bo page d'accueil

Bulletin Officiel
de l'Education Nationale
 

N°8 du 24 février

2000

www.education.gouv.fr/bo/2000/8/mvtp.htm - vaguemestre@education.gouv.fr


MOUVEMENT DU PERSONNEL



ADMISSION À LA RETRAITE
IGAENR
NOR : MENI0000182A
ARRÊTÉ DU 31-1-2000
JO DU 8-2-2000
MEN
IG


o Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 31 janvier 2000, M. Georges Dallemagne, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1ère classe, est admis, sur sa demande, pour ancienneté d'âge et de services, à faire valoir ses droits à une pension de retraite à compter du 1er novembre 2000.



NOMINATION

Directeur du CIES du Centre
NOR
: MENR0000382A
ARRÊTÉ DU 16-2-2000
MEN
DR A3


o Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 16 février 2000, M.Michel Isingrini, professeur des universités, est nommé directeur du centre d'initiation à l'enseignement supérieur du Centre, à compter du 1er mars 2000.



NOMINATION

DAET de l'académie de Rouen
NOR : MENA0000342A
ARRÊTÉ DU 16-2-2000
MEN
DPATE B2


o Par arrêté du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie en date du 16 février 2000, M. André Anthierens, inspecteur de l'éducation nationale, est nommé délégué académique à l'enseignement technique (DAET) de l'académie de Rouen, à compter du 1er février 2000.



NOMINATIONS

Présidents de jury de certains concours réservés
NOR : MENP0000353A
ARRÊTÉ DU 16-2-2000
MEN
DPE E1
Vu D. n° 97-349 du 16-4-1997 ; A. interm. du 16-4-1997 mod. ; A. interm. du 21-7-1999
Article 1 - L'arrêté du 25 novembre 1999 nommant les présidents des jurys des concours internes de recrutement de professeurs certifiés (CAPES), des concours d'accès à l'échelle de rémunération des professeurs certifiés (CAER) organisés dans les disciplines correspondant aux sections du concours interne du CAPES, des concours réservés à certains personnels non titulaires exerçant des fonctions d'enseignement est complété ainsi qu'il suit pour la session de 2000 :
Sections diverses
Grec moderne (réservé)
M. Jean-Yves Boriaud, chargé d'une mission d'inspection générale
Vietnamien (réservé)
M. Phu Phong Nguyen, chargé d'une mission d'inspection générale
Enseignement religieux catholique (réservé)
M. Marcel Metzger, professeur d'université
Enseignement religieux protestant (réservé)
M. Gilbert Vincent, professeur d'université.
Article 2 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté.


Fait à Paris, le 16 février 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE



TABLEAU
D'AVANCEMENT
Accès à la hors-classe pour les CASU - année 2000
NOR : MENA0000384A
ARRÊTÉ DU 5-1-2000
MEN
DPATE B1
Vu L. n° 83-634 du 13-7-1983 mod., ens. L. n° 84-16 du 11-1-1984 mod. ; D. n° 59-308 du 14-2-1959 mod. ; D. n° 83-1033 du 3-12-1983 mod. ; avis de la CAPN du 14-12-12999
Article 1 - Les conseillers d'administration scolaire et universitaire dont les noms suivent sont inscrits au tableau d'avancement à la hors-classe au titre de l'année 2000 :

PRÉNOM - NOM ACADÉMIES AFFECTATION

1

Mme Michèle Schryve

Lille

ENSAIT Roubaix

2

M. Jean-Claude Odon

La Réunion

Chef de division DPM

3

Mme Hélène Gouinguenet

Paris

Institut de France - SG

4

M. Jean-Claude Esquirol

Clermont-Ferrand

Directeur CROUS - Cl.-Fd.

5

M. Marcel Divay

Strasbourg

Lycée Fustel Strasbourg

6

M. J-Yves Colon de Franciosi

Orléans-Tours

Lycée Franklin Orléans

7

M. Gérard Chambonneau

Nice

Lycée J.Moulin Draguignan


PRÉNOM - NOM ACADÉMIES AFFECTATION

8

M. Pierre Lussiana

Nantes

Rectorat - SGASU DRH

9

M. Jean-Claude Chaton

Dijon

Université Dijon - SGU

10

Mlle Geneviève Ichard - HC

Hors académie

Ambas. de France - Estonie

11

Mme Martine Pevet

Grenoble

Université Grenoble III

12

Mme Martine Fleurence

Limoges

IUFM-SGASU

13

Mme Mireille Morelli-Kotsikos

Administration centrale

Chef de bureau à la DR

14

M. François Pélegrin

Montpellier

Chef de division DPE

15

Mme Claude Mathieu

Besançon

IA du Jura - SGASU

16

Mme Annie Bousquet

Toulouse

Collège Fabre Rodez

17

M. Bernard Galenne

Poitiers

Université Poitiers

18

M. Christian Vento

Créteil

Lycée Perret Alfortville

19

M. Jacques Lotore

Créteil

Lycée Macé Vitry/Seine

20

Mme Catherine Claisse

Lyon

École Centrale - SG

21

Mme Ghislaine Guichoux

Rennes

Lycée Corbière Morlaix

22

M. Jean Deroche

Nancy-Metz

Rectorat SG adjoint - SGASU

23

Mme Myriam Mesclon-Ravaud

Versailles

Rectorat SGA DRH

24

M. Patrick Arnaud

Aix-Marseille

Rectorat SGASU DRH

25

M. Jean-Luc Bousseau

Bordeaux

Lycée Jullian - Bordeaux

26

Mme Françoise Plan-Delhougne

Rouen

Rectorat SG adjoint
DRH - SGASU

27

Melle Bernadette Dubois

Reims

Rectorat SG adjoint - SGASU

28

M. Alain Boudon

Clermont-Ferrand

Lycée Dupuy - Le Puy

29

M. Bernard Le Flanchec

Nantes

Lycée Réaumur - Laval

30

Mme Viviane Morin

Hors académie

École Alsacienne

31

Mme Rose Villegier

Paris

Lycée Buffon - Paris 15è

32

M. Éric Pimmel

Strasbourg

Univ. L. Pasteur - SGASU

33

M. Michel Mangione

Grenoble

Lycée Argouges - Grenoble

34

Mme Colette Pachoud

Lyon

Lycée Perrin - Lyon

35

M. Gérard Lancement

Nice

Lycée hôtelier - Nice

36

M. Gérard Magne

Aix-Marseille

Lycée D. Villars - Gap

37

Mlle Albertine Verdaguer

Toulouse

Univ. Toulouse III - SGASU

38

M. Gilles Gay

Versailles

Univ. Nanterre - SGU

39

Mme Micheline Poulingue

Rouen

Lycée Briand - Évreux

40

M. Guy Roussel

Montpellier

Lycée J. Moulin - Béziers

41

M. Marc Genest

Orléans-Tours

Rectorat chef de la DPE

42

Mme Marie-Claire Colombo

Bordeaux

Rectorat chef de DPATOS

43

M. Jean-Paul Baveux

Dijon

Lycée Clos Maire - Beaune

44

Mme B. Martin-Charrier

Paris

Univ. Paris VI

45

M. Michel Pouzols

Toulouse

Lycée de Séverac - Toulouse

46

M. Michel Cottet

Versailles

EREA Vaucresson

47

M. Claude Massoc - HC

Hors académie

Université - Dakar

48

Mme Isabelle Bandiera

Grenoble

Lycée G. Fauré - Annecy


Tableau supplémentaire
PRÉNOM - NOM ACADÉMIES AFFECTATION

49

Mme Brigitte Bruschini

Amiens

IA de l'Aisne - SGASU

50

M. Jean-Jacques Peyre

Rennes

Lycée D. de Lôme

51

M. Jacques Lespes

Bordeaux

Lycée Palissy - Agen

52

Mme Michèle Santo

Rouen

Rectorat chef de la DEC

53

Mme F. Favier-Palmaro

Paris

ENSAM - SGASU

54

Mlle Solange de Serre

Administration centrale

DAJ


Article 2 -
La directrice des personnels administratifs, techniques et d'encadrement est chargée de l'exécution du présent arrêté.


Fait à Paris, le 5 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Pour la directrice des personnels administratifs,
techniques et d'encadrement
Le chef de service, adjoint à la directrice

Jean-François CUISINIER




NOMINATIONS

Commissions administratives paritaires de certains personnels
NOR : MENP0000367A
à NOR : MENP0000374A
ARRÊTÉS DU 18-1-2000
MEN
DPE A1


PROFESSEURS DE CHAIRES SUPÉRIEURES

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000367A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; A. du 6-1-1970 ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire des professeurs de chaires supérieures des établissements classiques, modernes et techniques, les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
- M. Gilbert Pietryk, inspecteur général de l'éducation nationale.
b) Membres suppléants
- M. Claude Boichot, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
B - Représentants élus des personnels
a) Membres titulaires
- M. Jean-Hervé Cohen, lycée Paul Éluard, Saint-Denis, (93).
- Mme Simone Chapoulie, lycée Janson de Sailly, Paris (75).
- M. Francis Dorra, lycée Fenelon, Paris (75).
- M. Jean-Pierre Pister, lycée Henri Poincaré, Nancy, (54).
b) Membres suppléants
- M. Alain Rouy, lycée Claude Monet, Paris (75).
- Mme Jacqueline Béraud, lycée du Parc, Lyon, (69).
- M. Gérard Gorson, lycée Albert Chatelet, Douai, (59).
- M. Dominique Schiltz, lycée Faidherbe, Lille, (59).
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.


Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE


PROFESSEURS AGRÉGÉS

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000368A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 84-914 du 10-10-1984 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs agrégés de l'enseignement du second degré, les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants des lycées et collèges.
- M. Gilbert Pietryk, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Laurent Wirth, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. André Menager, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Denise Rinderknech, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- M. Hervé de Monts de Savasse, administrateur civil, chargé de la sous-direction des personnels enseignants du supérieur.
- M.René Coti, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C5.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
b) Membres premiers suppléants
- M. Jean-Luc Cenat, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Bernard Kern, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Christiane Menasseyre, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- M. Marcel Gagneux, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Frédérique Gerbal, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C1.
- M. Jacques Simon, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE D1.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
c) Membres deuxièmes suppléants
- M. Paul Attali, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Joseph Phillips, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Francis Wieme, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Michel Perez, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Michèle Jusserand, attachée de recherche et formation, bureau DPE C6.
- Mme Catherine Demont, attachée principale d'administration scolaire et universitaire, adjointe au chef du bureau DPE C5.
- M. Lionel Francois, attaché d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Claudette-Vincent Nissle, attachée d'administration centrale, bureau DPE B2.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Hors-classe
- Mme Nicole Sergent, lycée Hélène Boucher, Paris, (75).
2 - Classe normale
- M. Denis Carin, lycée Mermoz, Montpellier, (34).
- Mme Nicole Defenu, lycée Joliot Curie, Aubagne (13).
- M. Patrick Thérias, lycée Voltaire, Paris (75).
- Mme Brigitte Leverd, collège Pierre et Marie Curie, Liévin, (62).
- M. Alain Policar, faculté de droit et des sciences économiques, Limoges, (87).
- Mme Martine Soreau, lycée de Luynes, Aix-en-Provence (13).
- M. Didier Parizot, lycée Galilée, Gennevilliers, (92).
- M. Norbert Fougerand, lycée Leconte de Lisle, Saint-Denis (974).
b) Membres premiers suppléants
1 - Hors-classe
- Mme Sylviane Pernet, lycée Jean Michel, Lons-le-Saulnier (39).
2 - Classe normale
- M. Didier Pihoue, lycée Marie Curie, Tarbes (65).
- Mme Véronique Boissel, Lycée Millet, Octeville (50).
- M. François Moreau, lycée J.Prévert, Taverny, (95).
- Mme Collette Llech, lycée G. Sand, Le Mee-sur-Seine, (77).
- M. Alain Romat, lycée J. Monnet, Blanquefort, (33).
- M. Jean-Claude Brehin, lycée R. Descartes, Rennes, (35).
- M. Don-Grâce Arrighi, lycée L. Bonaparte, Ajaccio, (20)
- Mme Annie Quiniou, lycée Brizeux, Quimper (29).
c) Membres deuxièmes suppléants
1 - Hors-classe
- M. Marc Hervé, IUTA, université de Bordeaux I, (33).
2 - Classe normale
- M. Sylvain Guillaume, lycée L. Couffignal, Strasbourg (67).
- Mme Annie Le Cleach, lycée G. Brassens, Courcouronnes (91).
- M. François Monteil, collège Le Plan du Loup, Sainte-Foy-lès-Lyon (69).
- M. Gilles Dubois, collège P. de Fermat, Toulouse, (31).
- M. Dominique Chevolleau, lycée Brequigny, Rennes, (35).
- M. Olivier Vinay, collège Travail, Bagnolet, (93).
- M. Bruno Aebischer, université de Franche Comté, Besançon, (25).
- M. Frédéric Seitz, lycée franco-allemand, Buc, (78).
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.


Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE


PROFESSEURS CERTIFIÉS, ADJOINTS D'ENSEIGNEMENT ET CHARGÉS D'ENSEIGNEMENT

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000369A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 84-914 du 10-10-1984 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement et des chargés d'enseignement les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. Paul Attali, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean Fabre, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jacques Thierry, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Katherine Weinland, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- M. Joseph Phillips, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean Bottin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Régis Demounem, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Michel Aublin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Michel Hagnerelle, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
- Mme Annick Chamorand, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- Mme Frédérique Gerbal, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C1.
- Mme Marie-Josée Abel, attachée d'administration scolaire et universitaire, adjointe au chef du bureau DPE C2.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
- Mme Muriel Pochard, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
b) Membres premiers suppléants
- M. Claude Boichot, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Francis Wieme, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Francis Goullier, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Dominique Roux, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jacques Badet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marcel Gagneux, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean-Pierre Rioux, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean-Claude Billiet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Gérard Pourchet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Hervé de Monts de Savasse, administrateur civil, chargé de la sous-direction des personnels enseignants du supérieur.
-M. Jean Grévoz, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE E2.
- M. Jacques Simon, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE D1.
- Mme Dominique Courbon, attachée d'administration centrale, bureau DPE E3.
- Mme Anne de Pouvourville, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- M. Patrick Demorgny, attaché d'administration scolaire et universitaire, bureau DPE C1.
- M. Lionel Francois, attaché d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Catherine Demont, attachée principale d'administration scolaire et universitaire, adjointe au chef du bureau DPE C5.
- Mme Geneviève Champlon, attachée de recherche et formation, bureau DPE C6.
- Mme Rose-Marie Cireza-Espezel, professeur des écoles, bureau DPE C6.
c) Membres deuxièmes suppléants
- Mme Denise Rinderknech, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Mme Christiane Menasseyre, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Mme Françoise Duchene, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- M. Jean Figarella, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Bruno-Philippe Halff, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Bernard Le Vot, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean-Louis Langrognet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marc Baconnet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Hélène Belletto-Sussel, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- M. Christophe Boisson, attaché principal d'administration centrale, adjoint au chef du bureau DPE C1.
- Mme Danièle Berthomieu, attachée d'administration centrale, bureau DPE C2.
- Mme Annick Debordeaux, attachée d'administration centrale, bureau DPE C1.
- M. Jérôme Hervouet, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- Mme Marie-Odile Piha, attaché d'administration centrale, bureau DPE C3.
- Mme Marie-Madeleine Vitet, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- M. Lucien Mitais, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- Mme Thérèse Devez, professeur certifié, bureau DPE C6.
- Mme Maryvonne Perret, professeur certifié, bureau DPE C6.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Hors-classe
- Mme Michèle Annet, lycée François 1er, Fontainebleau Curie, Liévin (62).
- M. Jean-Claude Politano, lycée A. Varoquaux, Tomblaine, (54)
2 - Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d'enseignement, corps des chargés d'enseignement
- Mme Anne-Marie Faurissou, lycée J. Ferry, Conflans-Sainte-Honorine (78).
- M. Jean-Claude Richoilley, collège H. Guillaumet, Mourmelon-le-Grand (51).
- Mme Céline Billard-Benzaken, collège de Cadours , (31).
- Mme Rosita Ricciuti, collège Montaigu, Jarville, (54).
- M. Gwénaël Le Paih, collège J. Monnet, Broons, (22).
- Mme Jacqueline Breuil, lycée M. de Valois, Angoulème (16).
- M. François Beney, université de Rennes II, (35).
- Mme Valérie Letourneux, ZR Angers, collège J. Vilar, Angers(49).
- M. Jean-Paul Gaetan, TR, collège Citadelle Verrerie, ZR Chalon-sur-Saône, (71).
- Mme Renata Cocchi, ZR du Val-de-Marne, collège J. Perrin, Le Kremlin-Bicêtre (94).
- Mme Sylvie Frayer, ZR Biarritz-Bayonne, lycée A. Malraux, Biarritz (64).
- Mme Monique Lagrange, lycée R. Cassin, Macon, (71).
- Mme Odile Alonzo, lycée Turgot, Paris (75).
- M. Jean-Claude Gouy, collège A. Lanoux, Champs-sur-Marne (77)
- Mme Catherine Ters, Lycée Grand Air, Arcachon (33).
- M. Christian Girondin, lycée J. Macé, Vitry- sur-Seine (94).
- Mme Mireille Rozes, collège R. Rolland, Déols (36).
b) Membres premiers suppléants
1 - Hors-classe
- Mme Colette Clergeau, lycée J. de Vaucanson, Tours (37).
- Mme Michèle Ferlet, collège P. de Fermat, Toulouse (31).
2 - Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d'enseignement, corps des chargés d'enseignement
- M. Claude Matan, lycée de la Camargue, Nîmes, (30).
- Mme Martine Piatti, lycée S. Weil, Saint-Priest-en-Jarez, (42).
- M. Christophe Barbillat, lycée S. Mallarmé, Paris (75).
- Mme Virginie Juan, lycée F. Rabelais, Dugny, (93).
- M. Xavier Marand, ZR Peronne, lycée P. Mendès France, Peronne, (80).
- Mme Claudine Nusbaumer, lycée Charlemagne, Thionville, (57).
- M. James Pelle, Lycée Libergier, Reims, (51).
- Mme Geneviève Rudloff-Bransteder, lycée R. Schuman, Hagueneau, (67).
- M. Pierre-François Gallot, lycée Voltaire, Wingles, (62).
- Mme Yvonne Dancie, lycée R. Queneau, Yvetot, (76).
- M. Patrice Pizzol, IUFM Créteil, (94).
- M. Michel Havard, lycée E. Mounier, Angers, (49).
- Mme Armelle Galard, lycée P. Mendès France, Rennes (35).
- M. Ibrahim Chotia, ZR 93, lycée P. Éluard, Saint-Denis (93).
- M. Albert-Jean Mougin, collège R. Vergès, La Possession (974).
- M. Fabrice Lerestif, collège La Motte-Brulon, Rennes, (35).
- Mme Chantal Hamm, lycée J. Algoud, Valence, (26).
c) Membres deuxièmes suppléants
1 - Hors-classe
- Mme Micheline Jullien, lycée Merleau Ponty, Rochefort, (17).
- Mme Brigitte Borel, collège Vauban, Briançon, (05).
2 - Classe normale du corps des professeurs certifiés, corps des adjoints d'enseignement, corps des chargés d'enseignement
- Mme Valérie Dadi, collège Saint-Éloy-les- Mines, (63).
- M. Bernard Collongeon, collège G. de Borneil, Excideuil, (24).
- Mme Gisèle Bonnet, collège M. Bécanne, Toulouse (31).
- M. Pierre-Fabrice Giovanazzi, ZR Nice-Est, collège le Bourgade, La Trinité, (06).
- Mme Noëlle Coudoin, ZR Limoges Nord, collège de Nantiat, (87).
- M. Jean-Charles Moyon, lycée L. de Vinci, Melun, (77).
- Mme Isabelle Nunez-Coffano, lycée de Lorgues (83).
- M. Raymond Follin, lycée Cézanne, Aix-en- Provence, (13).
- Mme Blandine Pineau, ZR Nantes, collège La Colinière, Nantes (44).
- M. Roger Gardez, collège P. Moreto, Thuir (66).
- Mme Isabelle Cellier, lycée P. Neruda, Saint- Martin d'Hères (38).
- Mme Christiane Poletti, lycée Champollion, Grenoble, (38).
- M. Hubert Boehringer, TA, collège Freppel, Obernai, (67).
- Mme Renée Pichard, lycée J. Verne, Nantes, (44).
- M. Alain Gross, collège de Gratentour, Gratentour, (31).
- M. Alain Vergne, ZR de Cergy, lycée Galilée, Cergy, (95).
- M. Daniel Gruszczynski, collège F. Dolto, Pont-à-Marcq (59).
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.


Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE


PROFESSEURS D'ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE ET CHARGÉS D'ENSEIGNEMENT D'ÉDUCATION PHYSIQUE ET SPORTIVE

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000370A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 84-914 du 10-10-1984 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres des commissions administratives paritaires nationales désignées ci-après, les représentants de l'administration et les représentants des personnels dont les noms suivent :

I - Commission administrative paritaire nationale du corps des professeurs d'éducation physique et sportive

A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. André Laurent, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
b) Membres premiers suppléants
- M. André Peytavin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
- Mme Muriel Pochard, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- M. Lionel François, attaché d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
c) Membres deuxièmes suppléants
- M. Michel Constant, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- M. Jérôme Hervouet, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- Mme Marie-Madeleine Vitet, attachée d'administration centrale, bureau DPE C6.
- M. Pascal Mugneret, attaché d'administration centrale, bureau DPE C1.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Hors-classe
- M. Jean-Louis Dubroca, collège Grand Air, Arcachon (33).
2 - Classe normale
- Mme Dominique Deligny, DRJS Ile-de-France, (75).
- M. Jean Fayemendie, collège des Sept Mares, Maurepas, (78).
- Mme Anne Hivernet, lycée Blaise Pascal, Brie-Comte-Robert (77).
- M. Bernard Charlier, collège F. de Boisrobert, Hérouville-Saint-Clair, (14).
b) Membres premiers suppléants
1 - Hors-classe
- Mme Nicole Sauvage, collège Californie, Angers, (49).
2 - Classe normale
- Mme Martine Hingant, collège G. Braque, Paris, (75).
- M. Jacques Lebas, lycée Évariste Galois, Beaumont-sur-Oise, (95).
- Mme Anne Galmiche, collège A. Camus, Jarville-la-Malgrange, (54).
- M. Jean Maillet, lycée en Forêt, Montargis, (45).
c) Membres deuxièmes suppléants
1 - Hors-classe
- M. Pierre Delacroix, DRJS Ile-de-France, Paris, (75).
2 - Classe normale
- Mme Brigitte Trignac, collège A. Fleming, Sassenage, (38).
- M. Philippe Caubet, lycée J. Fourier, Auxerre, (89).
- Mme Anne Maynier, collège Joliot Curie, Aubière (63).
- M. Philippe Sellier, lycée G. Dumézil, Vernon (27).

II - Commission administrative paritaire nationale du corps des chargés d'enseignement d'éducation physique et sportive

A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. André Laurent, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
b) Membres premiers suppléants
- M. Michel Constant, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
c) Membres deuxièmes suppléants
- M. André Peytavin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Marie-Madeleine Vitet, attachée d'administration centrale, bureau DPE C6.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- M. Jérôme Hervouet, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Classe exceptionnelle et hors-classe
- Mme Michèle Charpin, collège de Vic-le-Comte, (63).
- M. Francis Gilléry, collège G. Guéhenno, Lambesc, (13).
2 - Classe normale
- Mme Sophie Duquesne, fondation Vallée, LP Val de Bièvre, Gentilly, (94).
- Mme Mariannick Juhel, ZR Pau-Nay-Lescar, lycée de Gélos, (64).
b) Membres premiers suppléants
1 - Classe exceptionnelle et hors-classe
- M. Serge Potavin, lycée F. Dolto, Fontanil-Cornillon, (38).
- Mme Annick Héraud, collège A. Camus, Ris- Orangis, (91).
2 - Classe normale
- M. Daniel Depaux, collège J. Curie, Nanterre, (92).
- M. Franck Schmitt, collège de Dadelsen, Hirsingue, (68).
c) Membres deuxièmes suppléants
1 - Classe exceptionnelle et hors-classe
- Mme Béatrice Lamazouade, lycée F. Léger, Grand-Couronne, (76).
- Mme Renée Simon, collège M. Pagnol, Montpellier, (34).
2 - Classe normale
- Mme Sylviane Kergroac'h, lycée La Colinière, Nantes, (44).
- M. Philippe Lahiteau, ZR Bordeaux-Arcachon, lycée Montaigne, Bordeaux, (33).
Article 2 - Les membres des commissions administratives paritaires, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.


Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE


PROFESSEURS DE LYCÉE PROFESSIONNEL

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000371A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 87-496 du 3-7-1987 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale des professeurs de lycée professionnel, les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. Alain Roynette, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Alain Séré, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean Bottin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
- Mme Annick Chamorand, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- Mme Marie-Josée Abel, attachée d'administration scolaire et universitaire, adjointe au chef du bureau DPE C2.
- Mme Anne de Pouvourville, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
b) Membres premiers suppléants
- M. Jean-Pierre Weill, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jacques Perrin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean Moussa, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean Grévoz, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE E2.
- Mme Dominique Courbon, attachée d'administration centrale, bureau DPE E3.
- Mme Chantal Le Roy, ingénieur d'études, bureau DPE C6.
- M. Jérôme Hervouet, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
- Mme Marie-Madeleine Vitet, attachée d'administration centrale, bureau DPE C6.
c) Membres deuxièmes suppléants
- M. Pierre Malleus, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean-Claude Billiet, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Anne Meyer, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Muriel Pochard, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- M. Lucien Mitais, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
- Mme Marie-Odile Piha, attaché d'administration centrale, bureau DPE C4.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Professeurs de lycée professionnel du deuxième grade hors-classe
- Mme Mireille Legouix, LP Vauvert, Bourges, (18).
2 - Professeurs de lycée professionnel du deuxième grade classe normale et professeurs de lycée professionnel du premier grade
- M. Christian Guérin, LP 28 rue de Patay, Paris 13ème (75).
- M. Bernard Matusiak, LP R. Desnos, Crépy-en-Valois, (60).
- M. Jean-Michel Quéraud, LP P. Bert, Bayonne, (64).
- M. Alain Le Bivic, LP J. Bertin, Bruay-la-Buissière, (62).
- M. Alain Gautheron, LP J. Moulin, Les Andelys, (27).
- Mme Nicole Hennache, LP F. Léger, Ivry-sur-Seine, (94).
- M. Bernard Joly, LP Boucicaut, Chalon, (71).
- M. Philippe Antoine, LP H. Poincaré, Palaiseau, (91).
b) Membres premiers suppléants
1 - Professeurs de lycée professionnel du deuxième grade hors-classe
- M. Christian Sauce, LP Cousteau, Saint-André-de-Cubzac (33).
2 - Professeurs de lycée professionnel du deuxième grade classe normale et professeurs de lycée professionnel du premier grade
- M. Dominique Lafargue, LP A. Bourdelle, Montauban, (82).
- M. Jack Bourdin, LP du bâtiment, Bron, (69).
- M. Bernard Matusiak, LP R. Desnos, Crépy-en-Valois, (60).
- M. Jean-Luc Gerbault, LP H. Brisson, Vierzon, (18).
- Mme Solange Fixot, SEP J. Monnet, Limoges, (87).
- Mme Nelly Aubin, SEP du LT E. Héré, Laxou, (54).
- M. Richard Béraud, LP J. Monnet, Juvisy-sur-Orge (91).
- Mme Aline Legris, LP Guéhénno, Flers, (61).
- Mme Dominique Élicery, LP l'Odyssée, Pont-de-Chéruy, (38).
c) Membres deuxièmes suppléants
1 - Professeurs de lycée professionnel du deuxième grade hors-classe
- M. Gérard Huet, LP rue Eon de l'Étoile, Loudéac, (22).
2 - Professeurs de lycée professionnel du deuxième grade classe normale et professeurs de lycée professionnel du premier grade
- M. Patrice Méric, LP A. Londres, Cusset (03).
- M. Hervé Scalco, LT M. Nadaud, Paris 20ème, (75).
- Mme Martine Bertot, LP du Castel, Dijon, (21).
- M. Jean-Paul Boyer, LP Escoffier, Cagnes-sur-Mer, (06).
- M. Patrick Désiré, LP M. Deprez, Paris, (75).
- M. Frédéric Bianic, LP Diderot, Romilly-sur-Seine, (10).
- Mme Sylvette Gaffet, LP A. Malraux, Montataire, (60).
- M. Roger Michelot, LP Luxembourg, Vesoul, (70)
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.


Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE


CONSEILLERS PRINCIPAUX D'ÉDUCATION ET CONSEILLERS D'ÉDUCATION

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000372A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 87-496 du 3-7-1987 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale des conseillers principaux et des conseillers d'éducation, les représentants de l'administration et les représentants des personnels dont les noms suivent :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. Daniel Groscolas, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Philippe Duval, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
- M. Jean-Pierre Roques, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C3.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
- Mme Marie-Madeleine Vitet, attachée d'administration centrale, bureau DPE C6.
b) Membres premiers suppléants
- M. Jean-Marie Jutant, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jean-Yves Cerfontaine, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Jérôme Hervouet, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
- M. Lionel François, attaché d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Annick Chamorand, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- Mme Marie-Josée Abel, attachée d'administration scolaire et universitaire, adjointe au chef du bureau DPE C2.
- Mme Marie-Odile Piha, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- M. Lucien Mitais, attaché d'administration centrale, bureau DPE C6.
c) Membres deuxièmes suppléants
- M. Claude Bancal, inspecteur général de l'éducation nationale.
- Mme Françoise Hostalier, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Mme Muriel Pochard, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Anne de Pouvourville, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- Mme Thérèse Devez, professeur certifié, bureau DPE C6.
- M. René Coti, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C5.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Conseillers principaux d'éducation hors-classe
- Mme Évelyne Sale, lycée P. Mendès France, La Roche-sur-Yon (85).
2 - Conseillers principaux d'éducation de classe normale et corps des conseillers d'éducation
- M. Patrice Bilgorai, lycée Dhuoda, Nîmes, (30).
- Mme Joëlle Maati, lycée Corot, Douai, (59).
- M. Pascal Torset, lycée Clos Maire, Beaune, (21).
- Mme Brigitte Rafalowicz, lycée Jolimont, Toulouse, (31).
- M. Bruno Jaouen, collège de Kerolay, Lorient, (56).
- Mme Dolorès Begue, LP Haute vue, Morlaas, (64).
- M. Jean-Pierre Daubelcour, collège chemin de l'Arteton, Gimont (32).
b) Membres premiers suppléants
1 - Conseillers principaux d'éducation hors-classe
- M. Gérard Évieux, lycée E. Quinet, Bourg-en-Bresse, (01).
2 - Conseillers principaux d'éducation de classe normale et corps des conseillers d'éducation
- Mme Sylvie Bellamy, lycée Valmy, Colombes, (92).
- M. Yves Bourely, lycée A. Benoît, l'Isle-sur-La Sorgue, (84).
- Mme Catherine Gourbier, lycée professionnel Le Champ de Claye, Claye-Souilly, (77).
- M. Régis Rémy, lycée J. Rostand, Caen, (14).
- M. Gilbert Crépin, lycée régional, Antony, (92).
- Mme Marie-Paule Houiste, collège Tisserand, Nuits-Saint-Georges, (21).
- Mme Marie-Alix Bergeon, collège P. Langevin, Carros, (06).
c) Membres deuxièmes suppléants
1 - Conseillers principaux d'éducation hors-classe
- Mme Claude Monin, lycée A. Berges, Seyssinet-Pariset, (38).
2 - Conseillers principaux d'éducation de classe normale et corps des conseillers d'éducation
- Mme Maryse Roussille-Dumerc, collège J. Moulin, Marmande, (47).
- M. Gérard Morquin, lycée S. Liégeard, Brochon, (21).
- Mme Marie-Caroline Guérin, collège Monet, Paris, (75).
- M. Jacques Ghironi, lycée Mas de Tesse, Montpellier, (34).
- Mme Dalila Hamoudi, collège Mendès France,Tourcoing (59).
- M. Yannick Le Lann, lycée Desfontaines, Melle, (79).
- M. Dominique Bizard, lycée Le Corbusier, Saint-Étienne-du-Rouvray, (76).
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE


DIRECTEURS DE CENTRE D'INFORMATION ET D'ORIENTATION ET CONSEILLERS D'ORIENTATION-PSYCHOLOGUES

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000373A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; D. n° 91-973 du 23-9-1991 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000
Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des directeurs de centre d'information et d'oriention et des conseillers d'orientation-psychologues, les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
- M. Robert Denquin, inspecteur général de l'éducation nationale.
- M. Pierre Guerraz, chef du service académique d'information et d'orientation de l'académie de Paris.
- M. Marcel Goulier, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C6.
b) Membres suppléants
- Mme Sonia Henrich, inspectrice générale de l'éducation nationale.
- Mme Annick Chamorand, attachée d'administration centrale, bureau DPE C4.
- Mme Colette Damiot, attachée d'administration centrale, responsable de la cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Michèle Coiquaud, attachée d'administration centrale, cellule des affaires contentieuses et disciplinaires.
- Mme Brigitte Cosson-Ladet, attachée principale d'administration centrale, chef du bureau DPE C2.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
1 - Directeur de centre d'information et d'orientation
- M. Jean-Marc Chatelet, CIO Douai, (59).
- Mme Geneviève Racine, CIO Narbonne (11).
2 - Conseillers-d'orientation-psychologues
- Mme Sophie Boniface, CIO Paris 20ème, (75).
- Mme Laure Bennassar, CIO Toulouse Nord, (31).
- Mme Marie-Claire Budna, CIO Besançon, (25).
b) Membres suppléants
1 - Directeurs de centre d'information et d'orientation
- Mme Jeanine Bourgau, CIO Friville-Escarbotin, (80).
- M. Vincent Guillon, CNAM/INETOP, Paris, (75).
2 - Conseillers-d'orientation-psychologues
- Mme Marie-Agnès Monnier, CIO Sotteville- les-Rouen, (76).
- M. Robert Riquois, CIO Nanterre, (92).
- Mme Monique Blondeau-Billy, CIO Angers, (49).
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le présent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.


Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Piere-Yves DUWOYE


INSTRUCTEURS

Arrêté du 18-1-2000
NOR : MENP0000374A
Vu D. n° 82-451 du 28-5-1982 mod. ; A. du 21-7-1999 ; PV du 4-1-2000

Article 1 - Sont nommés membres de la commission administrative paritaire nationale du corps des instructeurs, les représentants de l'administration et les représentants des personnels désignés ci-après :
A - Représentants de l'administration
a) Membres titulaires
- M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants, président.
- M. Jacques Hennetin, chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants.
b) Membres suppléants
- M. René Coti, attaché principal d'administration centrale, chef du bureau DPE C5.
- Mme Marie-Madeleine Vitet, attachée d'administration centrale, bureau DPE C6.
B - Représentants élus du personnel
a) Membres titulaires
- M. Jean-Luc Cano, collège J. Macé, Perpignan (66).
- Mme Lydia Sabban, collège Lou Vignares, Vedene (84).
b) Membres suppléants
- M. Alain Planques, collège J. Zay, Biganos, (33).
- M. René Arnaud, lycée génie civil, Antibes, (06).
Article 2 - Les membres de la commission administrative paritaire, nommés par le pré-sent arrêté, entreront en fonctions le 1er mars 2000.
Article 3 - Le directeur des personnels enseignants est chargé de l'exécution du présent arrêté qui sera publié au Bulletin officiel de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie.

Fait à Paris, le 18 janvier 2000


Pour le ministre de l'éducation nationale,
de la recherche et de la technologie
et par délégation,

Le directeur des personnels enseignants

Pierre-Yves DUWOYE