Vincent THIBERVILLE - Lycée polyv. Jean Perrin à Saint-Ouen L'Aumône (95)
    2ème prix  :  Tristan BRUNEL - LGT Edouard Branly à Lyon (69)
    3ème prix   : Viviane PARENT - Lycée polyv. Gustave Eiffel à Cachan (94)

  • Génie électrotechnique
    1er prix   : Raphaël BOUILLANT - Lyc. polyv. St-Joseph la Joliverie à St-Sébastien-sur-Loire (44)
    2ème prix   : Olivier HAAS - LGT - Lycée des métiers Alphonse Heinrich à Hagueneau(67)
    3ème prix   : Nicolas WELFRINGER - LGT industriel à Thionville (57)

  • Génie énergétique
    1er prix   : Julien BENETTI - Lycée polyv. Hippolyte Fontaine à Dijon (21)
    1er prix   : Cédric BOUTIN - Lycée polyv. - Lycée des métiers St-Joseph à Lorient (56)
    3ème prix   :  Vincent DI PONIO - Lycée polyv. Léonard de Vinci à Antibes (06)

  • Génie mécanique
    1er prix Christophe VASQUEZ - Lycée polyv. Alfred Kastler à Talence (33)
    2ème prix Pierre LEFORT - Lycée technologique Maurice la Mache à Lyon (69)

  • Géographie
    1er prix   : Adrien FRIZÉ - Lycée Louis-le-Grand à Paris
    2ème prix   : Pierre-Olivier TOSI - Lycée Michelet à Montauban (82)
    3ème prix   : Grégoire VIAT - Lycée français à New-York

  • Hébreu
    1er prix   : Ruth LUBETSKI - Ecole Aquiba à Strasbourg (67)
    2ème prix   : Ariel LASRY - Lycée Yabné à Paris

  • Histoire
    1er prix   : Réda WADJINNY - Lycée Lyautey à Casablanca

  • Italien
    1er prix   : Roméo FRATTI - Lycée international à St Germain-en-Laye (78)
    2ème prix   : Raphaël RIGHETTI - Lycée Notre-Dame St Sigisbert à Nancy (54)

  • Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières
    1er prix   : Michael ROBESSON - Lycée prof. Guynemer à Grenoble (38)
    2ème prix   : Frédéric AIZIER - Lycée prof.à Gerardmer (88)
    3ème prix   : Antoine GARIN - Lycée polyv. Marcel Callo à Redon (35)

  • Maintenance des matériels : option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins
    1er prix   : Antony HALBOUT - Lycée prof. à Saint-Hilaire-du-Harcouët (50)
    2ème prix   : Clément LEROY - Lycée prof. -Lycée des métiers Porte du Lot à Clairac (47)
    3ème prix   : Raoul HAPPEL - Lycée prof.Lyc.des métiers Paul Emile Victor à Obernai(67)

  • Mathématiques
    1er prix   : Guillaume BRUNERIE - Lycée polyv.Louis Feuillade à Lunel (34)
    2ème prix  :  Benjamin SCELLIER - LGT Pierre Beghin à Moirans (38)
    3ème prix   : Rémi JAOUI - Lycée Louis-le-Grand à Paris

  • Mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés
    1er prix   : Vincent BOCAHUT - Section enseig.prof.du lycée polyv.François Bazin
    à Charleville- Mézières (08)
    2ème prix   : Nicolas CHEREL - Lycée polyv.Jehan de Beauce à Chartres (28)

  • Physique de laboratoire et de procédés industriels
    1er prix   : Imad AMRI - LGT Les Catalins à Montélimar (26)
    2ème prix   : William MEUNIER - LGT Les Catalins à Montélimar (26)
    3ème prix   : Rémi BRICOUT - Ecole nationale de Chimie Physique Biologie à Paris

  • Physique-Chimie
    1er prix   : Jean-Baptiste FOUVRY - LGT Blaise Pascal à Orsay (91)
    1 er prix   : Emmanuel VAN BRACKEL - LGT Colbert à Tourcoing (59)
    3ème prix : Emmanuel SCHAAN - Lycée Louis-le-Grand à Paris
    3ème prix   : Stanislas SOCHACKI -  Lycée Louis-le-Grand à Paris

  • Plasturgie
    1er prix   : Bruno BERTHIER - Centre interrégion. de form. alternée de la plasturgie à Lyon (69)
    2ème prix   : Damien HURTAUD - Sect. enseig. prof. Lycée Marcel Dassault à Rochefort (17)

  • Portugais
    1er prix   : Leonor COSTA MENDES - Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne
    2ème prix   : Daphné BLANCHON  - Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne
    3ème prix   : Anna-Clara ORISTANIO DOS SANTOS - Lycée Montaigne à Paris

  • Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
    1er prix   : Aurélien NICOLLEAU - Centre de form. d'apprentis AFPI Atlantique à Nantes (44)
    2ème prix   : Samuel SCHMIDT - Section enseig.prof. Lycée Stanislas à Wissembourg (67)
    3ème prix   : Ludovic KIEFER - Centre de form. d'apprentis ETPBL-CEFASIM à Yutz (57)
  • Restauration approfondissement « organisation et production culinaire »
    1er prix   : Nicolas PIERRE - Lycée prof. Vauban à Auxerre (89)
    2ème prix   : Fréderic PRINCE - Centre de form. d'apprentis T.E.C.O.M.A.H. (CCIP)
    à Jouy-en-Josas(78)
    3ème prix   : Rémy MICHELAS - Lycée prof. Hôtelier de l'Hermitage à Tain-l'Hermitage (26)

  • Restauration approfondissement « service et commercialisation »
    1er prix   : Vincent LENFANT - Centre de form. d'apprentis métiers de la table à Paris
    2ème prix   : Céline CHATTE - Lycée prof. Hôtelier de l'Hermitage à Tain-l'Hermitage (26)

  • Russe
    2ème prix   : Galina TANTIN - Lycée Michel Montaigne à Bordeaux (33)
    3ème prix   : Ekaterina DEMCHISHINA - Lycée français à Moscou
    3ème prix   : Alina GONTCHAROVA - LGT Malherbe à Caen (14)

  • Sciences de la vie et de la Terre
    1er prix   : Florian MUGNIER - LGT Van Gogh à Ermont (95)
    2ème prix   : Mageri FILALI MALTOUF - Lycée Descartes à Rabat
    3ème prix   : Baptiste IZERABLE - Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris
    3ème prix   : Luc PIJNENBURG - Lycée international des Pontonniers à Strasbourg (67)

  • Sciences de l'Ingénieur
    1er prix   : Emmanuel SAINT-RAYMOND - LGT Jean-Baptiste Say à Paris (75)
    2ème prix   : Simon TUSSEAU - Lycée polyv. St-Julien La Baronnerie à St-Sylvain-d'Anjou (49)

  • Sciences économiques et sociales
    1er prix   : Benjamin VIGNOLLES - Lycée polyv. Marguerite Yourcenar à Morangis (91)
    2ème prix   : Guillaume DUPERET - LG privé Notre Dame de la Providence à Vincennes (94)
    3ème prix   : Romain GRÖNQUIST - Lycée polyv. du Grésivaudan à Meylan (38)

  • Sciences médico-sociales
    1er prix   : Sabrina COOMANS - LGT Ozenne à Toulouse (31)
    2ème prix   : Allison BOUILLET - Lycée technologique privé St-Martin à Roubaix (59)
    3ème prix   : Sophie CAVELIER - LGT Claude Monet au Havre (76)
    3ème prix   : Aurélie SIGNOL - LGT Parc des Loges à Evry (91)

  • Technicien d'usinage
    1er prix   : Julien GEORGET - Centre de form. d'apprentis CFAI Centre Antenne Orléans
    à La Chapelle-Saint-Mesmin (45)

  • Technicien menuisier agenceur
    1er prix   : Fabrice BLANCHARD - Centre de form. d'apprentis A.F.P. B.T.P. du Morbihan
    à Vannes (56)
    2ème prix   : Erwan FARCY - Centre de form. d'apprentis A.F.P. B.T.P. du Morbihan à Vannes (56)

  • Technologie et gestion hôtelières
    1er prix   : Jérôme HELLER - Lycée polyv. Hôtelier A. Dumas à Illkirch-Graffenstaden (67)
    2ème prix  :  Mickaël RENARD - Lycée polyv. Hôtelier Jean Monnet à Limoges (87)
    3ème prix   : Guillaume KASSEL - Lycée polyv. Hôtelier A. Dumas à Illkirch-Graffenstaden (67)

  • Thème latin
    1er prix   : Alexis OLLIVIER - Lycée Stanislas à Paris
    2ème prix   : Charles CLERET DE LANGAVANT - Lycée Stanislas à Paris
    3ème prix   : Mégane DEMAYO - Lycée Louis-le-Grand à Paris

  • Travaux publics
    1er prix   : Gaëtan GUEN - Centre de form. d'apprentis T.E.C.O.M.A.H. (CCIP) à Jouy-en-
    Josas (78)
    2ème prix   : Vincent DORNIC - Lycée prof. des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)
    3ème prix   : Jérôme GODEFROID - - Lycée prof. des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)
    3ème prix   : Marc-Antoine PIOT - Lycée prof. Les Graviers Blancs à Besançon (25)

  • Vente [prospection-négociation-suivi de clientèle]
    1er prix : Frédéric BLANCHETON - Lycée prof. Gabriel Péri à Toulouse (31)
    2ème prix : Benoît BOUCANSAUD - Lycée prof. privé St-Vincent de Paul au Havre (76)
    3ème prix : Jérémie LECRIVAIN - Lycée prof. Don Bosco à Mayenne (53)

  • Version grecque
    1er prix   : Alexis OLLIVIER - Lycée Stanislas à Paris
    2ème prix   : Sarah-Léonor BESNAÏNOU - LGT Alain Colas à Nevers(58)

  • Version latine
    1er prix   : Alexis OLLIVIER - Lycée Stanislas à Paris
    2ème prix   : Joséphine JAMET - Lycée Louis Pasteur à Neuilly-sur-Seine (92)
    3ème prix   : Rémy DANIEL - Lycée Henri IV à Paris
    3ème prix   : Alice L'HOSTIS - LGT Auguste Renoir à Asnières-sur-Seine (92)
En savoir plus
Dossier de presse - Xavier Darcos - 04/07/2007
Mise à jour : juillet 2007
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter