Toute l'actualité

[archive] Remise des prix du concours général 2010 : Luc Chatel récompense l'excellence

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Luc Chatel a présidé la 263e cérémonie de remise des prix du concours général, dans le grand amphithéâtre de la Sorbonne, le jeudi 8 juillet 2010. À cette occasion, le ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement, était entouré de personnalités appartenant aux mondes scientifique, littéraire, économique et sportif. Il a remis les prix aux lauréats des disciplines thème latin, travaux publics, sciences et techniques sanitaires et sociales, sciences économiques et sociales et physique-chimie.

 

Cette année, 15 287 candidats ont participé en France et à l'étranger au concours général : 13 252 lycéens dans les disciplines générales et technologiques et 2 035 dans les disciplines professionnelles.

147 lauréats sont récompensés : 100 prix sont décernés dans les disciplines générales et technologiques, 48 dans les spécialités du baccalauréat professionnel. Une lauréate obtient deux prix.

Le concours général distingue les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel et des centres d'apprentis. Les candidats sont évalués dans 54 disciplines sur des sujets conformes aux programmes officiels mais dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles du baccalauréat.

Les chefs d'établissement, les professeurs et les familles des lauréats sont associés à cette cérémonie.

 

Palmarès national

Allemand

1er prix : Aïleen Légre, lycée international à St-Germain-en-Laye (78)
2e prix : Moritz Kleine, lycée français à Berlin
3e prix : Marc Braun, lycée franco-allemand à Sarrebruck (Allemagne)

 

Anglais

1er prix  : Florian Da Silva, lycée général et technologique Georges Duby à Aix-en-Provence (13)
2e prix : Grégory Aschenbroich, lycée français à New-York
3e prix :  Emmanuel Caclin, LGT Lakanal à Sceaux (92)

 

Arabe

1er prix : Khaoula Tidriri, lycée français Victor Hugo à Marrakech
2e prix  : Zineb Boujrada, École Al Jabr à Casablanca
3e prix  : Meryem Guelzim, lycée Descartes à Rabat

 Artisanat et métiers d'art option ébéniste

1er prix : Jérémy Tisserand, lycée professionnel Pierre Vernotte à Moirans-en-Montagne (39)
2e prix : Geoffrey Bert, lycée professionnel Pierre Vernotte à Moirans-en-Montagne (39)
3e prix : Émilien Béhuré, lycée professionnel privé - société d'enseign. prof. du Rhône à Lyon (69)

 

Artisanat et métiers d'art option vêtement et accessoire de mode

1er prix : Smain Boutamtam, lycée polyvalent Providence Miséricorde à Rouen (76)
2e prix : Clémentine Bousela, lycée professionnel Jacques Prévert à Fontaine (38)
3e prix : Romuald Bertran, lycée professionnel Jacques Prévert à Dole (39)

 

Arts plastiques

2e prix : Clémence Alamercery, lycée François 1er à Fontainebleau (77)
2e prix : Julia Pecheur, lycée général privé Massillon à Paris
3e prix  : Anaïs Martins, lycée Louis Barthou à Pau (64)

 

Biochimie - génie biologique

1er prix : Adeline Mounède, lycée technologique Saint-Louis à Bordeaux (33)
2e prix : Aurélie Miomandre, lycée général et technologique Louis Armand à Chambéry (73)
3e prix : Mickaël Torrès, lycée général et technologique La Martinière Duchère à Lyon (69)

 

Chimie de laboratoire et de procédés industriels

1er prix : Romain Melot, lycée polyvalent Jacques Duhamel à Dole (39)
2e prix : Audrey Lecomte, lycée général et technologique Louis Armand à Poitiers (86)
3e prix : David Augros, LGT Jacques Monod à Saint-Jean-de-Braye (45)

Chinois

1er prix : William Zhang, École française de Shanghai à Shanghai
2e prix : Sijia Yu, lycée Henri IV à Paris
3e prix : Carine Zhou, lycée Louis-le-Grand à Paris

 

Commerce

1er prix : Stéphanie De Almeida, lycée professionnel du Giennois à Gien (45)
2e prix : Laura Seguin, lycée polyvalent Notre Dame à Rezé (44)
3e prix : Mélanie Ferreira, lycée professionnel Gabriel Péri à Toulouse (31)

 

Composition française

1er prix :  Hélène Thil, lycée international des Pontonniers à Strasbourg (67)
2e prix :  Coline Fournout, lycée Condorcet à Paris
3e prix :  Louise Koskas, lycée général et technologique privé Charles Péguy à Paris

 

Dissertation philosophique série L

1er prix : Melkom Boghossian, lycée général et technologique Max Linder à Libourne (33)
2e prix : Baptiste Mariotte, lycée général et technologique Jean Moulin à Pézenas (34)
3e prix : Marion Pollaert, lycée général et technologique Édouard Herriot à Lyon (69)

 

Dissertation philosophique séries ES et S

1er prix : Alexis Delamare, LGT international à Ferney-Voltaire (01)
2e prix : Florence Gomez,  lycée général et technologique Faidherbe à Lille (59)
3e prix : Thomas Zuber, lycée Henri IV à Paris

 

Économie-Droit

1er prix : Timothée Harislu, LGT externat Sainte-Marie à Lyon (69)
2e prix : Blandine Rabillard, LGT privé Saint-Joseph à Machecoul (44)

 

Éducation musicale

1er prix : Katia Weimann, lycée Jean de La Fontaine à Paris
2e prix : Mariko Lepage, lycée général Claude Monet à Paris
3e prix : Quentin Gailhac, lycée général et technologique La Bruyère à Versailles (78)

 

Électrotechnique Énergie Équipements communicants

1er prix : Xavier Marchal, lycée prof. Saint-Michel à Art-sur-Meurthe (54)
2e prix : Alexis Bretonne, Sect. d'enseign. prof. du lycée polyv. R. Queneau à Yvetot (76)
3e prix : Alexandre Doneux, lycée prof. - Lycée des métiers Alpes et Durance à Embrun (05)

 

Espagnol

1er prix : Mélanie Lopez Malet, lycée français à Madrid
2e prix : Ana Martinez Valls, lycée français à Valence (Espagne)

Exploitation des transports

1er prix : Aurélien Caumont, lycée professionnel Les Franchises à Langres (52)
1er prix : Téodora dimova, Centre de formation d'apprentis transport et logistique au Tremblay-sur-Mauldre (78)
3e prix : Arthur Jaulin,  lycée professionnel Les Bourdonnières à Nantes (44)

Génie civil

1er prix : Benjamin Durville, lycée polyv. - lycée des métiers R. Deschaux à Sassenage (38)
2e prix : Maxence Duhamel, lycée technologique Benoît Fourneyron à Saint-Étienne (42)

 

Génie des matériaux

1er prix : Maxim Allard-jacquin, lycée polyvalent Ferdinand Buisson à Voiron (38)
2e prix : Fabien Devy, lycée général et technologique Livet à Nantes (44)
3e prix : Brian Migliolo, lycée général et technologique Henri Loritz à Nancy (54)

 

Génie électronique

1er prix : Valentin Bonneaud, lycée polyvalent Louis Lachenal à Argonay (74)
2e prix : Mickaël Thomas, lycée général et technologique Henri Loritz à Nancy (54)
3e prix : Tony Thommes, lycée général et technologique Alexis de Tocqueville à Grasse (05)

 

Génie électrotechnique

1er prix : Barnabé Potel, LGT international Victor Hugo à Colomiers (31)
2e prix : Benjamin Leray,  lycée polyv. St-Joseph la Joliverie à St-Sébastien-sur-Loire (44)
3e prix : Marc-Henri Pigeard, LGT Robert Garnier à La-Ferté-Bernard (72)

 

Génie énergétique

1er prix : Tiphaine Monedro, lycée polyvalent Léonard de Vinci à Antibes (06)
2e prix : Pierre-Yves Michau, lycée prof. Gaudier-Brzeska à Saint-Jean-de-Braye (45)
3e prix : Hadrien Boizard, lycée polyvalent Jean Moulin à Angers (49)

 

Génie mécanique


1er prix : Alexis Marchand, lycée polyvalent - Lycée des métiers René Cassin à Mâcon (71)
2e prix : Quentin Aubertot, lycée général et technologique Louis Rascol à Albi (81)
3e prix : Gaëtan de Ricaud, lycée prof. - Lycée des métiers de la plasturgie Val-de-Garonne à Marmande (47)

 

Géographie

1er prix : Louis Cammarata, lycée Louis-le-Grand à Paris
2e prix : Simon Margolin, lycée Henri IV à Paris

 

Hébreu

2e prix : Karène Sela, lycée franco-israëlien Mikvé à Tel Aviv

 

Histoire

1er prix : Mélanie Fabre, LGT Léonard de Vinci à Monistrol-sur-Loire (43)
2e prix : Benoît Chatard, lycée français de Prague
3e prix : Baptiste Rossi, lycée Henri IV à Paris

 

Italien

1er prix : Jacopo Domenicucci, lycée français Chateaubriand à Rome
2e prix : Théo Barbe, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)

 

Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières

1er prix : Pierre de Trésglodé, Section prof. privée Saint-Étienne à Cesson-Sévigné (35)
2e prix : Jérémy Desmaison, lycée polyvalent Pasteur à Le Blanc (36)

 

Maintenance des matériels : option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins

1er prix : Emmanuel Moreau, Centre de form. d'apprentis du Lyc. Prof. Narcé à Brain-sur l'Authion (49)
2e prix : Alexis Persechini, lycée prof. - lycée des métiers Paul-Émile Victor à Obernai (67)
3e prix : Alexandre Pouliquen, lycée polyvalent Henri Avril à Lamballe (22)

 

Mathématiques

1er prix : Thomas Budzinski, lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy (54)
2e prix : Jean-François Martin, centre national d'enseignement à distance à Rennes (35)
3e prix : Thomas Lehéricy, lycée général franco-allemand à Buc (78)
3e prix : Antoine Song, lycée Henri IV à Paris

 

Mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés

1er prix : Axel Pré, lycée polyvalent Jehan de Beauce à Chartres (28)
2e prix : Karl Ashton, lycée polyvalent Hector Guimard à Lyon (69)
3e prix : Laurent Roix, lycée polyvalent Michel Anguier à Eu (76)

 

Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse

1er prix : Cédric Raffanel, lycée professionnel Sixte Vignon à Aureilhan (65)
2e prix : Simon Giroire, lycée prof. du bâtiment Auguste Perret à Poitiers (86)
3e prix : Julien Dousse, lycée prof. - Lycée des métiers de l'habitat à Gelos (64)

 

Physique de laboratoire et de procédés industriels

1er prix : Arnaud Lepers, lycée polyvalent Alfred Kastler à Talence (33)
2e prix : Julien Sommer, lycée polyvalent Jean Rostand à Strasbourg (67)
3e prix : Antoine Tavant, lycée polyvalent Alfred Kastler à Talence (33)

 

Physique-Chimie

1er prix : Antoine Sauvage, lycée général et technologique Jean Perrin à Lyon (69)
2e prix : Flavien Simon, lycée polyvalent privé Oudinot à Chaumont (52)
3e prix : Luc Lehéricy, lycée général franco-allemand à Buc (78)

 

Plasturgie

1er prix : Bastian Le Morvan, lycée professionnel Les Franchises à Langres (52)

 

Portugais

1er prix : Pedro Santos, lycée français Charles Lepierre à Lisbonne
2e prix : Miguel Pina, lycée français Charles Lepierre à Lisbonne
3e prix : Céline Laurent, lycée international à Saint-Germain-en-Laye (78)

 

Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques

1er prix : Christopher Vimare, centre de formation d'apprentis A.F.P.I. au Havre (76)
2e prix : Pierre-Louis Daudet, centre de formation d'apprentis CFAI Centre à Châteaudun (28)
3e prix : Adrien Dupré, lycée professionnel Galilée à Vienne (38)

 

Restauration approfondissement  "organisation et production culinaire"

1er prix : Axelle Gillig, centre de formation d'apprentis CEFPPA à Illkirch-Graffenstaden (67)
2e prix : Sonny Dufour, lycée professionnel Alexandre Dumas à Cavaillon (84)
3e prix : Héloïse Dizeux, lycée professionnel - Lycée des métiers hôteliers Quercy-Périgord à Souillac (46)

 

Restauration approfondissement "service et commercialisation"

1er prix : Audrey Curty, Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Le Castel à Dijon (21)
2e prix : Frédéric Lorimier, Section d'enseignement professionnel d'ens. prof. - lycée professionnel Lesdiguières - Clos d'Or à Grenoble (38)
3e prix : Emmanuelle Perrocheau, lycée professionnel hôtelier Haute Vue à Morlaas (64)

 

Russe

1er prix : Pavel Orlov, lycée général et technologique Augustin Fresnel à Caen (14)
2e prix : Nina Tchernitchko, lycée général et technologique Racine à Paris
3e prix : Ilona Tachonaya, lycée général Gambetta à Tourcoing (59)

 

Sciences de la vie et de la Terre

1er prix : Raphaël Gayet, lycée Henri IV à Paris
2e prix : François Mifsud, LGT privé Saint-Michel à Annecy (74)

 

Sciences de l'ingénieur

1er prix : Jason Gombert, LGT Pierre Mendès-France à Épinal (88)
2e prix : Sylvain Gauthier, lycée Pierre de Fermat à Toulouse (31)
3e prix : Bastien Bardoux, LGT Boucher de Perthes à Abbeville (80)

 

Sciences économiques et sociales

1er prix : Jeanne Dominjon,  lycée général privé Saint-Louis à Orange (84)
2e prix : Louise-Alice Gambarini,  lycée français Saint-François d'Assise-Nicolas Barré à Monaco
3e prix : Roxane Bourdeau,  lycée général et technologique Pape Clément à Pessac (33)

 

Sciences et techniques sanitaires et sociales

1er prix : David Perrier, lycée général privé Urbain Mongazon à Angers (49)
2e prix : Sophie Finkas, lycée technologique Montplaisir à Valence (26)
3e prix : Lauriane Pesme,  lycée polyvalent l'Arche Guédon à Torcy (77)

 

Technicien d'usinage

1er prix : Benjamin Gaborit, lycée professionnel privé des métiers St-Gabriel à St-Laurent-sur-Sèvre (85)
1er prix : Silvère Retailleau, lycée professionnel privé des métiers St-Gabriel à St-Laurent-sur-Sèvre (85)
2e prix : Romain Chapeau, lycée polyvalent Marcel Callo à Redon (35)

 

Technicien menuisier agenceur

1er prix : Bastien Lamaison, lycée professionnel - lycée des métiers Haroun Tazieff à St-Paul-les-Dax (40)
2e prix : Fabien Tassel, lycée prof. Augustin Boismard à Brionne (27)

 

Technologie et gestion hôtelières

1er prix : Thomas Chailloux, lycée polyvalent hôtelier Lesdiguières à Grenoble (38)
2e prix : Benjamin Bazoge, lycée hôtellerie-tourisme à Blois (41)
3e prix : Elsa Charvet, lycée polyvalent Savoie Léman à Thonon-les-Bains (74)

 

Thème latin

1er prix : Isabelle Kuss-Bildstein, lycée général et technologique Schuré à Barr (67)
2e prix : Juliette Billot, lycée Louis-le-Grand à Paris

 

Travaux publics

1er prix : Justine Rucet, lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)
2e prix : Laurent Melin, lycée professionnel Eugène Freyssinet à Saint-Brieuc (22)
3e prix : Valentin Jacquinet, lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière (62)
3e prix : Alexandre Lacombe,  lycée professionnel Portes des Alpes à Rumilly (74)

 

Vente (prospection-négociation-suivi de clientèle)

1er prix : Julien Cachot, Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Simone Weil à Dijon (21)
2e prix : Fabrice Hivet, lycée professionnel Don Bosco à Mayenne (53)
3e prix : Léo Rambourg,  lycée professionnel Saint-Germain à Auxerre (89)

 

Version grecque

1er prix : Grégoire Noble, lycée Stanislas à Paris
2e prix : Jules Lefrancq-Lumière, lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix : Laurent Bosano, lycée Masséna à Nice (06)

 

Version latine

1er prix : Isabelle Kuss-Bildstein, lcée général et technologique Schuré à Barr (67)
3e prix : Nicolas Fréry, lycée Louis-le-Grand à Paris
3e prix : Sarah Tortonése, lycée Henri IV à Paris

 

Répartition académique des lauréats 2010

En France

30 académies et 2 vice-rectorats ont présenté des candidats, soit 13 252 lycéens inscrits.
Ce tableau indique la répartition académique des lauréats (filles, garçons) toutes distinctions confondues (prix, accessits, mentions) selon le concours (lycées ou métiers, dans l'ordre décroissant du nombre de lauréats).
Les académies qui ne figurent pas n'ont pas de lauréat en 2010.

Académie

Total général

Dont LYCÉES

Total lycées

dont MÉTIERS

Total métiers

FILLES

GARÇONS

FILLES

GARÇONS

Paris

57

34

23

57

0

0

0

Versailles

34

13

21

34

0

0

0

Grenoble

23

7

11

18

1

4

5

Lyon

19

4

10

14

0

5

5

Bordeaux

18

5

8

13

1

4

5

Strasbourg

16

7

4

11

3

2

5

Nantes

15

2

7

9

1

5

6

Nancy-Metz

14

5

7

12

0

2

2

Toulouse

13

2

6

8

1

4

5

Nice

12

2

10

12

0

0

0

Orléans-Tours

12

1

4

5

1

6

7

Aix-Marseille

9

1

6

7

0

2

2

Lille

9

2

2

4

1

4

5

Reims

9

1

5

6

0

3

3

Dijon

8

2

2

4

1

3

4

Montpellier

8

3

3

6

0

2

2

Rennes

8

0

2

2

0

6

6

Rouen

8

0

0

0

1

7

8

Besançon

6

1

2

3

0

3

3

Caen

6

2

2

4

0

2

2

Amiens

5

1

3

4

0

1

1

Clermont-Ferrand

5

2

3

5

0

0

0

Créteil

5

4

1

5

0

0

0

Limoges

3

0

2

2

1

0

1

Poitiers

2

1

0

1

0

1

1

Guyane

1

1

0

1

0

0

0

 

325

103

144

247

12

66

78

A l'étranger

42 pays ont présenté des candidats, soit 800 lycéens inscrits.
48 distinctions (dont 15 prix) ont été décernées à des élèves de 10 pays.
Les 15 lauréats primés à l'étranger seront présents en Sorbonne.
Il n'y a pas de lauréat étranger pour le concours général des métiers.

PAYS

CONCOURS GENERAL DES LYCEES

TOTAL RECOMPENSÉS

dont PRIX

FILLES

GARÇONS

Algérie

1

0

1

0

Allemagne

3

3

6

2

Autriche

2

1

3

0

Brésil

1

0

1

0

Chine

2

2

4

1

Espagne

5

1

6

2

États-Unis

1

1

2

1

Israël

1

0

1

1

Italie

0

1

1

1

Liban

0

1

1

0

Maroc

6

2

8

3

Mexique

1

1

2

0

Monaco

1

0

1

1

Portugal

0

4

4

2

Russie

4

1

5

0

Rep Tchéque

0

2

2

1

TOTAL

28

20

48

15

Établissements cités plusieurs fois

Certains établissements sont cités plusieurs fois toutes distinctions confondues (prix, accessits et mentions).

Établissements

Récompenses

Prix

Lycée Henri IV à Paris

19

7

Lycée Louis le Grand à Paris

10

5

Lycée international à Saint-Germain-en-Laye

6

3

Lycée français à Moscou

5

0

Lycée général franco-allemand à Buc

5

2

Lycée Saint-Louis de Gonzague à Paris

4

0

Lycée général et technologique Lakanal à Sceaux

4

1

Lycée français Charles Lepierre à Lisbonne

4

2

Lycée Hoche à Versailles

4

0

Lycée Stanislas à Paris

4

1

Lycée français de Pékin

3

0

Lycée général et technologique Henri Loritz à Nancy

3

2

Lycée Georges de la Tour à Metz

3

0

Lycée français à Vienne

3

0

Lycée professionnel des travaux publics à Bruay-la-Buissière

3

2

Lycée professionnel Eugène Freyssinet à Saint-Brieuc

3

1

Lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy

3

1

Lycée général et technologique Schuré à Barr

3

2

Lycée international des Pontonniers à Strasbourg

3

1

Lycée général et technologique Blaise Pascal à Orsay

3

0

 

Les lauréats récompensés plusieurs fois

Lauréats récompensés plusieurs fois à la session 2010

Nom

Date de naissance

Discipline

Récompense

Établissement

Académie

Marie-Pia Assier de Pompignan

10/09/1993

Version grecque

3e accessit

Lycée Georges de la Tour à Metz

Nancy-Metz

Version latine

mention

Juliette Billot

24/09/1993

Version grecque

2e accessit

Lycée Louis le Grand à Paris

Paris

Thème latin

2e prix

Thomas Budzinski

13/04/1993

Mathématiques

1er prix

Lycée général et technologique Henri Poincaré à Nancy

Nancy-Metz

Physique-Chimie

3e accessit

Benoît Chatard

10/11/1993

Composition française

1er accessit

Lycée français de Prague

République tchéque

Histoire

2e prix

Alix Deleporte-Dumont

23/11/1993

Mathématiques

1er accessit

Lycée général et technologique Gambetta à Arras

Lille

Physique-Chimie

mention

Clémentine Fournier

25/09/1993

Géographie

2e accessit

Lycée Henri IV à Paris

Paris

Histoire

2eaccessit

Isabelle Kuss-Bildstein

25/06/1994

Thème latin

1er prix

Lycée général et technologique Schuré à Barr

Strasbourg

Version grecque

mention

Version latine

1er prix

Luc Lehéricy

08/08/1993

Mathématiques

2e accessit

Lycée général franco-allemand à Buc

Versailles

Physique-Chimie

3e prix

Thomas Lehéricy

08/08/1993

Mathématiques

3e prix

Lycée général franco-allemand à Buc

Versailles

Physique-Chimie

mention

Jean Rax

16/11/1993

Mathématiques

4e accessit

Lycée général et technologique Blaise Pascal à Orsay

Versailles

Physique-Chimie

1er accessit

Baptiste Rossi

29/01/1994

Composition française

3e accessit

Lycée Henri IV à Paris

Paris

Histoire

3e prix

Antoine Song

18/07/1992

Mathématiques

3e prix

Lycée Henri IV à Paris

Paris

Physique-Chimie

4e accessit

Lauréats récompensés à la fois en 2009 et 2010

NOM

Date de naissance

Année Discipline

Récompenses

Établissements

Académie

Anaïs Soucaille

31/03/1992

2009

mention

Lycée Jean de La Fontaine à Paris

Paris

Éducation musicale

2010

mention

Éducation musicale

Katia Weimann

23/06/1992

2009

3e accessit

Lycée Jean de La Fontaine à Paris

Paris

Éducation musicale

2010

1er prix

Éducation musicale

Alexis Delamare

02/01/1994

2009

1er accessit

Lycée général et technologique international à Ferney-Voltaire

Lyon

Géographie

2010

1er prix

Dissertation philosophique séries ES et S

Charles Serfaty

08/09/1992

2009

 

Lycée Hoche à Versailles

Versailles

Thème latin

3e prix

Version latine

1er prix

Version grecque

mention

2010

3e accessit

Dissertation philosophique séries ES et S

Quelques sujets du millésime 2010

Concours général des lycées

Dissertation philosophique, séries ES et S

"La science peut-elle se comprendre elle-même ?"

Dissertation philosophique, série L

"Qu'est-ce qu'un esprit libre ?".

Histoire

"Les femmes en Europe et aux États-Unis du milieu du XIXe siècle à la Seconde Guerre mondiale"

Sciences économiques et sociales

"La mobilité sociale en France depuis le milieu du XXe siècle : mythe ou réalité ?"

Composition française

Pierre Bergougnioux écrit dans "L'invention du présent" :

"Au-delà de ce qui se donne pour la réalité, un monde plus juste, plus authentique, valable pour tous, est enfoui dans l'ombre et les silences. La tâche infinie de la littérature, d'âge en âge, serait peut-être de le porter au jour dans le registre qui lui est propre, sur le papier, en attendant qu'il advienne effectivement."

Vous direz ce que vous pensez de ce propos, en fondant votre réflexion sur des exemples précis, sans distinction de genre.

Géographie

"Les mutations récentes des espaces urbains en France ?"
(5 documents fournis pour appuyer le raisonnement)

Économie-droit

Le contexte économique des 30 glorieuses (1945-1975) se mesurait par un taux de croissance annuel moyen du PIB de 5,64 % et un taux de chômage de 3 %.

Depuis, la situation économique n'a jamais été aussi florissante et ces dernières décennies la moyenne du taux de croissance annuel du PIB n'a jamais dépassé 3 % et le taux de chômage depuis les années 2000 est supérieur à 8 %.
L'ouverture des marchés et la mise en concurrence des économies ont mis en lumière les difficultés pour enrayer la spirale du chômage.

Depuis les années 80, les politiques de l'emploi ont essayé d'apporter des solutions, en instaurant de nouvelles règles pour les entreprises et en faisant évoluer le droit du travail, destinées à résoudre les problèmes de l'emploi.

A partir des documents joints et de vos connaissances, vous traiterez le sujet suivant :

Le droit peut-il contribuer à résoudre les problèmes de l'emploi ?

 

Concours général des métiers

Sujets des œuvres exposées en Sorbonne

Artisanat et métiers d'art, option vêtements et accessoires de mode : "La Veste hommage"

Afin de rendre hommage à Yves Saint Laurent disparu depuis peu, plusieurs créateurs français ont décidé d'organiser une exposition et de "revisiter" son œuvre.

Pour ce faire, ils ont décidé de s'inspirer de son travail qui consiste à créer une ambiguïté en féminisant la mode masculine, et donc de transformer le côté d'une veste d'homme (devant et dos) en accentuant le côté féminin, qui entraînera de ce fait un contraste avec le côté masculin.

Artisanat et métiers d'art option ébéniste : "Contre temps"

Ce meuble est à l'image de ces vieux objets à qui l'on donne une valeur sentimentale et que l'on accueille dans nos espaces de vie contemporains.

Le caisson est réalisé en laqué blanc, le tiroir de fabrication traditionnelle en hêtre sera composé d'une façade en loupe d'orme et contrebalancé en hêtre. Un fond massif viendra se loger en rainure avec une "mise en mollet", et le tiroir sera positionné dans le caisson avec un retrait à l'axe de la façade. La préhension s'effectuera par deux poignées "rocaille" positionnées en façade du tiroir.

Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques : "Évacuateur de farine décantée"

Dans un site industriel de traitement des déchets organiques (équarrissage), les jus chargés (sang, eau...) font l'objet d'une séparation solide/liquide au moyen d'une décanteuse, par centrifugation.

L'ouvrage à réaliser est le système récupérant les parties solides sous la décanteuse et qui les réintroduit dans le circuit de traitement à l'aide de vis sans fin.


Autres sujets du millésime 2010 du concours général des métiers non exposés en Sorbonne

Vente (prospection-négociation-suivi de clientèle) :

L'épreuve orale consiste à réaliser une simulation de vente face à un prospect ou un client, qui s'appuie sur l'étude d'une situation de négociation-vente révélant une problématique professionnelle à résoudre par le candidat (commercial, chargé de prospection, représentant...). Le candidat peut avoir à utiliser et à exploiter des outils multimédias ou de communication lors de la préparation de sa prestation ou durant son déroulement. La simulation de vente du candidat est observée par un jury et son analyse s'effectue face à celui-ci.

Technicien Menuisier Agenceur : "La Console miroir"

Le coffre est constitué de 2 panneaux assemblés par vis tourillonnantes et cache-vis, de 2 fourrures vissées et d'une tablette sur taquets réglables.

Le caisson est constitué d'une structure en contre-plaqué, d'un tiroir en PPSM sur coulisses "sortie totale" posées en dessous, d'une façade rapportée avec prise de main, d'un dessus en contre-plaqué ; le tout plaqué stratifié sur les faces visibles. Le caisson est fixé au coffre par tasseaux.

La porte est constituée d'un bâti et de moulures «grand cadre» en chêne assemblés à coupe d'onglet et lamelles (ou tourillons ou dominos), d'un miroir, d'un derrière en contre-plaqué et d'une tablette inférieure de forme arrondie en chêne. Le ferrage se fait par charnières invisibles.

La corniche, remontante à 45°, est composée d'un panneau stratifié décor sur sa partie visible et de 2 spots à encastrer. La corniche est fixée au coffre par des pattes à angle variable en partie inférieure.

Le socle est constitué d'une structure en contre-plaqué. Le dessus, protégé par un profilé plastique, est clipsé afin de permettre le réglage des vérins et la fixation sur le coffre.

Plasturgie :

La plasturgie est basée sur la maîtrise de différentes techniques mises en œuvre pour transformer les matières plastiques et composites. Ces techniques étant nombreuses, pour l'année 2010, trois techniques ont été proposées aux candidats :

  • Technique 1 : l'injection de matière plastique.

Cette mise en œuvre évalue dans un premier temps le réglage complet de la machine en disposant du cahier des charges des pièces puis de fabriquer une pré-série.

  • Technique 2 : l'extrusion de matière plastique.

Cette mise en œuvre évalue dans un premier temps un lancement de production, puis la réalisation d'une série de pièces conformes.

  • Technique 3 : thermoformage.

Cette mise en œuvre évalue l'optimisation de la production par des mesures et des calculs sur les temps de chauffe et de refroidissement.

Maintenance de véhicules automobiles option voitures particulières :

Une épreuve intervention et une épreuve diagnostic sont à réaliser par les candidats sur les véhicules Citroën et Renault :

  • dépose-repose des trains roulants d'une Renault Mégane pour l'intervention
  • dysfonctionnements de systèmes électroniques embarqués sur une Citroën C3 Picasso pour le diagnostic :

- injection HDI (réveil et alimentation calculateur)
- climatisation (alimentation calculateur)
- fermeture centralisée (court-circuit sur information coffre ouvert)

 

La session 2010 en chiffres

Les jurys de chaque discipline du concours général peuvent attribuer les récompenses suivantes, par ordre de mérite décroissant :

  • des prix : 1er prix, 2e prix, 3e prix, avec éventuellement des ex-aequo. Les candidats récompensés par un "prix" sont dits "primés" : eux seuls sont invités à la cérémonie en Sorbonne.
  • des accessits, jusqu'à cinq
  • des mentions, jusqu'à dix

Le jury étant souverain, il n'est toutefois pas tenu de distribuer toutes ces récompenses.

Concours général des lycées

13 252 candidats se sont inscrits :

  • 2 641 en Mathématiques
  • 1 801 en Physique-Chimie
  • 1 268 en Anglais
  • 1 099 en Composition française
  • 759 en Sciences de la vie et de la Terre
  • 669 en Dissertation philosophique, séries ES et S
  • 601 en Histoire
  • 524 en Sciences économiques et sociales
  • 375 en Allemand
  • 331 en Espagnol
  • 325 en Dissertation philosophique, série L
  • 311 en Arts plastiques
  • 273 en Sciences de l'ingénieur
  • 263 en Économie-Droit
  • 183 en Version latine
  • 182 en Sciences et techniques sanitaires et sociales
  • 167 en Génie civil
  • 160 en Génie électrotechnique
  • 158 en Génie mécanique
  • 146 en Géographie
  • 145 en Biochimie - génie biologique
  • 116 en Génie électronique
  • 110 en Italien
  • 108 en Technologie et gestion hôtelières
  • 83 en Arabe
  • 82 en Version grecque
  • 79 en Éducation musicale
  • 53 en Chimie de laboratoire et de procédés industriels
  • 50 en Russe
  • 44 en Génie énergétique
  • 31 en Physique de laboratoire et de procédés industriels
  • 30 en Thème latin
  • 26 en Chinois
  • 22 en Portugais
  • 19 en Génie des matériaux
  • 18 en Hébreu

Cette année, les jurys ont décerné 100 prix, 102 accessits et 93 mentions.
Les 100 prix ont été attribués à 99 lauréats : une lauréate a obtenu deux prix.
Parmi les primés, on compte 36 filles et 63 garçons.

Concours général des métiers

2 035 candidats se sont inscrits :

  • 344 en Commerce
  • 327 en Restauration
  • 204 en Electronique énergie équipements communicants
  • 147 en Exploitation des transports
  • 140 en Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières
  • 135 en Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle)
  • 121 en Maintenance des matériels, option A (agricoles), option B (travaux publics et manutention), option C (parcs et jardins)
  • 98 en Technicien menuisier agenceur
  • 93 en Technicien d'usinage
  • 90 en Réalisation d'ouvrages chaudronnés et de structures métalliques
  • 87 en Artisanat et métiers d'art option : vêtements et accessoires de mode
  • 81 en Travaux publics
  • 67 en Artisanat et métiers d'art, option ébéniste
  • 48 en Plasturgie
  • 25 en Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre et matériaux de synthèse
  • 18 en Mise en œuvre des matériaux option matériaux métalliques moulés
  • 10  en Artisanat et métiers d'art, option arts de la pierre

Cette année, les jurys ont décerné 48 prix, 23 accessits et 7 mentions.
Parmi les 48 lauréats primés à cette session, on compte 10 filles et 38 garçons.

Ainsi, pour l'ensemble des disciplines, toutes distinctions confondues, les garçons seront récompensés 230 fois et les filles 142 fois.
Cette différence s'explique par la présence des disciplines technologiques et professionnelles, dans lesquelles les garçons sont traditionnellement plus nombreux.

Les plus jeunes lauréats 2010

La plus jeune lauréate primée s'appelle Isabelle Kuss-Bildstein, du lycée Schuré à Barr. Elle est âgée de 16 ans, elle sera présente à la cérémonie en Sorbonne pour recevoir ses deux premiers prix en thème latin et version latine.

Le plus jeune lauréat primé s'appelle Nicolas Fréry, du lycée Louis-le-Grand à Paris. Il est âgé de 15 ans et demi ; il sera présent à la cérémonie en Sorbonne pour recevoir son troisième prix en version latine.

La plus jeune lauréate récompensée s'appelle Valentine Fédérico, du lycée polyvalent privé La Merci à La Grande Motte. Elle est âgée de 15 ans, elle a obtenu un 1er accessit en histoire.

Le plus jeune lauréat récompensé s'appelle François-René Burnod, du lycée général et technologique Lakanal à Sceaux. Il est âgé de 14 ans et demi, il a obtenu un 4e accessit en histoire.

Des lauréats sélectionnés pour les Olympiades de mathématiques

Certains candidats primés au concours général en mathématiques et en physique-chimie feront également partie de la délégation française participant aux Olympiades internationales de mathématiques qui se dérouleront à Astana, au Kazakhstan du 2 au 14 juillet 2010.

Les Olympiades internationales de mathématiques sont une compétition internationale destinée à des élèves terminant leurs études secondaires.
Chaque pays envoie six participants, les épreuves (deux fois quatre heures et demie) se composent de six problèmes, les énoncés sont très courts et exigeants et leur résolution ne fait appel à aucun outil sophistiqué.

 

Le concours général

Présentation

Le concours général distingue les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel et des centres de formation d'apprentis, dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles du baccalauréat.

Il s'adresse aux élèves des classes de première et des classes terminales des lycées d'enseignement publics et privés sous contrat. Les candidatures des élèves sont proposées par leurs professeurs au cours du premier trimestre de l'année scolaire. Les épreuves ont lieu au cours du deuxième trimestre.

54 disciplines sont proposées aux candidats.
Le concours général des lycées comporte 36 disciplines différentes. Le concours général des métiers concerne 18 spécialités de baccalauréats professionnels (liste pages 21 et 22).

Historique

Le concours général a été institué en 1744 par l'Université de Paris pour distinguer les meilleurs élèves, à l'initiative de l'abbé Legendre. Les premiers prix furent décernés en 1747 en Sorbonne. Le concours général s'adressait à l'origine aux garçons des lycées parisiens, il s'est ouvert aux élèves de province et aux filles en 1924. Initialement limité au français, au latin, au grec, à l'histoire, aux mathématiques et à la physique, il s'est ouvert depuis 1981 aux disciplines technologiques et depuis 1995 aux disciplines de l'enseignement professionnel.

Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs :

  • des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé
  • des scientifiques : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz
  • des philosophes, des hauts fonctionnaires et des chefs d'entreprise : Jules Michelet, Jorge Semprun, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Daniel Bouton, Philippe Camus, Raymond Lévy
  • des écrivains : Charles Baudelaire, Victor Hugo, Eric-Emmanuel Schmitt.

 

Liste des 54 disciplines ouvertes au concours général des lycées et des métiers

Classe de première

Séries 

Composition française

ES, L et S

Géographie ES, L et S
Histoire ES, L et S
Thème latin ES, L et S
Version grecque ES, L et S
Version latine ES, L et S

Classe de terminale

Allemand ES, L et S
Anglais ES, L et S
Arabe ES, L et S
Artisanat et métiers d’art, option arts de la pierre Baccalauréat professionnel
Artisanat et métiers d’art, option ébéniste Baccalauréat professionnel
Artisanat et métiers d’art, option vêtements et accessoires de mode

Baccalauréat professionnel

Biochimie-génie biologique STL
Chimie de laboratoire et de procédés industriels

STL

Chinois

ES, L et S

Commerce

Baccalauréat professionnel

Dissertation philosophique

ES et S

Dissertation philosophique

L

Economie et droit

STG

Électrotechnique Énergie Équipements Communicants

Baccalauréat professionnel

Espagnol

ES, L et S

Exploitation des transports Baccalauréat professionnel
Génie civil STI
Génie des matériaux STI
Génie électronique STI
Génie électrotechnique STI
Génie énergétique STI
Génie mécanique STI
Hébreu ES, L et S
Italien ES, L et S
Maintenance de véhicules automobiles option : voitures particulières Baccalauréat professionnel
Maintenance des matériels option A : agricoles, option B : travaux publics et manutention, option C : parcs et jardins Baccalauréat professionnel
Mathématiques S
Mise en œuvre des matériaux, option matériaux métalliques moulés Baccalauréat professionnel
Ouvrages du bâtiment : aluminium, verre matériaux de synthèse Baccalauréat professionnel
Physique de laboratoire et de procédés industriels STL
Physique-chimie S
Plasturgie Baccalauréat professionnel
Portugais ES, L et S
Réalisation d’ouvrages chaudronnés et de structures métalliques Baccalauréat professionnel
Restauration : organisation et production culinaire Baccalauréat professionnel
Restauration : service et commercialisation Baccalauréat professionnel
Russe ES, L et S
Sciences de la Vie et de la Terre S
Sciences de l’ingénieur S
Sciences économiques et sociales ES
Sciences et techniques sanitaires et sociales ST2S
Technicien d’usinage Baccalauréat professionnel
Technicien menuisier agenceur Baccalauréat professionnel
Technologie et gestion hôtelières Hôtellerie
Travaux publics Baccalauréat professionnel
Vente (prospection – négociation – suivi de clientèle) Baccalauréat professionnel
Classes de première et de terminale
Arts plastiques ES, L et S
Éducation musicale ES, L et S

 

 

 

Liste des personnalités remettant un prix

Luc Chatel, ministre de l'Éducation nationale, porte-parole du Gouvernement

Patrick Gérard, recteur de l'académie de Paris, chancelier des universités

François Perret, doyen de l'inspection générale de l'Éducation nationale

Thierry Bossard, chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'Éducation nationale et de la Recherche

Xavier Turion, chef du service des enseignements et des formations, adjoint au directeur général de l'enseignement scolaire

 


Ludovic Avenel, ébéniste créateur, ancien élève de l'école Boulle

Bernard Devauchelle, professeur des universités-praticien hospitalier en chirurgie maxillo-faciale et stomatologie au CHU d'Amiens

Bruno Dubois, professeur de médecine en neurologie à l'hôpital de la Salpêtrière, directeur d'unité de l'INSERM

Martin Ferrand, élève de 3e année de l'École nationale des Ponts et Chaussées

Claudie Haigneré, spationaute, présidente d'Universcience

Caroline Mitanne, créatrice du GuideCaro

Jean-Louis Nart, président de la métallurgie, chaudronnerie tuyauterie et maintenance industrielle

Marie-Claire Restoux, championne olympique, double championne du monde de judo

Pierre Rosenberg, de l'Académie française, président-directeur honoraire du Musée du Louvres

Michel Roth, meilleur ouvrier de France, chef de cuisine du Ritz

Julien Szulman, violoniste

Brigitte Zanda, astrophysicienne, maître de conférences au Muséum d'histoire naturelle

 

 

En savoir plus
Pages à consulter

Le concours général : un prix d'excellence

  • Deux types de concours
  • Les professeurs proposent des candidats
  • Récompenses
  • Historique

Concours général

Remise des prix du concours général 2010
Discours du 8 juillet 2010
Actualité en image du 8 juillet 2010

 

Dossier de presse - Luc Chatel - 08/07/2010
Mise à jour : juillet 2010
Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est officiel

Consultez les dates des vacances scolaires

Les dates des vacances scolaires


Consultez les textes réglementaires publiés chaque jeudi
Le Bulletin officiel
Le Bulletin officiel (Le B.O.)


Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services en ligne de l'Éducation nationale

saisir les services de l'État

Saisir les services de l'État



LABEL RESPECT ZONE CONTRE LA CYBERVIOLENCE