L'agenda de l'éducation

Le concours général des lycées et des métiers : un prix d'excellence

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Le concours général des lycées et des métiers distingue les meilleurs élèves des lycées d'enseignement général, technologique et professionnel. Il valorise des travaux qui peuvent servir de référence à l'ensemble des classes, tout en suivant l'évolution de l'éducation nationale. Les candidats composent sur des sujets conformes aux programmes officiels mais dans le cadre d'épreuves plus exigeantes et plus longues que celles du baccalauréat.

Les lauréats 2018

Découvrez les 136 lauréats dans 50 disciplines du concours général des lycées et des métiers 2018.

Discipline Prix Lauréat (e)
Pays/académie

Allemand

1er Prix Alexandre Moulart Versailles
2e Prix Alissa Heinberg Paris
3e Prix Isabelle Zehetner Allemagne
Anglais 1er Prix Edwin Collard Royaume-Uni
2e Prix Ulysse Marquet Aix-Marseille
3e Prix Jeanne Gil Paris
Arabe 1er Prix Aya Zaari Jabri Maroc
2e Prix Mohamed Adil El Ajraoui Maroc
3e Prix Chaima Djadi Algérie
Arts plastiques 1er Prix Victoria Thomson Rennes
2e Prix Emil Turchi Grenoble
3e Prix Carla Stussi Clermont-Ferrand
Biotechnologies 1er Prix Nathan Broussaudier Besançon
2e Prix Aurélie D'Agostino Dijon
3e Prix Rachel Feuillois Clermont-Ferrand
Chinois 1er Prix Emilie Ying Versailles
2e Prix Hanzi Zhang-Baduel Paris
3e Prix Sophie Xu Paris
Commerce 1er Prix Romain Boujon Poitiers
2e Prix Laura Courtois Poitiers
3e Prix Sandrine Château Clermont-Ferrand
Commercialisation et services en restauration 1er Prix Elodie Robin Clermont-Ferrand
2e Prix Dylan Vanmaele Strasbourg
3e Prix Quentin Mouilleron Toulouse
Composition française 1er Prix Pierre Le Divenah Toulouse
2e Prix Marie Salloum Paris
3e Prix Laura Frantschi Orléans-Tours
Cuisine 1er Prix Jules Diarra Bordeaux
2e Prix Gaëlle Prigent Toulouse
3e Prix Ismery Deschamps Clermont-Ferrand
Dissertation philosophique série L 1er Prix Yaël Le Doledec Rennes
2e Prix Eve-Marie Grosset-Bourbange Strasbourg
Dissertation philosophique séries ES, S 1er Prix Alain Zhao Paris
2e Prix Augustin Rigollot Montpellier
Ebéniste 1er Prix Anton Laborde Besançon
2e Prix Toni Martin Lyon
3e Prix Quentin Delrue Lyon
Education musicale 1er Prix Gabriel Durliat Paris
2e Prix Sylvain Bodet Nantes
Electrotechnique énergie équipements communicants 1er Prix Théo Laurencin Lyon
2e Prix Samuel Havel Rouen
3e Prix Pierre Hordesseaux Versailles
Espagnol 1er Prix Romane Barge Toulouse
2e Prix Louise Perrotin Paris
3e Prix Jeanne Fayol Paris
Fonderie 1er Prix Nicolas Vermeulen Lyon
2e Prix William Lefevre Orléans-Tours
3e Prix Clothilde Kizardjian Lyon
3e Prix Théophile Latin Lyon
Géographie 1er Prix Octave Vasseur-Bendel Paris
2e Prix Anaëlle Foy Paris
3e Prix Maximilien Guala Paris
Hébreu 2e Prix Hilany Yelloz Versailles
Histoire 1er Prix Constance Michel Créteil
2e Prix Octave Vasseur-Bendel Paris
3e Prix Théo Laurenceau-Frugier Versailles
Italien 1er Prix Luca Matteucci Nice
2e Prix Gianandrea Giacomazzi Italie
3e Prix Paul Mella Nice
Maintenance des matériels option A : agricole 1er Prix Adrien Giguet Caen
2e Prix Hugo Peltre Strasbourg
Maintenance des matériels option B : travaux publics et manutention 3e Prix Bryan Bottollier-Depois Grenoble
Maintenance des véhicules option A : voitures particulières 1er Prix Thomas Herault Rennes
2e Prix Enzo Beschet Besançon
Maintenance des véhicules option B : véhicules de transport routier 3e Prix Matthieu Roche Aix-Marseille
Management et sciences de gestion 1er Prix Jonny Zhu Amiens
2e Prix Océane Romeru Favreau Limoges
3e Prix Léa Huet Caen
Mathématiques série S 1er Prix Paul Cahen Paris
2e Prix Pierre-Alexandre Bazin Paris
3e Prix Julien Jampsin Paris
Mathématiques séries ES et L 1er Prix Alice Pain Paris
2e Prix Thomas Gauvin Paris
3e Prix Elvire Dupuis Paris
Menuiserie aluminium - verre 1er Prix Valentin Dumontet Poitiers
2e Prix Benjamin Coudert Poitiers
3e Prix Thibaut Chevalerias Poitiers
Métiers et arts de la pierre 1er Prix Jean Dermit Montpellier
2e Prix Lylou Libois Montpellier
Physique-Chimie 1er Prix Alexandre Polo Paris
2e Prix Benjamin Allouche Paris
3e Prix Victor Ludvig Paris
Plastiques et composites 1er Prix Jimmy Ricou Montpellier
2e Prix William Jely Nantes
Portugais 1er Prix Miguel Simoes Correia Portugal
2e Prix Céleste Neves de Almeida Versailles
Russe 2e Prix Alexandra Jahan de Lestang Versailles
3e Prix Mariia Gladkykh Nice
3e Prix Masha Kharkhordine Paris
Sciences de la vie et de la terre 1er Prix Elise Ansart Paris
2e Prix Isabeau Sirven Paris
3e Prix Léa Feldmann Allemagne
Sciences de l'Ingénieur 1er Prix Benjamin Allouche Paris
2e Prix Henri de Pesquidoux Paris
3e Prix Léo-Nils Boissier Lyon
Sciences économiques et sociales 1er Prix Alain Zhao Paris
2e Prix Margot Douteau Poitiers
Sciences et techniques sanitaires et sociales 1er Prix Charlotte Lacroix Dijon
2e Prix Pauline Lherbier Lille
3e Prix Coralie Daulet Reims
Sciences et technologies de l'hôtellerie et de la restauration 1er Prix Louise Lapendery Rennes
2e Prix Anaëlle Jeannin Grenoble
3e Prix Sophie Bonvoisin Caen
Sciences et technologies industrielles et du développement durable 1er Prix Clément Lenoel Versailles
2e Prix Elie Hygonenq Toulouse
3e Prix Camille Thomasse Lille
Sciences physiques et chimiques en laboratoire 1er Prix Jalil Bey Nancy-Metz
2e Prix Ugo Zeyssolff Strasbourg
3e Prix Séverin Ferard Versailles
Technicien d'usinage 1er Prix Alexandre Agasse Rennes
2e Prix Héloïse Pede Lille
3e Prix Cantor Ricaud Rennes
Technicien en chaudronnerie industrielle 1er Prix Sébastien Tamini Grenoble
2e prix Anthony Jean-Louis Laumonnier Amiens
3e Prix Julien Archimbaud Lyon
Technicien menuisier agenceur 1er Prix Grégory Dargaud Lyon
2e Prix Tanguy Cohadon Clermont-Ferrand
3e Prix Albin Chaud Lyon
Thème latin 1er Prix Octave Vasseur-Bendel Paris
2e Prix Matthieu Bouyer Paris
3e Prix Joséphine Mattatia Paris
Transports 1er Prix Benjamin Michel Poitiers
1er Prix Erwan Turcas Nantes
3e Prix Jules Caillot Clermont-Ferrand
Travaux publics 1er Prix Justin Cordier Limoges
2e Prix Yae Chatenet Limoges
3e Prix Antoine Fievre Limoges
Vente (prospection - négociation - suivi de clientèle) 1er Prix Corentin Mirabel Grenoble
2e Prix Yohann Leclerc Lyon
3e Prix Benjamin Barbier Lyon
Version grecque 1er Prix Matthieu Bouyer Paris
2e Prix Claire Rong Paris
3e Prix Alexandre Camelin Versailles
Version latine 1er Prix Joséphine Mattatia Paris
2e Prix Octave Vasseur-Bendel Paris
3e Prix Basilisse Legrain Versailles

Descriptif

Le concours général des lycées

Il s'adresse aux élèves de première et de terminale des lycées d'enseignement général et technologique publics et privés sous contrat. Le concours général des lycées comporte 30 disciplines.

Le concours général des métiers

Il s'adresse aux élèves de terminale des lycées d'enseignement professionnel publics et privés sous contrat et aux apprentis en année terminale de formation en centre de formation d'apprentis.

Le concours général des métiers comporte 18 spécialités de baccalauréat professionnel.

[ Vidéo ] Qu'est-ce que le concours général ?

 

Récompenses

L'examen des compositions donne lieu aux récompenses suivantes :

  • Trois prix  : premier prix, deuxième prix, troisième prix ;
  • Cinq accessits : du premier au cinquième ;
  • Dix mentions au maximum.

Ces prix sont remis par le ministre en charge de l'Éducation nationale, sur proposition des présidents de jury. Les lauréats des premier, deuxième et troisième prix reçoivent leur récompense lors d'une cérémonie en Sorbonne.

Historique 

Depuis plus de deux siècles, le concours général des lycées et des métiers distingue les meilleurs élèves et valorise leurs travaux.

  • 1744 : l'Université de Paris institue le concours général, à l'initiative de l'abbé Legendre
  • 1747 : les premiers prix sont décernés en Sorbonne
  • 1924 : ouverture aux élèves de province et aux filles
  • 1981 : ouverture aux disciplines technologiques
  • 1995 : ouverture aux spécialités de l'enseignement professionnel

Les lauréats d'aujourd'hui ont d'illustres prédécesseurs :

  • des philosophes et des écrivains : Charles Baudelaire, Jules Michelet, Victor Hugo, Jorge Semprun, Régis Debray, André Miquel, Jacqueline de Romilly, Eric-Emmanuel Schmitt
  • des scientifiques : Marcellin Berthelot, Louis Pasteur, Laurent Schwartz
  • des hommes politiques : Jean Jaurès, Léon Blum, Georges Pompidou, Jean-Pierre Chevènement, Jean-Louis Bianco, Alain Juppé
  • des hauts fonctionnaires et des chefs d'entreprise : Charles de Croisset, Laurence Giovacchini, Eric-Alexandre Hennekine, Philippe Camus, Raymond Lévy
En savoir plus
Page à consulter

Sommaire

  • Le Concours général vu par Maurice Druon
  • Présentation du Concours général
  • Le Concours général en chiffres
  • Les disciplines
  • Les sujets
  • Les lauréats

Télécharger le dossier de presse

Télécharger le palmarès national

 

Sites à consulter

Association des lauréats du concours général
Exemples de sujets, palmarès, histoire
Réseau d'anciens lauréats, informations sur le concours général

Éduscol
Historique du concours, les lauréats, les récompenses et la cérémonie.
Présentation du concours général

Texte de référence

Calendrier des épreuves d'admission des disciplines technologiques - session 2018

Note de service n° 2018-045 du 30 mars 2018

Mise à jour : juillet 2018

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

calendrier
 
 
     




Handicap, tous concernés

Le handicap





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter