L'inspection générale de l'éducation nationale (IGEN)

Inspecteurs généraux exerçant dans l'académie de Versailles
Année 2017-2018

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter

Correspondante académique de l'IGEN : Véronique Éloi-Roux
Correspondants académiques de l'IGAENR : Jean-François Cuisinier et Yves Delécluse

Inspecteurs généraux exerçant dans l'académie

Économie et gestion : Pierre Vinard
Éducation physique et sportive : Véronique Eloi-Roux
Enseignements et éducation artistiques : Renaud Ferreira de Oliveira
Enseignement primaire : Gilles Pétreault
Établissements et vie scolaire : Elisabeth Carrara
Histoire et géographie : François Louveaux
Langues vivantes - allemand : Jonas Erin
Langues vivantes - anglais : Marena Turin
Langues vivantes - espagnol : Caroline Pascal
Lettres : Jean Ehrsam
Mathématiques : Anne Burban
Philosophie : Mark sherringham
Physique-chimie : Bruno Jeauffroy, Daniel Assouline
Sciences économiques et sociales : Marc Pelletier
Sciences et techniques industrielles : Norbert Perrot
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre - biotechnologies/sciences médico-sociales : Sabine Carotti
Sciences et technologies du vivant, de la santé et de la Terre - sciences de la vie et de la Terre : Bertrand Pajot

Inspecteurs généraux exerçant sur l'ensemble des académies

Langues vivantes

Arabe : Sophie Tardy
Chinois : Françoise Audry-Iljic
Danois-Suédois : François Émion
Grec : Constantin Bobas
Hébreu : Monique Ohana
Italien : Antonella Durand
Japonais : Christian Galan
Néerlandais : Dorian Cumps
Polonais : Alice Kosmalski
Portugais : Dominique Valières
Russe : Hélène Mélat
Turc : Stéphane De Tapia
Langues et cultures régionales : Yves Bernabé

Enseignements et éducation artistiques

Arts appliqués (EEA/STI) : Brigitte Flamand
Arts du cirque : doyenne du groupe EPS - Patrick Laudet
Arts plastiques : Christian Vieaux et Philippe Galais
Cinéma-Audiovisuel (EEA/Lettres) : Marie-Laure Lepetit et Renaud Ferreira
Danse : Vincent MAESTRACCI, doyenne du groupe EPS (correspondante du groupe EPS pour la danse)
Éducation artistique et culturelle : Philippe Galais
Éducation musicale : Vincent Maestracci
Histoire des Arts : Henri de Rohan-Csermak
Théâtre (EEA/Lettres) : Patrick Laudet
Tous domaines : Laurence Loeffel (observatrice pour le groupe Enseignement primaire)

Mise à jour : janvier 2018

Partager cet article
  • Envoyer à un ami
  • Facebook
  • Twitter
  • Imprimer
  • Agrandir / réduire la police

C'est pratique

     





DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité

Nous suivre

Facebook Twitter LinkedIn Snapchat Youtube lettres d'information

Nous contacter